Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тигран Саркисян: у Армении будет более диверсифицированная экономика, готовая к новым вызовам

18.06.2012   
  
просмотры: 1212


Премьер-министр Тигран Саркисян принял участие в открытии 5-го ежегодного бизнес-форума «ДиджиТек». Приветствуя участников форума, Премьер-министр отметил: «Этот традиционный форум уже занимает свое особое место в сфере развития информационных технологий. Это исключительная площадка, на которой встречаются, осуществляют обмен опытом и представляют обществу свои достижения и работы знатоки сферы. Хочу констатировать важнейший для нашей страны факт: наше народное хозяйство приобретает свой естественный и нормальный вид. В регионе в долгосрочном смысле Армения не имеет альтернативы формированию основанной на знаниях экономики, ресурсом номер один которой являются интеллект и образованные люди, и быстрое развитие информационных технологий является ярким свидетельством этого».

Глава Правительства отметил, что согласно последнему докладу Всемирного банка о конкурентоспособности Армения продвинулась вперед на 6 пунктов. «Важным фактом также является то, что наша страна вышла из мирового финансово-экономического кризиса усилившейся. Аналитики будут иметь в виду то, что наша экономика более диверсифицирована, чем в 2008 году, и в этом плане ее сопротивляемость существенно повысилась. Мы можем констатировать, что в этом деле играет свою важную роль и сфера информационных технологий, которая даже в 2009 году, когда в сфере строительства имел место 42-процентный спад, зафиксировала 27-процентный рост. Темпы этого роста в течение последних 5 лет были стабильными», - отметил Премьер-министр.

В результате, в сфере информационных технологий количество занятых в настоящее время равно числу занятых в рудносырьевой промышленности, а уровень зарплат выше. Это, по словам Тиграна Саркисяна, является важным обстоятельством, потому что информационные технологии повышают производительность во всех отраслях, что предполагает, что Армения будет иметь более диверсифицированную, мощную экономику, которая должна быть готова к новым вызовам.

Глава Правительства напомнил, что Армения 5 лет назад по числу интернет-пользователей, тарифам на интернет, его доступности, распространенности и инфраструктурам уступала соседним странам. «5 лет спустя мы докладываем, что по всем этим показателям мы первые в регионе. Это важное достижение для экономики Армении», - отметил Премьер-министр. Тигран Саркисян заверил, что Правительство Армении серьезно настроено как помогать осуществляющим в этой сфере деятельность компаниям, так и стимулировать конкуренцию. По словам Тиграна Саркисяна, в результате всего этого в течение последних лет на армянском рынке начали осуществлять деятельность и серьезные мировые компании.

Глава Правительства напомнил, что во главе с Премьер-министром действует Совет содействия развитию информационных технологий, где представители сферы имеют возможность представлять членам Правительства имеющиеся проблемы. По мнению Тиграна Саркисяна, этим диалогом тоже обусловлено то, что сфера информационных технологий в сравнении с соседними странами развивается передовыми темпами.

По словам Премьер-министра, представители сферы информационных технологий ставят перед Правительством еще одну важнейшую задачу – обеспечение подготовки кадров. «Того количества кадров, которое наша вузовская система поставляет, недостаточно. Потребность ежегодно на 20-30 процентов превосходит имеющиеся в вузовской системе возможности. Мы заверили представителей сферы, что резко увеличим государственный заказ в вузах и будем считать подготовку кадров для сферы информационных технологий первоочередностью. То есть, вложение финансовых средств в этом направлении должно существенно увеличиться», - отметил Премьер-министр. Тигран Саркисян проинформировал, что Правительство в этом направлении сотрудничает с международными организациями. Есть интересные программы по формированию лабораторий в университетах, которые будут созданы по принципу софинансирования, при сотрудничестве государства, международных организаций-доноров и частного сектора. Глава Правительства одновременно проинформировал, что в Гюмрийском технопарке уже эффективно действуют пять лабораторий.

По словам Премьер-министра, в мае стартовали работы по реконструкции нового корпуса технопарка. «Все это показывает, что Правительство рассматривает развитие информационных технологий в нашей стране по пропорциональному принципу», - сказал Тигран Саркисян.

Глава Правительства затем ознакомился с деятельностью и предстоящими программами участников форума.

В форуме принимают участие 59 организаций, в том числе 21 – из зарубежья. Целью двухдневного форума является содействие созданию инновационной экономики и представление всех товаров и услуг сферы ИТТ.

Мероприятие проводится под высоким патронатом Премьер-министра Республики Армения.

Теги: Новости, Информационные технологии

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Главы ОДКБ обеспокоены использованием информтехнологий в подрывных целях

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне