Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянская евангелическая община Франции

15.06.2012   
  
просмотры: 3051


Наряду с армянской апостольской и католической во Франции существует также армянская евангелическая община. Причины того, что армяне-евангелисты обосновались во Франции, совпадают с теми же, что и в случае других сегментов Армянства. Задача формирования этой общины во Франции актуализировалась в 1920-х гг., когда во Франции оказалось множество армян-евангелистов, разделивших участь тысяч западных армян.

Формирование армянской евангелической общины Франции

Армянская евангелическая община Франции была сформирована в 1920-х гг. Ее учредителями считаются преподобные Жозеф Парсумян, Ованес Казаросян и Григор Хаикян.

Армянская Евангелическая церковь Франции активно участвует в жизни армянской общины страны, сотрудничает с другими христианскими церквами, в частности – другими евангелическими церквами Франции. Она сохраняет тесные связи с Армянской Апостольской и Католической, а также другими католическими и православными церквами. Армянская Евангелическая церковь Франции входит во Всемирный Армянский евангелический совет1.

Важную роль в истории общины сыграл преподобный Ованес Казаросян (1888-1963). В 1927-1941гг. он был председателем Союза армянских евангелических церквей Франции (САЕЦФ)2, одним из учредителей и организаторов деятельности армянских евангелических структур Франции. Начиная с 1941г. на протяжении 13 лет Союзом руководил преподобный Григор Хаикян (1884-1967). Выдающимся представителем общины является преподобный Самвел Паггалян (1908-1987), в 1967-1976гг. занимавший должность председателя САЕЦФ. Паггалян приложил немалые усилия в деле развития отношений между общинами разных стран. Преподобный Рене Левонян развернул широкомасштабную деятельность как во французской общине, так и в Армении, возглавлял деятельность организации «Надежда для Армении», ныне является зампредседателя Всемирного Армянского евангелического совета.

Численность и структуры армянской евангелической общины Франции

Первые сведения о численности армян-евангелистов во Франции относятся к 1920-м гг. В частности, численность армян-евангелистов Лиона в середине 1920-х гг. составляла около ста человек3. В 1938г. общая численность армян-евангелистов во Франции достигала почти трех тысяч человек (в 15 центрах), действовали 15 проповедников4. В 2003г. во Франции проживало около 5 тысяч армян-евангелистов (численность армян – около 450 тысяч), из которых 600 – в Иси-ле-Мулино5.

Во Франции действуют 12 армянских евангелических церквей: три в Марселе, по одной в Париже, Лионе, Иси-ле-Мулино, Альфорвиле, Арнувиль-ле-Гонесе, Валансе, Денисе, Монтелимаре, Обене. Во Франции находится также Центр христианского образования (Валанс), организация «Надежда для Армении» (Марсель), центры-лагеря «Ла Фонтанель» (Марсель) и «Ла Сурс» (Лион), дом престарелых «Осенний цветок» (Десин), Союз христианской молодежи (Лион), журнал «Банбер» (на армянском языке) в Марселе и журнал «Люминьен» (на французском) в Лионе6. Помимо этого, действуют два культурных центра – «Ани» (Бомон) и «Маркосян-Векилян» (Сент Антуан). Важнейшей структурой армянской евангелической общины Франции, естественно, является союз Армянских евангелических церквей Франции.

Союз Армянских евангелических церквей Франции

В обеспечении нормальной деятельности армянской евангелической общины Франции важную роль играет Союз армянских евангелических церквей Франции, координирующий деятельность всех армянских евангелических структур этой страны.

Первое собрание САЕЦФ было созвано 24-28 сентября 1927г. в Лионе. Собрания созывались каждый год, за исключением 1939-1940 и 1943-1944гг. Правительство Франции признало САЕЦФ только в 1946г.7

В настоящее время работу Союза возглавляет ежегодное собрание. Оно избирает центральный орган, который руководит деятельностью Союза в период между собраниями. Центральный орган состоит из восьми членов: председателя (избирается пастырями), трех пастырей-делегатов (избираются собранием), казначея САЕЦФ (избирается собранием), трех делегатов-мирян (избираются попечительствами церквей, каждый из своего округа).

САЕЦФ имеет свой официальный журнал «Банбер», учрежденный в 1925г. Редактором журнала в настоящее время является Жильпер Левонян. Важно, что журнал «Банбер» постоянно уделяет большое внимание общеармянским вопросам, национальной истории, культуре, вопросам сохранения армянской идентичности в Диаспоре.

Образовательные, культурные и благотворительные организации

Со дня формирования общины Евангелическая церковь занималась вопросами образования. Еще в 1938г. количество учеников армянских воскресных евангелических школ достигало 1200. Следует отметить, что в этих школах учились не только армяне-евангелисты, но и представители других конфессий. После Второй мировой войны при трех церквах, действующих в трех кварталах Марселя, действовали воскресные школы, в каждой – по 50-70 учеников8.

Придавая важность образовательным и молодежным вопросам, центральное молодежное управление САЕЦФ организует лагеря и всевозможные слеты.

В ноябре 1987г. усилиями преподобного Даниела Саакяна в марсельском квартале Бомон был учрежден культурный центр «Ани», в 2007г. торжественно отметивший 20-летний юбилей. На главном мероприятии, приуроченном к юбилею, которое состоялось 30 ноября, присутствовали также представители Армянской Апостольской и Армянской Католической церквей9.

С 7 декабря 1988г. по 31 мая 1994г. действовала благотворительная организация «SOS Armenia», в работах которой участвовали Армянская Апостольская, Католическая и Евангелическая церкви10. Эта структура оказала неоценимую помощь зоне бедствия.

Организация «Надежда для Армении» развернула активную деятельность в РА и Арцахе, в частности, оказывала гуманитарную помощь жителям зон, пострадавшим от землетрясения. Организация «Надежда для Армении» сотрудничает с Армянской евангелической ассоциацией Америки.

Сотрудничество с другими армянскими евангелическими общинами

Армянская евангелическая община Франции была и остается одним из важных центров армянского евангеличества. САЕЦФ играет важную роль как во всей Армянской Евангелической церкви, так и в армянской общине Франции. Особенно важно активное сотрудничество представителей армянской евангелической общины Франции с другими армянскими евангелическими общинами Диаспоры и Армении.

Важность общины подчеркивает то обстоятельство, что 13-16 октября 1965г. именно в Париже впервые был созван Армянский евангелический межсоюзный совет, целью которого было обсуждение вызовов, стоявших перед армянскими евангелическими церквами Диаспоры. Исключительность собрания заключалась в том, что были представлены все армянские евангелические церкви Диаспоры11.

В 1981г. в Париже состоялось первое собрание Всемирного армянского евангелического совета (ВАЕС). Не случайно, что событие состоялось во Франции, армянская евангелическая община которой была одной из самых организованных. В частности, велико его значение в деле объединения армян-евангелистов, проживающих в разных концах планеты. На состоявшемся 12-14 октября 1987г. в Пенсильвании втором собрании ВАЕС председателем был избран председатель САЕЦФ Д.Саакян12.

На сегодня, помимо зампредседателя ВАЕС Рене Левоняна, в состав этого совета входят председатель Армянского евангелического братства Европы Жильпер Левонян и председатель САЕЦФ Джоель Микаелян13.

Летом 1996г. в Иси-ле-Мулино состоялся посвященный 150-летию Армянской Евангелической церкви межсоюзный съезд и торжественное мероприятие, в котором участвовали прибывшие из 18 стран 600 представителей армянских евангелических церквей.

Особое значение имеет сотрудничество Армянской евангелической церкви Франции с Армянской евангелической ассоциацией Америки, деятельность которой во Франции заключается в основном в следующем: оказание финансовой помощи издательствам «Банбер» и «Ла Сурс», содействие работе пастырей и учителей, поддержка деятельности САЕЦФ, реставрация церквей и лагерей, помощь христианским лагерям «Ла Фонтанель» и «Ла Сурс», содействие деятельности Армянского евангелического братства Европы14, распространение христианской литературы.

САЕЦФ развернул широкомасштабную миссионерскую деятельность в различных общинах. Он играет ключевую роль также в учрежденном в мае 1998г. в Или-ле-Мулино Армянском евангелическом братстве Европы. Членами братства являются армянские евангелические церкви Франции, Бельгии, Болгарии, Греции и Турции. Братство разворачивает деятельность также в Германии и Голландии. В результате эмиграции из Армении новое поле деятельности обрисовывается в Англии, Швеции, Испании, Польше15. Председателем Армянского евангелического братства Европы является Ж.Левонян.

Отношения со Святой Армянской Апостольской церковью

Важное значение имеет сотрудничество Армянской Евангелической церкви с Армянской Апостольской церковью, равно как и различных евангелических структур зарубежья с Первопрестольным Святым Эчмиадзином. Примером такого сотрудничества является письмо директора духовной семинарии Св.Эчмиадзина, архиепископа Айказуна Абрамяна преподобному Г.Хаикяну, написанное по поручению Католикоса. В письме руководитель семинарии, в частности, выражает благодарность Г.Хаикяну за предоставление Библии (100 экземпляров) семинарии. Архиепископ Айказун Абрамян подчеркивает важность лекции Хаикяна для студентов и вновь приглашает его в Св.Эчмиадзин16. Как видим, армяне-евангелисты помогают удовлетворить спрос духовной литературы Св.Эчмиадзина.

Созванный в 1965г. первый Межсоюзный армянский евангелический совет в числе прочих обсуждал также «... вопрос союза или взаимоотношений с ААЦ»17.

По случаю 50-летия САЕЦФ сотрудник журнала «Банбер» евангелист Шаген Маракян, оценив роль Армянской Евангелической церкви в жизни армян, пишет: «Наше заветное желание, чтобы 50-летие этого союза стало новым этапом пробуждения, чтобы мы смогли исполнить наши обязательства в отношении сынов армянского народа. Если партии призваны защищать интересы нации, благотворительные учреждения – заботиться о нуждающихся, Армянская Апостольская церковь – стать оплотом Армянства, то призвание евангелистов – ярко держать дух и свет Евангелия в сердцах нашего народа»18.

Здесь большое значение имеет то обстоятельство, что Армянская Евангелическая церковь рассматривается как составляющая и неотъемлемая часть всего Армянства. Подчеркивается материнское значение Апостольской церкви и ее роль в качестве «оплота Армянства», что можно приветствовать в контексте взаимной толерантности, сотрудничества и единства.

Таким образом, армянская евангелическая община Франции составляет часть армянской общины этой страны. Несмотря на свою скромную численность (по сравнению со всей армянской общиной Франции), евангелическая община разворачивает активную церковную, образовательную, культурную, благотворительную, издательскую деятельность. Армянские евангелические структуры Франции являются неотъемлемой частью национальных диаспоральных структур, однако очень важна более тесная интеграция евангелических структур в общеармянские структуры.

1См. «Банбер», 2006, январь-февраль.

2Там же, 1960, №11.

3Там же, 1927, №1.

4См. Ատանալեան Կ.Պ., Յուշարձան Հայ Աւետարանականաց եւ Աւետարանական եկեղեցւոյ – Ֆրեզնո, 1952, էջ 410 (Атанялян К.П., Памятник Армянским евангелистам и Евангелической церкви. – Фресно, 1952, с. 410, на арм. яз.).

5См. энциклопедию «Армянская диаспора». – Ереван, 2003, сс. 628-629, 637.

6См. AMAA Directory 2011: Armenian Evangelical Churches, Institutions, Organizations, Pastors and Christian Workers Worldwide, p. 11-12.

7См. «Банбер», 1980, №9.

8См. Атаналян К.П., указ. соч., с. 410, 413.

9См. «Банбер», 2008, январь-февраль.

10Там же, 2009, август-сентябрь-октябрь.

11Там же, 1967, №5.

12Там же, 1988, №3.

13См. AMAA Directory 2011: Armenian Evangelical Churches, Institutions, Organizations, Pastors and Christian Workers Worldwide, рр. 3-4.

14См. AMAA news, 2006, №1.

15См. «Банбер», 2006, январь-февраль.

16Там же, 1962, №5.

17Там же, 1967, №5.

18Там же, 1980, №9.

Тигран Ганаланян
Эксперт Арменоведческого центра НОФ «Нораванк»
  «Глобус» аналитический журнал, номер 5, 2012
Теги: Диаспора, Религия, Общество, Франция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа