Еркрамас

Вторник, 17 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Большинство футболистов сборной России не отличалось хорошими манерами

19.06.2012   
  
просмотры: 1120


Основная причина неудачи сборной России - провал подготовки к Евро-2012. Об этом, комментируя ситуацию вокруг команды, в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport рассказал редактор футбольного отдела интернет-портала Sportbox.ru Артуш Мкртчян (на фото - слева).

Россия, будучи фаворитом группы, не вышла в плей-офф. В чем причина провала?

Сборная России по подбору исполнителей была сильней всех соперников по группе. В этом нет никаких сомнений, что, собственно, признавали поляки, греки и чехи. Основная причина неудачи - провал подготовки к Евро. Дик Адвокат просчитался и вывел команду на пик формы к первому матчу со сборной Чехии. После этого у возрастной российской команды пошел физический и эмоциональный спад. Теперь Адвоката критикуют, что он упустил Раймонда Верхейна, перебравшегося работать в Армению. Плюс, сборная России нынешнего образца никогда не отличалась волей и характером. Ее и не хватило в матче с Грецией, в котором россиянам достаточно было ничьей для выхода в четвертьфинал.

Пресса и болельщики критикуют и винят во всем Адвоката. Ваше мнение о нем.

Критика абсолютно обоснована. Главный виновник провала, безусловно, Адвокат. Он не справился с подготовкой команды к турниру. С первого дня его назначения тренером сборной России я неоднократно говорил и писал, что это ошибочный выбор. Сергей Фурсенко сделал ставку на него, поскольку они вместе работали в «Зените». Два года для сборной России прошли впустую. Адвокат попытался выехать на старом багаже, не стал обновлять возрастной состав, не придумал ничего нового. Отборочный цикл удалось пройти за счет класса, а в финальной части Евро команда провалилась. Голландец лишний раз показал, что, кроме денег, его ничего не интересует. За эти два года он заработал 14 миллионов евро. Для сравнения, Йоахим Лев в сборной Германии получает 2,5 миллиона евро в год. После матча с греками Адвокат сказал, что ему все равно, что о нем думают в России, и в ту же ночь улетел в Голландию. Даже не попрощался с командой.

Два года назад, когда Адвокат разорвал контракт со сборной Бельгии и перебрался в Россию, бельгийцы его охарактеризовали тремя словами: лжец, подлец и негодяй. Сейчас в России про него говорят: консервативный, самоуверенный, упрямый болван, который мать родную продаст ради денег. В принципе, справедливо. Только еще надо спросить с тех, кто его назначил главным тренером сборной России.

Как объяснить поведение футболистов после матча по отношению к фанатам?

Большинство футболистов нынешнего состава сборной России, мягко говоря, не отличалось хорошими манерами и образцовым поведением, особенно в последние годы. Поэтому к этой команде со стороны болельщиков особой любви и не было. Только у Алана Дзагоева хватило мужества признать провал и извиниться перед болельщиками. Вот кто может стать лидером сборной России.

Кто может возглавить сборную?

Пока ясности в этом вопросе нет. В России заговорили о необходимости доверить сборную местному специалисту. Однозначной кандидатуры нет. Опытные тренеры - Валерий Газзаев, Юрий Семин, Анатолий Бышовец - уже работали с национальной командой и не очень успешно. А доверить столь ответственный пост кому-то из молодых - Леонид Слуцкий, Андрей Кобелев, Валерий Карпин, Николай Писарев - большой риск.

Ясность с тренером наступит после того, как решится судьба Сергея Фурсенко. Если его заменит бывший спикер Государственной Думы Борис Грызлов, то сборную, скорее всего, возглавит Валерий Газзаев.

Кто выиграет Евро?

Фаворитов три - Германия, Испания и Франция. Немцы, по сравнению с чемпионатом мира-2010, действуют гораздо более прагматично, что приносит им результат. Французы здорово прибавляют по ходу турнира. А испанцы в эпитетах не нуждаются. Кто из этих команд выиграет Евро, не в последнюю очередь зависит от обстоятельств.

Беседу вела Вера Мартиросян, NEWS.am Sport

Теги: Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:38 Епископы уже выехали в Австрию для участия в собрании
03:35 Заявления председателя парламента РА Алена Симоняна требуют немедленной правовой оценки
03:32 Архиепископ Овнан: Вопрос о сокровищах Арцаха решен, теперь он приступил к Армении
03:14 Коллекции Affresco: Искусство декора интерьера
02:32 5 признаков качественной технической двери: гид для тех, кто не хочет купить "консервную банку"
14:21 Армяне Сочи отметили День родного языка и масленицу
12:22 XXV зимние Олимпийские игры: Армянская пара преодолела квалификационный этап
11:45 Как "американский экспорт" превратили в "армянскую мечту"
10:31 Никол предпочёл премию и миллион долларов
09:43 Армянская воскресная школа возобновила работу в Евпатории
09:19 Дачные мангалы: от простоты к комфорту на свежем воздухе
23:32 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (9 февраля – 15 февраля)
23:46 "Молчание равносильно соучастию": Камо Айрапетян призвал мировое сообщество отреагировать на беззаконие Азербайджана
18:53 Армения: В царской цитадели обнаружена базилика V века
18:45 Константин Затулин: «Братство» Пашиняна с Алиевым привело к 120 000 беженцев из Арцаха
18:30 Нужно говорить о реальных проблемах, реальных угрозах
18:27 В Армению приехали люди, ненавидящие армян
17:38 Против Католикоса Всех Армян возбуждено дело, ему запретили покидать Армению
15:21 Легко, прочно, красиво: секреты современных стеклянных фасадов из алюминия
12:47 Образованная армянская молодежь не любит лузеров в шляпе
12:31 Ответный "выстрел" архиепископа
12:04 Пашиняновская пропаганда оскорбляет интеллект нормальных людей