Еркрамас

Воскресенье, 14 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Рубен Грдзелян: Тенденции экономики Армении и ограниченное регулирование

19.06.2012   
  
просмотры: 935


Любопытная ситуация складывается в экономике Армении - при немалом росте экономики наблюдается рекордно низкий уровень инфляции. Так, согласно Центральному банку республики, в январе-апреле 2012 года индекс экономической активности в сравнении с аналогичным периодом 2011 года составил 7,2%, а годовая инфляция в мае составила всего 0,5%. Рост экономики, как в развивающейся стране, а инфляция, как в развитой!

Стимуляторами экономической активности стали промышленность и сфера услуг, а тормозило его капитальное строительство. Несильно активно начало сезон и село, которое в плюсе всего на 1,1%. Особой динамики нет и по торговле. В целом в Центробанке считают, что расходы населения республики сохраняют минимальные риски для инфляции. То есть, население при росте экономики, доходов, внешних частных трансфертов и при низких ценах предпочитает не тратить деньги? Разве что немного увеличило траты на услуги и то за счет относительно суровой зимы (расходы на отопление). Это противоречит финансово-экономическим канонам, механизмам рынка.

Может быть причины сугубо финансовые. Ничего нового в финансовой сфере нет. Правительство, по его утверждению, продолжает осуществлять сдерживающую расходную и расширительную доходную политику госбюджета, которая не влияет (опять же по ее утверждению) на инфляцию. Ставка рефинансирования остается на прежнем уровне - 8%. Продолжают расти валютные потоки от опережающего рост импорта роста экспорта и частных трансфертов. За исключением сферы строительства и сдержанных расходах госбюджета мы имеем все необходимые для инфляции, по выражению финансистов, риски. При прочих равных условиях до кризиса 2008-2009 гг. экономика Армении имела инфляцию до 10%.

Таким образом, в настоящем отличия тенденций в финансово-экономической системе Армении от докризисного периода заключаются в следующем: стагнация сферы капстроительства, сокращение роста экономики в 2-3 раза, опережающий рост экспорта, девальвация национальной валюты по отношению к американскому доллару, рекордно низкая инфляция и рост расходов на обслуживание государственного долга.

Наметившейся в мае тенденцией, которая пока не повлияла на официальную статистику, является относительно резкая девальвация национальной валюты по отношению к американскому доллару, что, конечно же, является общемировым трендом. С 1 мая по 18 июня доллар в отношении нацвалюты Армении подорожал на 5,7%. Это, естественно, привело к росту стоимости импорта, который осуществляется в основном посредством американской валюты. Правда до прилавков и тем более до статистики последствия этого тренда доходят только сейчас. По итогам первого полугодия и первых семи месяцев показатель инфляции перейдет в целые значения.

Рост стоимости американской валюты привел к такому нежелательному для ЦБ тренду, как увеличение долларизации экономики, в связи с чем банкиры теряют контроль над финансовым рынком. Правда, в годовом разрезе тренд пока что в пользу национальной валюты, но по итогам полугодия увеличение долларовой массы опередит рост драмовой. В любом случае, сохранять такую высокую стоимость денег (8%) при такой низкой инфляции (0,5%), которая, кстати, не укладывается в целевой показатель (4%+/-1,5%), неправомерно. Подорожавший на 5,7% импорт содержит в себе инфляционные риски в размере не более 2%. И ссылка на эту тенденцию, которой ЦБ мотивирует сохранение ставки рефинансирования, неправомерна. Тем более, когда Всемирный банк снижает прогноз экономического роста страны при том, что никаких внешних рисков для этого у Армении не прибавилось. Самое время снизить стоимость денег и простимулировать экономику и потребление.

Хотя, необходимо в очередной раз отметить, что в случае Армении государство имеет ограниченное влияние на финансово-экономическую ситуацию в стране, поскольку, в силу долларизации внутренней системы и ограниченного рынка, основные тенденции обусловлены мировыми трендами.

Рубен Грдзелян, ИА REGNUM

Теги: Новости, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении