Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Vivelohoy»: Абдулла Гюль и отрицание Геноцида армян

25.05.2012   
  
просмотры: 803


Новости Армении – NEWS.am приводит статью Джеффа Келли Ловенштейна, опубликованную в американской «Vivelohoy» на испанском языке, с некоторыми сокращениями:

Президент Турции Абдулла Гюль с саммита НАТО в понедельник пришел в редакцию американской газеты «Chicago Tribune». Разговор длился более часа и охватывал темы от новой Конституции Турции и ее отношений с Ираном, Ираком и Израилем до арабской весны и имиджа США в мире.

Все это – важные вопросы, и, как всегда, это было преимуществом услышать мысли Гюля о них. Также было интересно услышать его мысли о другом ключевом вопросе – продолжающемся отрицании Геноцида армян со стороны турецкого правительства.

В Турции является преступлением, определенным статьей 301 Уголовного кодекса, утверждать, что систематические убийства 1,5 млн. армян, начавшиеся 24 апреля 1915 года, имели место на самом деле.

Однако, критикуя законопроект во Франции, вносивший уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян, Гюль сказал, что свобода слова является «основой всех свобод».

Я спросил Гюля, планирует ли его правительство устранить это препятствие, и когда оно положит конец в своей стране отрицанию Геноцида армян. Этот вопрос мог бы привести к судебному преследованию, если бы я жил в Турции.

Гюль сказал, что открытое обсуждение Геноцида армян в Турции существует. «Люди могут свободно говорить то, что хотят, об армянском вопросе, – сказал он через переводчика. – Говорить об этом возможно».

Может быть возможно, но эти разговоры имеют последствия. Статья 301 не является абстрактным понятием, а положением закона, которое применялось в отношении десятков журналистов и писателей за последнее десятилетие.

Вот некоторые из наиболее выделившихся случаев. В 2005 году в отношении лауреата Нобелевской премии по литературе Орхана Памука было возбуждено уголовное дело по данной статье. Основанием для обвинения было то, что Памук дал интервью швейцарскому еженедельнику «Das Magazin», в котором заявил, что «миллион армян и 30 тысяч курдов были убиты на этой земле». Затем он был оштрафован почти на $4000 за свои комментарии.

В 2006 году в отношении писательницы Элиф Шафак было возбуждено уголовное дело за комментарий о вымышленном персонаже в романе «Внебрачный сын Стамбула» со ссылкой на резню армян как на геноцид.

Гюль, который понимает английский, вернулся к своему отрицанию геноцида со словами сочувствия. В один момент во время разговора он говорил об «общей боли и страданиях», с которыми столкнулись армяне и турки.

Гюль сказал, что убийства армян не были как убийства во время Холокоста, – заявление, с которым Адольф Гитлер мог бы не согласиться.

Всего лишь за неделю до вторжения в Польшу, приведшему ко Второй мировой войне, Гитлер задал свой знаменитый вопрос о том, кто помнит об уничтожении армян.

В конечном утверждении Гюля турки, а не армяне, представляются как жертвы в борьбе за историческую память. «Мы не должны использовать историю в качестве средства обучения будущих поколений ненависти», – сказал он.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Ай Дат, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?