Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянская община призвала посла Турции в Словакии не уподобляться Эгемену Багышу

13.05.2012   
  
просмотры: 1159


Все страны мира, кроме Турции и ее сателлита, Азербайджана, имеют ясное представление о Геноциде. Об этом говорится в заявлении Форума армянских общин Европы, поступившего в редакцию Новости Армении – NEWS.am и адресованного послу Турции в Словакии Гюльхан Улутекин.

Несколько дней назад Г. Улутекин обратилась в словацкую газету Tyzden с письмом по поводу вечера памяти Геноцида армян, состоявшегося 5 апреля с участием председателя Форума армянских общин Европы Ашота Григоряна, первого председателя Национального совета Словакии Франтишека Миклошко и председателя Верховного суда республики Штефана Харабина, а также председателя Конституционного суда Армении Гагика Арутюняна и Кассационного суда Армана Мкртумяна.

Как отметила в своем письме Г. Улутекин, Турция никогда не уклонялась от ответственности за свое прошлое и выступала за его открытое обсуждение. С этой целью армянской стороне было предложено создать совместную комиссию историков, с участием представителей третьих стран. «Для беспристрастного освещения случившегося мы открыли все наши архивы, вплоть до военных. Несмотря на это, Армения не предприняла никаких ответных шагов», – говорится в письме. Архивы армянской стороны, добавила Г. Улутекин, остаются недоступными: «Почему Армения боится правды, и даже той правды, которая находится в ее собственных архивах?».

Во имя справедливости нужно признать, что события 1915 г. – трагедия не только для армян, но и для турок и других народов, живущих в Османской империи, говорится в письме.

Форум армянских общин Европы направил послу Турции ответное письмо, где подчеркнул: вопреки заявлениям Г. Улутекин, архивы Армении открыты для всех, и их изучение не может стать проблемой. «Достаточно побывать в Ереване, посетить Музей-институт Геноцида армян, где находятся объемные архивные материалы. Такую же возможность Вам предоставят и архивы других стран. Весь мир, кроме Турции и ее сателлита – Азербайджана – имеет четкое представление по этому вопросу. И это вполне понятно: преступник, если мышление его не извращено, не гордится преступлением и не выказывает его. Турция не принадлежит к этой категории извращенных и, осознавая свое преступление, пытается предать его забвению», - говорится в ответном письме.

Признавая Геноцид армян спорным фактом, Г. Улутекин нарушает резолюцию Национального Совета Словакии 2004 г., которая гласит, что публичное оскорбление человека или группы лиц, либо угроза оправдания преступлений против человечества карается лишением свободы сроком от 1 до 3 лет.

«В своем письме вы также высказываете мысль, с которой можно согласиться: «события 1915 года – трагедия не только для армян, но и для других народов Османской империи». Мы благодарны Вам за эту мысль, потому что и греки, и ассирийцы, и другие народы достойны того, чтобы произошедшее с ними получило правовую оценку», – отмечает Форум армянских общин.

На этом основании армянские общины требуют объяснений: на основании чего Г. Улутекин нарушает принятые в Словакии законы. «Если вы намерены воспользоваться дипломатической неприкосновенностью, то сразу же отвечу вам словами, которые я направил турецкому министру по делам ЕС Эгемену Багышу: «дипломат, представляющий цивилизованную страну и имеющий соответствующее профессиональное образование, никогда не позволит себе нарушать законы той страны, в которой находится», – добавил председатель Форума и армянской общины Словакии Ашот Григорян.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Диаспора, Ай Дат, Турция, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:42 Как разложить кресло-кровать: понятная инструкция для дома
17:25 В Турции заявили, что "поддерживают конструктивную роль Пашиняна"
14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу