Еркрамас

Суббота, 27 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Верховный суд США может рассмотреть первый в истории иск, связанный с Геноцидом армян

04.07.2012   
  
просмотры: 1231


Впервые в Верховный суд США подается иск, косвенно связанный с Геноцидом армян. Об этом сообщает «Asbarez». С момента его первой регистрации в 2003 году различные федеральные суды приняли противоположные позиции по этому иску.

В 2000 году законодательный орган Калифорнии принял закон о продлении до 2010 года, а затем до 2016 года срока представления жертвами Геноцида армян или их наследниками требований по страховым полисам, выданным с 1875 по 1923 год лицам, проживавшим в Османской империи в период между 1915 и 1923 гг.

В декабре 2003 года несколько армян из Калифорнии подали коллективный иск в федеральный суд против немецких страховых компаний за отказ платить компенсации по полисам страхования жизни, приобретенным их предками в Османской империи. Немецкие компании при поддержке турецкого правительства возразили против иска, стремясь добиться его отклонения. Они утверждали, что закон Калифорнии, разрешающий данный иск, неконституционен, поскольку ссылка на Геноцид армян противоречит политике федерального правительства по данному вопросу.

Когда Федеральный окружной суд 6 июня 2007 года отклонил аргумент страховых компаний, они обратились к коллегии из трех федеральных судей Девятого окружного суда. Судьи 20 августа 2009 года постановили, что закон штата Калифорния противоречит внешнеполитической прерогативе исполнительной власти. Армянские истцы потребовали повторного рассмотрения дела той же коллегией из трех судей. 10 декабря 2010 года большинством голосов судьи постановили, что закон Калифорнии не нарушает внешнеполитическую доктрину страны.

Недовольные решением, немецкие компании обратились в Девятый окружной суд в полном составе. Единогласным решением 12 федеральных судей 23 февраля 2012 года постановили, что закон штата Калифорния неконституционен. Используя редко упоминаемую доктрину «отклонения закона штата, регулирующего сферы, являющиеся исключительной компетенцией федеральных властей», судьи постановили, что закон неконституционен не из-за конфликта с конкретными действиями федерального правительства, а потому, что он касается сферы, находящейся под исключительной федеральной ответственностью, а именно международных отношений.

22 июня 2012 года Игорь Тимофеев, адвокат армянских истцов, попросил Верховный суд США пересмотреть дело. Он заявил, что это «идеальный повод прояснить доктрину исключительной федеральной компетенции в сфере иностранных дел» и что «необоснованное расширение Девятым окружным судом доктрины исключительной федеральной компетенции… поставит под угрозу многочисленные законы штатов, связанные с традиционными сферами в компетенции штатов». Ссылаясь на заявления Конгресса и представителей исполнительной власти в пользу признания Геноцида армян, Тимофеев отметил, что правительство США не только не возражало против принятия резолюций о Геноциде армян различными штатами на протяжении многих лет, но и приветствовало их, как это сделал президент Обама в своем заявлении 24 апреля 2012 года.

Этот иск в основном касается невыплаты компенсаций по обоснованным страховым требованиям, а не признания Геноцида армян. Немецкие страховые компании позорно эксплуатируют вопрос о Геноциде, чтобы не платить истцам.

На данный момент неизвестно, примет ли Верховный суд эту апелляционную жалобу, так как каждый год он принимает для рассмотрения только небольшое количество дел.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:18 Братья, тендеры и офшоры: власти Армении погрязли в коррупции (видео)
23:29 Аристократы весеннего сада: как пионовидные тюльпаны завоевывают сердца
22:47 Как цифровые сервисы помогают призывникам ориентироваться в правовом поле
15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб