Еркрамас

Понедельник, 22 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

От ворот Сюника до Швейцарии: 12-летняя Вануи покорила швейцарцев

11.06.2012   
  
просмотры: 1330


Если бы не сережки, трудно было бы понять, продавец мальчишка или девчонка. Бейсболка закрывает короткие густые волосы. Из-под козырька не видно глаз, потому что она их от стеснения почти никогда не поднимает. Это 12-летняя Вануи. Уже два года она торгует на межгосударственной дороге Ехегнадзор-Сюник, у ворот Сюника. Вануи называет цены на фрукты, быстро взвешивает и проворно обслуживает туристов.

В прошлом году в такой же, как и сегодня, день одна из приехавших из Швейцарии групп сфотографировала Вануи. Но кто тогда мог предположить, что этот снимок не был очередной попыткой туристов “поймать хороший кадр”, что снимавший был фотожурналистом, который представил фотографию Вануи на конкурс, а снимок был признан лучшим. Об этом Вануи и ее семья узнали только в этом году, когда швейцарец вернулся в Армению, чтобы получить письменное разрешение родителей несовершеннолетней девочки на публикацию ее фотографии в книге.

Фотография Вануи выиграла на каком-то конкурсе, и сейчас должна быть издана книга – вот все, что знает об этом дед девочки Рафик Багдасарян. Он вместе с внучкой торгует на дороге, но часто отсутствует, и Вануи обслуживает покупателей одна. “Она все делает сама – взвешивает, считает и при этом ни разу не ошибается,- говорит о внучке дед Рафик и продолжает. – В школе она хорошо учится, одна из лучших учениц”.

Рассказывает в основном дед, а Вануи, стесняясь и краснея, лишь односложно отвечает на наши вопросы “да” или “нет”.

В прошлом семья Багдасарянов жила в Раздане, откуда переехала в общину Сараван в Вайоц дзоре. Отец Вануи занимается скотоводством, мать собирает в полях грибы и зелень, а брат ловит рыбу, которую дед и сестра продают.

Из своего двухлетнего опыта работы у ворот Сюника Вануи знает, какой товар можно быстро реализовать, а какой – нет. Девочка говорит, что лучше всего продаются абрикосы, а самая удачная торговля получается с иранцами.

Занимаясь на улице торговлей и общаясь с людьми разных национальностей, Вануи выучила иностранные языки – персидский и английский. Она понимает и в какой-то степени общается на этих языках с иностранцами.

И хотя Вануи считает иранцев самыми лучшими покупателями, но были случаи, когда они, не заплатив за товар, убегали. И все же армяне, по словам девочки, поступают так чаще. “Купили черешню и сбежали на машине”,- вспоминает один такой случай Вануи.

Сбежавшие были не дети или подростки, а взрослые люди, которые, не заплатив 12-летней школьнице, сбежали вместе с фруктами. Вануи ничего тогда сделать не смогла, но сейчас вспоминает об этом с улыбкой.

http://hetq.am

Теги: Общество, Миротворцы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:55 Апти Алаудинов: Айказ Караманян - смелый и решительный боец, мужественный и ответственный человек (видео)
16:18 Турецкая мечта и армянская реальность
15:45 Пашинян намерен 28 декабря добиться ухода Католикоса даже путем его задержания
15:14 Ставка больше, чем жизнь?
11:59 Из армян хотят сделать общество, помазанное нефтью
11:37 Абрикосы - хорошо, лазеры - лучше!
10:24 Непрощаемый грех Пашиняна
07:31 Армяне Краснодара поддержали Армянскую Церковь и потребовали освобождения политзаключенных
07:38 Блок-контейнеры: Гениальная простота в строительстве
22:50 Краснодарский армянский культурный центр «Аракс» отметил свою первую годовщину (видео)
08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса