Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Проблемы радиационной безопасности в XXI веке" обсудили в Ереване на международной конференции

26.06.2012   
  
просмотры: 2086


Завершила свою работу проходившая в Ереване международная конференция "Проблемы радиационной безопасности в XXI веке", организованная Научным центром радиационной медицины и ожогов Минздрава РА и НИИ "Пластполимер". Проведение конференции было профинансировано Международным научно-техническим центром. В форуме приняли участие ученые из Армении, России, США, Италии, Кореи, Казахстана, Белоруссии, Украины, Киргизии, Грузии и других стран.

В XX - начале XXI вв. в мире произошло множество катастроф – природных и техногенных, сопровождавшихся огромными жертвами. По данным ООН, за последние 20 лет в результате природных катаклизмов погибло около 3 млн человек и почти 1 млрд человек испытал на себе последствия стихийных бедствий. С развитием технического прогресса растет и число техногенных аварий. И хотя природные катаклизмы влекут за собой значительно большее число человеческих жертв, но именно радиационные катастрофы вызывают особое беспокойство у населения. Предупреждение радиационных аварий требует от специалистов и государственных органов повышенного внимания к обеспечению безопасности ядерных объектов. Международными организациями разработаны нормы радиационной безопасности, призванные защищать общество от последствий радиационного воздействия и предотвратить возможность аварий. Эти правила, разумеется, касаются не только АЭС, но и военных, других объектов, связанных с использованием радиоактивного излучения.

оборудование для рентгеновского контроля

- ПОСЛЕДСТВИЯ РАДИАЦИОННЫХ КАТАСТРОФ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ОТДАЛЕННЫХ, ПОДРОБНО ИССЛЕДУЮТСЯ. Работы этого направления проводятся и в нашем Научном центре радиационной медицины и ожогов, - говорит главный радиолог Минздрава РА Николай ОГАНЕСЯН, - в ликвидации Чернобыльской аварии приняли участие более 3000 граждан Армении. Более 25 лет в Центре радиационной медицины ведутся наблюдения за ликвидаторами, при необходимости они получают медицинскую помощь. Результаты проводимых исследований докладываются на конференциях и публикуются в научных журналах. В прошлом году была опубликована моя монография по медицинским последствиям Чернобыльской аварии. Авария на АЭС Фукусима в Японии вновь актуализировала проблему безопасности ядерных объектов.

На нынешней конференции рассматривались вопросы радиационной безопасности и на других объектах, использующих источники ионизирующего излучения. В первую очередь это касается медицинских учреждений. Использование современных методов диагностики и лечения - основной источник облучения населения. Это воздействие особенно ощутимо там, где используется устаревшее медицинское оборудование. По сравнению с развитыми странами, где проведено техническое переоснащение медицинских учреждений, воздействие радиационного воздействия на население значительно снизилось и сопоставимо с естественным фоном.

Медицинскими источникам излучения являются в первую очередь рентгеновские аппараты и компьютерные томографы. Увлечение наших врачей компьютерной томографией далеко не всегда оправданно. Во многих случаях компьютерную томографию можно заменить более безопасными диагностическими исследованиями, особенно у детей. Удивительно, что многие педиатры так часто назначают компьютерную томографию детям, ведь в этом случае больной получает значительно большую дозу облучения, чем при рентгенологическом исследовании. Мы об этом много говорим и пишем, определенное понимание этой проблемы формируется в медицинском сообществе, но компьютерная томография все же назначается слишком часто. Если удастся переоснастить наши медучреждения, радиационное воздействие на население значительно снизится.

КОГДА ПРОИСХОДЯТ РАДИАЦИОННЫЕ АВАРИИ, ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ САМЫМИ ТЯЖЕЛЫМИ, ВПЛОТЬ ДО ЛУЧЕВОЙ БОЛЕЗНИ. В случае медицинского облучения скорее можно говорить об отдаленных последствиях, но это тоже зависит от дозы, которую получает больной. Во всех случаях важно, чтобы у населения было адекватное понимание радиационной опасности. После Чернобыльской аварии возникла паника среди населения стран, которые находились на большом расстоянии от места катастрофы. То же самое происходило после аварии на Фукусиме. Даже в Армении появились слухи о том, что из Японии поступают машины и продукты, загрязненные радиацией. Но если бы даже это соответствовало действительности, дозы были бы настолько малы, что не могли оказать негативного воздействия на здоровье.

< Полностью осознавая опасность воздействия больших доз радиации, я все же хотел бы предостеречь население от необоснованных страхов. В обыденной жизни люди нередко подвергаются более серьезным опасностям. В ДТП гибнет гораздо больше людей, чем при радиационных авариях. В Чернобыльской аварии погибли 33 человека. А многие отдаленные последствия, нередко приписываемые воздействию радиации, не доказаны. Из числа отдаленных последствий доказано только воздействие радиации на щитовидную железу у детей. Остальные изменения – опухолевые заболевания, изменения крови не доказаны, хотя, безусловно, последствия Чернобыльской аварии сказываются на развитии многих соматических заболеваний у ликвидаторов.

В отдаленном периоде у них развиваются заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем, возникают иммунные и эндокринные нарушения, и эти заболевания протекают тяжелее, чем у обычных людей. Но однозначное влияние радиации можно выявить только при проведении крупных эпидемиологических исследований, при сопоставлении больших групп людей, подвергавшихся и не подвергавшихся радационному воздействию. Мы все испытываем на себе влияние естественного радиационного поля. Это космическое излучение, радиоактивные вещества, которые находятся в воздухе, воде, почве, те, которые постоянно находятся в человеческом организме. По данным МАГАТЭ и других международных организаций, средняя доза облучения населения составляет 2.4 миллизиверта в год, из них 0,4 миллизиверта приходится на медицинское облучение, остальное – естественное природное облучение, уровень которого отличается в разных географически точках. На земле существуют области – например, в Китае и Мексике, где уровень природной радиации в десятки раз превышает уровень фона в Армении или в Москве, но люди живут там сотни лет и болеют не больше, чем в других регионах, - сказал Н. Оганесян.

ЧАСТЬ ДОКЛАДОВ КОНФЕРЕНЦИИ БЫЛА ПОСВЯЩЕНА ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛИМЕРОВ В МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЙ СФЕРЕ.

- На протяжении многих лет я занимаюсь этими современными материалами, - сказал руководитель научного центра "Биоматериалы" Российского химико-технологического университета им. Менделеева Михаил ШТИЛЬМАН. – Это возможности замены живых тканей и объектов – органов, сосудов, сердечных клапанов, различные лекарственные системы, полимеры, используемые в аграрном производстве. Нам удалось систематизировать эту область. В свое время мы первыми в СССР начали вести обучение сначала студентов, а теперь и магистров по этому направлению и стремимся распространить наш опыт в ведущих вузах. В последнее время я сделал несколько докладов в МГУ, в МВТУ им. Баумана, в Институте тонкой химической технологии. Несколько докладов было сделано и в других постсоветских странах, в частности, в вузах Казахстана и Украины. Я бы охотно выступил с лекциями и в Ереване, но пока таких предложений не поступало. Мы могли бы предоставить методические материалы, помочь в подготовке специалистов этого профиля, тем более что в Армении работает такой уважаемый специалист, как Патвакан Степанович Восканян, директор института "Пластполимер" - мой бывший аспирант, дружба и сотрудничество с которым продолжается долгие годы. Эта область науки в силу своей востребованности развивается очень быстро. Это новые возможности лечения различных заболеваний.

В то же время, несмотря на интенсивное развитие этой области, в каждом из направлений есть много проблем, которые предстоит решить специалистам. Дело в том, что многие используемые сегодня в медицине материалы не отвечают необходимым требованиям. Я уверен, что при необходимом финансировании институт "Пластполимер" мог бы внести свой вклад в развитие этой области. В свое время это был головной институт СССР по полимерам на основе поливинилацетата, поливинилового спирта. То есть прекрасные традиции есть, есть известная научная школа этого направления, надо использовать этот потенциал. Сейчас очень актуальна задача разработки материалов с новыми свойствами и создание опытного производства на основе имеющихся разработок. Такое предприятие может быть создано и в Армении, и сейчас мы обсуждаем этот вопрос. Проблема только в финансировании.

"Голос Армении"

Теги: Наука, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его