Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Успехи IT используются для пиара, а не для модернизации экономики

26.05.2012   
  
просмотры: 1124


Одной из самых главных предпосылок развития и конкурентоспособности мировой экономики является на сегодня интеллект и формирование общества, основанного на знаниях, где движущей силой являются не только новые идеи и инновационные продукты, но также способность своевременного внедрения их в повседневную жизнь. В Армении, несмотря на довольно динамичное развитие сферы информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), уровень использования IT в экономике, бизнесе, системе госуправления и т.п. остается крайне низким.

За инновации никто не отвечает

Так, в Глобальном отчете о развитии информационных технологий-2012, опубликованном Всемирным экономическим форумом, Армения заняла, как уже писал "ГА", 94-ю позицию среди 142 стран по индексу сетевой готовности, уступив соседям по региону - к примеру, Грузии и Азербайджану, расположившимся соответственно на 88 и 61 местах. Впрочем, ситуация эта не нова: на протяжении последних лет в этом докладе мы постоянно кружим вокруг 100-го места, существенно не улучшая свои позиции.

- ПРОДУМАННОЙ ПОЛИТИКИ И ЧЕТКИХ ОРИЕНТИРОВ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ИННОВАЦИЙ у нас в стране, особенно в плане использования информационных и высоких технологий, у государства до сих пор, к сожалению, нет. А само отношение к сфере ИТ можно назвать не иначе как потребительским - мол, она и так сама по себе развивается, даже в кризисный 2009 год там был зафиксирован 17%-ный рост, поэтому незачем ей помогать. Видимо, именно из-за такого подхода финансирование ИТ-сектора из госбюджета находится сейчас на одном уровне с объемами, выделяемыми, скажем, Федерации дзюдо, даже меньше, поскольку они получают 84 млн драмов, а мы всего 80 млн. Все это и привело к тому, что ответственные госструктуры больше используют успехи сферы ИТ в качестве своего пиара, а не для модернизации страны, - с горечью констатировал в беседе с нами исполнительный директор Союза предприятий ИТ (UITE) Карен ВАРДАНЯН.

Основная причина сложившейся ситуации, по мнению нашего собеседника, заключается в том, что на сегодня нет какого-либо госоргана, который нес бы ответственность за модернизацию страны. Вопросами развития ИКТ занимаются сразу несколько ведомств - в частности, Министерство экономики, Министерство транспорта и связи, Комиссия по регулированию общественных услуг, Агентство интеллектуальной собственности и т.д. В итоге отдельные министерства делают разные вещи и отсутствует общее восприятие проблемы, видение того, к каким конкретно целям мы идем.

Однако подобный разброс функций по различным инстанциям - еще полбеды. Самая главная проблема, по словам руководителя UITE, в том, что никто не отвечает за развитие ИТ-сферы, от чего напрямую зависит уровень модернизации страны в контексте внедрения инноваций и повышения производительности во всех сферах жизнедеятельности. Ярким примером служит Концепция развития ИТ-сферы, принятая в середине 2008 года и определяющая основные цели, которых государство намеревается достичь к 2018 году. В документе охвачен довольно широкий спектр начиная от числа работников сферы, которое за 10 лет должно увеличиться практически в 4 раза (с 5 тыс. человек до 20 тыс.) и заканчивая производительностью их труда в годовом разрезе (с $15 тыс. до $50 тыс.). Вполне амбициозные заявки предъявлены и к количеству действующих у нас ИТ-предприятий: в течение 10 лет планируется 5-кратный рост, благодаря чему к 2018 году у нас должны функционировать порядка 1000 ИТ-компаний.

Министерство по модернизации

Реальность на сегодня такова, что за 4 года с момента принятия концепции так и не выработан четкий подход со стороны государства, нацеленный на достижение поставленных целей. Если сейчас и происходит количественный рост предприятий, задействованных в этом секторе, то лишь благодаря естественному приросту, который, конечно же, не может обеспечить требуемые условия для того, чтобы привести в сферу около 800 предприятий.

- ТО ЖЕ САМОЕ МОЖНО СКАЗАТЬ О ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА. Как мы можем говорить о росте этого показателя, если каждый год из Армении уезжают порядка 400-500 опытных специалистов? Их место занимают выпускники вузов, производительность труда которых в разы отличается от их предшественников. Увеличение производительности обеспечивается сейчас в основном за счет роста курса доллара и других факторов, а не продуманной политики государства, - пояснил К.Варданян. - Для эффективного же управления ИТ-сферой необходима новая госструктура - к примеру, министерство, которое будет заниматься модернизацией всех сфер - начиная от обороны и заканчивая образованием, наукой и здравоохранением. Необходимость создания нового министерства не возникла бы при условии наличия четкой государственной политики, направленной на развитие ИТ. Но выясняется, что для всех ответственных структур это всего лишь 4-5-й вопрос в повестке, доказательством чему является недавно опубликованный Национальный доклад по конкурентоспособности за 2011-2012 годы, где об ИТ-секторе не было даже упоминаний. Фактически у экономических властей есть более серьезные приоритеты, чем ИТ. И если до этого у нас еще были какие-то смутные надежды, что кто-то в государстве думает об этом секторе, то после этого доклада они напрочь исчезли...

Аналогичного мнения по поводу создания нового министерства, курирующего вопросы модернизации экономики, придерживается директор фонда "Инкубатор предприятий" (EIF) Баграт ЕНГИБАРЯН. Речь, кстати, идет не о создании громоздкой структуры с многочисленными отделами: достаточно небольшого состава компетентных специалистов, имеющих опыт работы в сфере ИТ. При этом существенно сократятся расходы государства, учитывая тот факт, что сейчас во многих госорганах, ответственных за сферу ИТ, попросту осуществляются одни и те функции, из-за чего приходится содержать огромный штат госcлужащих.

- На сегодня именно ИТ являются самым эффективным инструментом, способным повысить производительность каждой из сфер экономики на 70-80%. Это значит, что уже появляется задача комплексной систематизации всех вопросов для формирования единых подходов в контексте развития ИТ-сектора и внедрения инноваций. Поскольку самой действенной формой в системе госуправления Армении является министерство, то мы считаем, что для разработки и реализации соответствующей политики, которой будут определены приоритеты развития инноваций и ИТ, необходимо создание нового министерства. В противном случае мы и далее будем иметь дело с более чем десятком госструктур с разрозненным подходом в этом направлении. Однако ни одной стране мира не удавалось по такому принципу управления достичь каких-либо успехов, - отметил руководитель EIF.

Лиана ГЕЗАЛЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Общество, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"