Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Героическое сражение под Сардарапатом и уроки истории

30.05.2012   
  
просмотры: 1402


В тысячелетней истории армянского народа месяц май имеет свое особое место, как месяц побед. Наши Майские праздники связаны с Сардарапатским сражением 1918 года, с взятием столицы фашистской Германии, Берлина, советскими войсками, в том числе и армянскими солдатами в 1945 году, и конечно, с освобождением Шуши в 1992 году.

В пресс-клубе о значении этих событий говорили член-корреспондент НАА РА, доктор исторических наук, профессор Бабкен Арутюнян и декан факультета истории ЕГУ, доктор исторических наук, профессор Эдик Минасян.

Бабкен Арутюнян.- Несмотря на все потери в истории армянского народ 1918 год имеет огромное значение. Ведь независимость, которую мы потеряли 5 веков назад, постепенно восстанавливалась, пусть даже ценой новых границ и унизительных условий Батумского договора.

Армянский народ, ставший жертвой Геноцида и потерявший почти половину своих сыновей, нашел в себе силу восстановить собственную государственность.

Правда, много плохого было сказано в адрес президентов Первой республики, но тем не менее, нужно воздать им должное за то, что в таких трудных условиях они смогли взять на себя эту тяжелую и унизительную ношу и 28 мая провозгласили Первую Республику Армения.

Этим мы обязаны, прежде всего, героическим майским сражениям 1918 года.

Ситуация была роковой. Приближались турецкие войска. Российские войска покинули Кавказский фронт. Если вначале некоторые грузинские полки участвовали в обороне, то они тоже ушли. И 15-тыс. армянских добровольцев должны были защитить 500 км. фронт.

Были люди, которые предлагали сократить длину передовой линии, чтобы сохранить хотя бы оставшиеся земли. Но с другой стороны были возражения, что в психологическом плане это плохо отразиться на людей. В итоге было решено, что сражаться будут по всей линии фронта.

Естественно, что 15 тыс. армянская армия не могла противостоять турецкой армии, которая имела численное преимущество. Наши войска отступили.

По принуждению грузинских меньшевиков мы потеряли Карс. Сдали Александраполь.

Турки двигались по трем направлениям: с одной стороны двигались в Ахалкалак, чтобы захватить восточную часть Лори, По другому направлению двигались в Гаракилису. И по третьему направлению-в Сардарапат.

В Ереване некоторые даже думали сдать город и подняться в горы. И в этой критической ситуации появился Арам Манукян, который был уникальной личностью. Он взял на себя руководство военными действиями. А армянский народ нашел в себе силы и способности, о существовании которых даже не подозревал. И армяне двинулись в Сардарапат, в Гаракилису и Баш Апаран.

Стоял вопрос существования восточных армян. Если бы противнику удалось пройти через ущелье Гамамлу-Спитак, то он бы с тыла напал на наши войска, которые сражались под Сардарапатом. В этом случае турки захватили бы Эчмиадзин и Ереван. Поэтому часть наших войск под командованием Драстамата Канаяна с сардарапатского фрона, из Гамарлу отправились в Баш Апаран. Конечно, судьбоносные события развивались под Сардарапатом.

Турки были спокойны, они были уверены в своих силах и в своей победе. Они захватили станцию Сардарапат и двигались вперед. Призрак смерти кружил над головой армянского народа.

Именно тогда появились большие патриоты Силикян, Пирумян и другие, которые смогли объединиться и уничтожить врага. Они разгромили противника.

… Испуганные, в панике турки обратились в бегство. Они были отброшены на 18-20 км. И сбежали бы дальше, если бы наше руководство оказалось умнее и дальновиднее.

Силикян предложил продолжить атаку , захватить город, после чего турки сами ушли бы из Александраполя. В этом случае у нас с турками был бы совсем другой договор. Но пока наши думали, турецкая армия пополнилась новыми силами и восстановила прежнюю линию.

Несмотря на героическую оборону, мы потеряли Гаракилису. Некоторые были оскорблены и не помогли сохранить Гаракилису, хотя и могли.

В Баш Апаране армяне сделали все возможное и невозможное. На помощь пришли езиды, под командованием Джаангир Паши. На помощь пришли и другие силы и мы смогли нанести решающий удар. Турки были отброшены назад, до ущелья Спитака. И если бы мы не остановились и двигались вперед, то сражение Гаракилисы имело бы совсем другой исход.

Тем не менее турки, которые хотели уничтожить все армянство, были вынуждены считаться с новой реальностью: с единой силой восточных армян, победивших в Сардарапатском сражении. Не имело значения, является ли армянин жителем Араратской долины, Арцаха или Баш Апарана, они сражались вместе…

Арцахский полк, и вправду, сражался до конца. В Сардарапатском сражении участвовал наш будущий Маршал Ованнес Баграмян.

Таким образом, турки были вынуждены признать рождение нового армянского государства, пусть и с новыми границами. И спустя века армянское государство должно было подписать договор с непризнанным государством, с Кемалисткой Турцией.

А о том, какие уроки дала нам история и какие последствия имели майские героические сражения 1918 года, представим в следующей статье.

Гр. Рубинян

http://www.artsakhtoday.com

Теги: История, Турция, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян