Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ара Овсепян: Мы обязаны построить качественную дорогу

17.05.2012   
  
просмотры: 1866


Интервью агентству АрмИнфо генерального исполнительного директора государственной некоммерческой организации по реализации международной инвестиционной программы дорожного коридора Север-Юг Ара Овсепяна

Правительство Армении подписало 27 апреля подрядный договор с испанской компанией Corsan Corviam Construccion S.A на $250 млн для строительства трех участков автомагистрали Север-Юг: Ереван-Арарат, Ереван-Аштарак и Аштарак-Талин. Почему были выбраны именно эти, наиболее качественные участки дорог в Армении, а не другие дороги, находящиеся в худшем состоянии?

Честно говоря, я изначально не участвовал в процессе выбора участков дорог и временного порядка ведения строительства дорог и поэтому затрудняюсь конкретно ответить, почему мы начинаем проект, сосредотачивая свое внимание именно на этих участках. Но в любом случае, от южной границы в Мегри до северной в Бавра мы будем строить четырехполосную скоростную автомагистраль с бетонным покрытием и рано или поздно все участки дорог будут приводиться в состояние высококачественной дорожной магистрали регионального значения. Цель строительства этой дороги в том, чтобы Армения была вовлечена в транзитные перевозки. В Грузии и в других странах региона очень активно идет дорожное строительство для обеспечения эффективных транзитных сообщений.

Когда планируется начать строительные работы?

Контракт разделен на три части, Ереван-Арарат, Ереван-Аштарак и Аштарак-Талин. В течение трех месяцев на всех трех участках уже планируется начать строительные работы. В Талине мы должны завершить работы по отчуждению земель и выдачи компенсаций. В основном вопросы с отчуждением земель связаны с участком Аштарак-Талин. Участки Ереван-Арарат и Ереван-Аштарак планируется построить в течении 18 месяцев, а Аштарак-Талин в течении 36 месяцев, поскольку последний участок связан с расширением двухполостной дороги до четырехполостной, где к тому же местами может быть построена новая дорога, а дороги Ереван-Арарат и Ереван-Аштарак будут реконструированы и покрыты бетоном.

Насколько активно в настоящее время Армения использует транзитные возможности действующих дорог?

И сейчас Армения имеет транзитные сообщения с Ираном и Грузией, но насколько они активны, какая конкретно статистика по этому вопросу я затрудняюсь ответить, вопрос не ко мне. Однозначно, что после строительства скоростной автомагистрали транзитные перевозки активизируются. Роль дороги Мегри-Бавра повысит региональную роль Армении в плане грузоперевозок. Это сверхзадача, но не единственная, поскольку мы намерены строительством этой дороги развивать также внутренние перевозки. В зимний период дороги в северной и южной части Армении становятся труднопроходимыми, а мы должны сделать их всесезонными.

Возможно ли, что во время строительства скоростной автомагистрали, некоторые дороги будут закрыты для движения транспорта вообще?

Если отрезок дороги будет закрыт, то договором предусмотрено, что подрядчик обязан построить асфальтированную объездную дорогу или мост, для того, чтобы движение не было приостановлено.

Раннее сообщалось, что некоторые участки автодороги могут быть платными, как для грузовиков, так и для легковых автомобилей. Обсуждается ли этот вопрос, и на какой стадии он находится?

Пока нет такого решения, хотя этот вопрос обсуждается. Могу сказать, что обсуждается много разных тем, связанных с долгосрочной стратегией дорожного развития, но пока мы сосредотачиваемся на краткосрочных задачах, как например, наш проект. По этому вопросу правильнее было бы обратиться в Министерство транспорта и связи Армении.

Общую стоимость программы в настоящее время специалисты оценивают в $1,5 млрд. Эту цифру недавно озвучил также премьер-министр Армении. Договоренность с Азиатским банком развития (ADB) достигнута на получение кредита в $500 млн, откуда Армения планирует привлечь оставшуюся сумму?

15 сентября 2009 года Армения заключила рамочное соглашение с Азиатским банком развития, которое предполагает финансирование на сумму $962 млн, в том числе участие банка составит $500 млн. В настоящее время параллельно ведутся переговоры с заинтересованными сторонами, с донорами, частными инвесторами на предмет привлечения дополнительных средств, но пока нет конкретных договоренностей в этом вопросе.

Максимальный срок по двум траншам составляет 36 месяцев, а каковы сроки реализации всей программы Север-Юг?

В соответствии с рамочным соглашением с ADB на реализацию программы предусмотрено 5-7 лет. Но это зависит от того, насколько оперативно мы сможем построить первые три участка дорог. Мы уже почти подготовили проект строительства нового, четвертого участка Талин-Гюмри, протяженностью 45 км. Эта дорога ныне является двухполостной и ее планируется расширить до четырехполостной. Будут построены также новые обходные участки дороги в этом направлении, которые должны быть построены в обход населенных пунктов. По международным стандартам безопасности скоростная автомагистраль не может пролегать через населенные пункты. Надеюсь, что через несколько месяцев объявим международный тендер по привлечению подрядчика. Мне кажется, что когда объявим этот тендер, переговоры с донорами активизируются. Пока не могу сказать, когда будет объявлен тендер, но в любом случае, в этом году. Стоимость подряда на данном этапе является закрытой информаций.

Софинансирование правительства по первым двум траншам составляет $50 млн. Выделены ли эти деньги и на что?

Софинансирование правительства направлено на выплату налогов, поскольку налоги не включены в кредитную программу ADB. Софинансирование по первому траншу составляет $10 млн, а по второму - $40 млн.

Насколько известна и профессиональна испанская компания Corsan Corviam Construccion S.A и намерена ли она участвовать также в тендере на получение третьего транша?

Эта компания имеет международный опыт и работает в нескольких странах. Ныне реализует крупные контракты в Индии, Пакистане, Мексике, в самой Испании. По некоторым оценкам, это седьмая по величине строительная компания Испании. Пока рано говорить, будет ли она участвовать в следующем конкурсе, но в целом испанцы проявляют интерес к нашему региону.

Насколько новая автомагистраль сократит время в пути от южной границы в Мегри до северной в Бавра?

Теоретически, при допустимой скорости в 100 км. ч дорогу в 560 км можно преодолеть за 6 ч. Но это очень грубый подсчет. Возможно, что не по всей протяженности дороги можно будет развивать скорость 100 км.ч. Рельеф в южной части Армении очень сложен и возможно, на некоторых участках будут ограничения скорости. Дорога будет огибать крупные города. Въезд и выезд с дороги тоже будет упорядочен. По обе стороны трассы планируется построить в целях безопасности металлические ограждения. Через каждые 5 км будут построены развилки со своим входом и выходом.

Стоимость строительства 1 км автодороги по первым двум траншам оценивается в $2,7 млн в среднем. Включает ли эта цена строительство туннелей?

Стоимость в $2,7 млн подсчитана с учетом мостов, развилок и ограждений. В первых двух траншах строительство туннелей не планируется. Строительство туннелей дело дорогое и обходится гораздо дороже. По оценке специалистов, строительство 1 км туннеля в две полосы оценивается как минимум в $40 млн, а строительство 1 км четырехполостного туннеля в два раза дороже. Будем ли мы строить туннели на отдельных участках коридора Север-Юг, пока не ясно, так как нужно иметь как минимум технические и экономические обоснования каждого отдельно взятого участка дороги.

Социальные вопросы всегда являются самыми болезными в реализации любого крупного проекта. Дорога проляжет через некоторые населенные пункты и в проекте предусмотрено отчуждение земель. Насколько защищены интересы граждан?

Мы досконально изучаем вопрос отчуждения земель. За последний год оцениваем и переоцениваем стоимость земель, подлежащих отчуждению, и работаем с людьми, чтобы принять решение в пользу программы и населения. Это делается в полном соответствии с требованиями Азиатского банка развития, которые утвердило армянское правительство. Ныне составляется план отчуждения земель, который должен быть реализован до начала строительства. Мы должны будем выкупить у населения участки земель для нужд государства, по которым пройдет автомагистраль. С каждым из граждан планируется подписать контракт по купле-продаже части или всего отчуждаемого имущества. Выкупать планируется и бизнес, если через него проляжет трасса. План отчуждения пока не принят правительством, но будет представлен в ближайшем будущем.

Строительство автодорог в Армении до настоящего времени, мягко говоря, было на низком уровне и свидетельством тому являются трещины и ямы на центральных улицах Еревана. Каким будет срок гарантийной эксплуатации новой магистрали?

Если построят качественные бетонные дороги, а мы на это очень рассчитываем, то они имеют продолжительность жизни на 30-40 лет и уже не будет необходимости осуществлять каждый год ямочный или трещинный ремонт дорожной полосы. Только деформационные швы на стыках бетонных плит подлежат восстановлению. Впервые в Армении будут строить бетонные дороги.

По нашим данным, в советское время некоторые дороги в Армении уже строили на бетонной основе, так как они имели военно-стратегическое значение?

Насколько я знаю, основание дороги Ереван-Арарат покрыто бетоном и на него нанесено асфальтное покрытие. Такие же участки имеются на дороге Ереван-Севан. По нашему проекту, при строительстве новой дороги эти бетонные дорожные основания будут всецело разрушены и покрыты новым 24-26 см слоем бетона.

Какие строительные материалы местных или зарубежных производителей будут использованы при строительстве дороги?

Будем использовать базальтовый щебень, песок, цемент. Все эти материалы в Армении производятся, но они будут использованы лишь в том случае, если будут отвечать международным стандартам. Мы обязаны построить качественную дорогу. Если удастся получить бетон высокого качества из местных материалов, то подрядчик будет закупать его в Армении, а если нет, то вынужден будет импортировать. Подрядчик пока не принял окончательного решения. Причем закупать эти материалы в соседнем Иране не получится, поскольку эта страна не является членом ADB.

Артур Ернджакян

http://www.arminfo.info

Теги: Новости, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его