Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

А.Петросян: Вопрос сирийских армян – задача всего армянства

07.07.2012   
  
просмотры: 1351


Корреспондент Panorama.am провел беседу с востоковедом Арменом Петросяном о событиях в Сирии и вокруг нее, а также возможных развитиях.

- Как Вы прокомментируете озвученное на днях президентом Сирии Башаром Асадом заявление о том, что Сирия находится в военном положении, во всех смыслах. Констатировал ли тем самым президент Сирии, что внутрисирийский конфликт перешел в гражданскую войну?

- Понятие гражданская война внутри той или иной страны – это правовая характеристика гражданского противостояния внутри какой-либо страны, которая предполагает наличие ряда признаков военного конфликта международного характера. К примеру, активность конфликта, целенаправленность военных действий и их продолжительность, организованность противоборствующих сторон.

Следует отметить, что сирийские власти в ходе всего кризиса вели борьбу в нескольких направлениях. Прежде всего, внутри страны против вооруженных группировок, террористических элементов, а также против объявленных рядом арабских и региональных государств и Западом санкций. Затем, вне страны, на информационном поле, а также в правовой плоскости, стремясь представить международному сообществу свои действия как последовательную борьбу против международного терроризма.

В то время как последние события, в частности тенденция роста военных действий внутри страны и постоянно нарастающая агитационная кампания против сирийского режима вне страны, а также серьезная напряженность в сирийско-турецких отношениях, заставили власти Сирии переоценить создавшуюся внутри страны и вокруг нее ситуацию, характеризуя ее как войну.

Отмечу, что до сих пор сирийский конфликт официально не признан в качестве гражданской войны. Если это произойдет на международном уровне, то противоборствующие стороны должны будут следовать правилам ведения войны, предусмотренном на международном уровне, а против главных действующих лиц можно будет начать преследование с обвинением в военных преступлениях.

- На Ваш взгляд, чем обусловлен рост военных действий, и почему не сработала мирная программа спецпосланника ООН и ЛАГ Коффи Аннана?

- Программа не сработала, поскольку и силы внутри Сирии, и внешние игроки не проявили последовательность в вопросе реализации своих обязательств, а причина этого, пожалуй, в максималистических стремлениях сторон. Думаю, что подобные миссии и программы, нацеленные на развязку сирийского узла, не могут иметь какого-либо результата, поскольку их реальные цели неочевидны.

А дипломатическая борьба вне Сирии более сильна, чем конфликт внутри страны, что очевидно предполагает серьезные спекуляции, реальные результаты которых пока не проглядываются.

- Господин Петросян, как вы оцениваете результаты международной конференции в Женеве, что они могут дать?

- Принятый в Женеве документ лишь документ о промежуточной компромиссной договоренности, прецедент которого уже был, когда международное сообщество достигло соглашения по первой программе Коффи Аннана.

На мой взгляд, новая программа Аннана о создании правительства национального согласия чрезвычайно сложно осуществить на практике и в этой связи я могу назвать, по крайней мере, две причины. Во-первых, сирийская оппозиция не едина, и сложно привести ее к общему знаменателю. Следующая причина в том, что целью вовлеченных в сирийский кризис внешних игроков, тем не менее, является не установление мира, а полная реализация собственных программ и интересов, следовательно, довольно сложно ожидать, что они проявят последовательный подход в выполнении взятых на себя обязательств.

Цель подобных встреч – продемонстрировать, что международное сообщество пытается каким-то образом остановить кровопролитие в Сирии, в то время как это всего лишь обман, призванный выиграть время, поскольку каждая из сил стремится достичь абсолютной победы, на данный момент давая время противоборствующим силам внутри страны.

- А Вы считаете возможным внешнее военное вмешательство в сирийские развития без соответствующей резолюции ООН и ЛАГ?

- Да, считаю, поскольку сложно прогнозировать возможные действия России и Китая вне вербального поля, на плоскости реальных, практических действий.

Внешнее вторжение будет, если Запад и его ближневосточные союзники будут готовы к этому. А для правового обоснования подобного военного вторжения могут быть использованы провокации, как, к примеру, последний случай с турецким самолетом-разведчиком, сбитым системой ПВО Сирии.

На мой взгляд, в настоящее время позиция России – всего лишь удобная причина для Североатлантического альянса, поскольку страны-члены НАТо не готовы к началу военных действий.

- Обратимся также к армянской общине Сирии. Что ждет армянскую общину, что нужно делать и как поддержать наших соотечественников в Сирии?

- Положение армянской общины Сирии напрямую связано с судьбой самого государства. В долгосрочной перспективе, то есть, в случае длительной войны в стране, или внешнего военного вмешательства и в условиях возможной смены режима различными иными способами, сложно прогнозировать позитивные развития для армянской общины.

Очевидно одно, что если сегодня против сирийских армян не ведутся действия, то это только результат грамотной и просирийской позиции, которой привержена армянская община. Такой подход аргументируется необходимостью установления в стране мира и стабильности.

Наши соотечественники, естественно, нуждаются сегодня в моральной, психологической поддержке, а завтра они будут иметь необходимость также в материальной поддержке.

На мой взгляд, это задача всего армянства, и она должна объединить армян во всем мире для оказания содействия одной части армянского народа.

Превращение проблемы сирийских армян в предмет различных спекуляций – неприемлемо и в Армении, и за ее пределами. Ясно одно, в этом вопросе требуется единство, сплоченность и серьезное сотрудничество, и ключевую роль в этом деле должна сыграть Армения, с одной стороны, как субъект международного права и международных отношений, с другой стороны, как Родина всех армян.

Вопрос поддержки сирийских армян может стать серьезным прецедентом для сотрудничества Армения-Диаспора в подобных ситуациях.

Panorama.am

Теги: Новости, Диаспора, Интервью, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян