По инициативе посольства Армении в Италии Итальянское географическое общество организовало презентацию книги итальянского альпиниста Тито Де Лука «Арарат: по следам Ноева ковчега».
Как передает пресс-служба МИД Армении, в ходе презентации посол Рубен Карапетян подчеркнул, что многие знакомы с библейской историей Ноева ковчега, который после всемирного потопа остановился на вершине горы Арарат. Однако, добавил он, немногие знают, что гора Арарат находится в самом сердце исторической Армении, и что Араратская равнина стала Ною домом, а Армения – родиной.
Посол добавил, что это мероприятие стало наиболее актуальным именно сегодня, когда некоторые соседи Армении с повышенной агрессивностью проводят политику искажения истории и присвоения элементов армянской культуры. Он выразил уверенность, что подобные мероприятия способствуют повышению информированности об армянской культуре и являются наилучшим способом пресечения исторических спекуляций в будущем.
На мероприятии присутствовали аккредитованные в Италии послы, представители итальянской прессы, культурных и научных кругов, а также армянской общины Италии.
http://www.armtoday.info