Министерство иностранных дел Грузии изучает информацию о том, что в турецких учебниках появилась карта, на которой территории современной Грузии, в частности Аджария, находится в составе Турции. Об этом, как сообщает «Грузия Он-лайн», заявил сегодня первый заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе.
«Думаю, вице-премьер Турции Бюлент Арынчи довольно правильно отреагировал на данный вопрос. Естественно, мы изучаем данный вопрос, и думаю, тут реальность в малой степени соответствует температуре ажиотажа. Я воздержусь от деталей, пока у нас не будет конкретной информации», - заявил Вашакидзе.
Агентство напоминает, что согласно информации распространенной турецкой газетой «Milliyet», стамбульским школьникам раздали мультимедийные учебные пособия, в которых на карте Турции оказались вся Армения, некоторые регионы Ирака, Болгарии, греческого Кипра и Грузии. Компакт-диск, на котором содержится эта карта, был подготовлен в рамках национальной образовательной программы, начатой министерством образования. В рамках этой программы власти раздают бесплатные учебные материалы и организовывают для родителей школьников специальные мероприятия. В частности, приглашают их на уроки вместе с детьми.
В министерстве образования и департаменте образования Стамбула заявили, что «шокированы произошедшим». Также они извинились за распространенную карту и заявили, что не знают, откуда она появилась. Всю ответственность чиновники возложили на бывшего главу департамента образования Стамбула Ату Озера.
Добавим, что 31 мая вице-премьер-министр Турции Булент Аринч, будучи в Грузии, после проведенной встречи с премьер-министром Грузии Никой Гилаури не подтвердил данную информацию, отметив, что впервые слышит об этом.
Panorama.am