Еркрамас

Понедельник, 26 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

“Новая концепция Турции по Армянскому вопросу уже скреплена печатью!”

04.07.2012   
  
просмотры: 1457


“В прошлом декабре в своей авторской колонке я сообщил о зарождении новой турецкой концепции по вопросу геноцида армян. Спустя полгода премьер-министр Эрдоган и глава МИД Ахмед Давутоглу утвердили этот “документ”, — пишет обозреватель Hurriyet Daily News Бурак Бекдил.

Известный турецкий аналитик явно иронизирует над правительством Эрдогана, переигравшим на днях свое решение о санкциях в отношении Франции. “На популярном языке турецкая концепция может звучать так: “Дорогие члены парламентов мира! Начиная с этого дня вы можете спокойно признавать геноцид армян (кстати, слово геноцид автор комментария употребляет без кавычек — ред.), не опасаясь испортить отношений с нами. Но мы можем очень сильно обидеться, если вы решите, что отрицание геноцида является противоправным действием”.

...Интересно, услышит ли этот мессидж Конгресс США? Анкаре остается надеяться, что нет. Хотя на примере 20-и с лишним стран мира, чьи парламенты признали геноцид, всем должно быть очевидно, что той “мягкой силы”, которой, по словам Давутоглу, обладает Турция, в реальности не существует”.

В доказательство своих слов Бекдил приводит аргументы. “Когда Франция признала геноцид армян? В 2001 году. Что предприняла Турция в ответ? Она стала угрожать свертыванием всех экономических и политических связей с этой страной. Как прошел процесс замораживания отношений? Отвечу: во время турецкого бойкота товарооборот между двумя государствами вырос с $4 млрд (в 2001 г.) до примерно $15 млрд, по данным 2011 года. Рост составил 275 процентов! Таким образом Анкара “реализовала” свои угрозы. С декабря 2011-го по февраль 2012-го Турция вновь грозилась заморозить все связи с Францией. Но разве это не странно, когда турки по новой обещают заморозить то, что они обещали заморозить еще 10 лет?”

Обозреватель Hurriyet цитирует декабрьские речи турецких лидеров, грозивших аннулировать “всякое сотрудничество с Парижем, все контракты и пр. Эмбарго должно было распространиться также на воздушные и морские суда Франции, которые “отныне не имели права пролетать над Турцией или проплывать через ее воды”... “Это было бы достойным ответом, поскольку французский билль, криминализирующий отрицание геноцида, по словам Давутоглу, “позорил нашу страну и наш народ”. Но, к счастью, французский верховный суд отклонил этот билль, и таким образом наша страна и наш народ не были опозорены. (Мы не чувствуем себя обесчещенными, когда в парламентах других стран говорят о том, что наши предки совершили геноцид...”)

На прошлой неделе Давутоглу по поручению Эрдогана радостно объявил, что отныне Турция и Франция будут жить вместе долго и счастливо, продолжает иронизировать автор комментария.

“Чудо произошло лишь по той причине, что президент Франсуа Олланд и премьер Эрдоган просто встретились. А не потому, что г-н Олланд, который никогда не сомневался в факте геноцида армян, или французский парламент изменили свое мнение о трагических событиях 1915-1919 гг.

Так что теперь, если Эрдоган и Давутоглу вновь заикнутся об угрозах и о том, что рассмотрение вопроса геноцида армян позорит турок, депутаты парламентов разных стран могут отреагировать на их слова истерическим хохотом, прежде чем сослаться на французский пример”.

"Новое время"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:44 Прощание с Кашеном, или Цена мира в твердой валюте
21:51 Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения Гоар Вартанян - легенды советской нелегальной разведки
21:34 Почему медицинские переводы критичны для YMYL-сайтов в 2025
18:35 Как зарабатывать на акциях и деривативах через российскую биржу
18:01 "Неприкасаемые"
17:21 Услуга за услугу: Кто сделал подарок Пашиняну перед выборами?
16:54 День выборов в Армении: парадоксы и специфика
16:38 Смартфон как игровая платформа: что выбрать в 2026 году
12:25 Что случилось, Пашинян? Азербайджанскую песню включили у церкви во время визита премьера
10:16 "Даже у них будут рабочие места": юмористический ролик Движения "По-нашему" (видео)
09:20 Вспоминая героическую оборону села Карин Так
08:45 Это не отсутствие справедливости и гуманизма: это медленное убийство
22:58 Музей истории Армении подвел итоги работы за 2025 г.
22:41 Скандал вокруг матча Армении и Украины на ЧЕ по футзалу - что произошло
22:34 Армянская община Ливана стоит перед угрозой (видео)
22:28 Секреты бонусных программ онлайн-казино, о которых редко говорят
22:16 Армения: Политическая коррупция
21:40 Нарек Карапетян – о заявлениях властей и курсе "По-нашему"
21:30 Депутаты Госдумы России поднимут вопрос о преследовании Самвела Карапетяна
21:22 Механизмы формирования пользовательского доверия в цифровой развлекательной среде
19:09 Мощи Святой Рипсиме найдены в Калмыкии
18:25 После выборов Турция и Азербайджан перейдут к реализации проекта "западный aзербайджан"