Региональный директор Всемирного банка по Южному Кавказу Асад Алам отметил на пресс-конференции в Ереване подвижки в экономике Армении, добавив, что к концу июня ВБ пересмотрит прогноз по росту ВВП.
Он сообщил, что Всемирный банк недавно снизил прогноз по росту ВВП Армении на 2012 год до 4,1%, что было обусловлено глобальными экономическими процессами, которые меняются изо дня в день.
Армения стала единственной страной южно-кавказского региона, чей прогноз показателя экономического роста на 2012 год Всемирный банк пересмотрел в сторону понижения - с 4,3% до 4,1%.
«Наши прогнозы зависят от прогнозов развития государств Европы, США и других глобальных стран. Мы также учитываем внутреннюю среду, но не стоит акцентироваться на небольших изменениях в цифрах. Если смотреть глобально, то многие страны борются с кризисом за лучшие результаты. Однозначно, что после кризиса 2009 года Армения достигла хороших показателей» - сказал Алам.
Он отметил, что ВБ намерен ознакомиться с деталями программы правительства на 2012-2017 гг. и после получения показателей на конец июня изменит прогноз Армении на 2012 год. При этом Алам отметил, что на рост ВВП могут повлиять внешние факторы, независящие от Армении.
Он отметил также, что низкий уровень конкурентоспособности экономики является серьезным вызовом для правительства. «Думаю, высокий уровень конкурентоспособности и открытость рыночной структуры - важный фактор для достижения высоких показателей ВВП, обеспечения собираемости налогов, повышения уровня государственного содействия и борьбы с бедностью», - сказал он.
Парламент Армении одобрил в четверг программу правительства, за счет реализации которой планируется обеспечить опережающие темпы экономического роста по сравнению с развитыми странами посредством достижения 5-7%-ного роста ВВП и темпы роста экспорта по сравнению с импортом, а также достичь увеличения объема минимальной заработной платы минимум вдвое и повысить суммарный коэффициента рождаемости до 1,8.
http://www.arminfo.info