Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Европейский союз не Европа

09.07.2012   
  
просмотры: 1021


Европейский Союз, наверное, был бы более благополучным, если состоял из трех крупнейших государств континентальной Европы и трех государств Бенилюкса. Это экономическая сердцевина Европы, и эти страны весьма идентичны по уровню экономического развития, экономическим интересам и политическим целям.

«Врагами» данного формата «истинного» Европейского Союза являются два «полюса» - Великобритания, которая никогда не согласится и не позволит излишнюю политизацию Союза, и Центрально-Восточная Европа, которая ни по экономическим, ни по политическим интересам никак не вписывается в логику Европейского Союза. Но это, конечно, рассуждения немного экстравагантного характера.

Сейчас все внимание сфокусировано на экономическим проблемах, но, практически, уже никто не вспоминает о провале амбициозного проекта создания Европейских вооруженных сил, который стал реализовываться в конце 90-х годов. США и Великобритания сделали многое, чтобы не допустить создания Европейских вооруженных сил (Корпуса быстрого реагирования), несмотря на то, что Лондон стал одним из трех основателей данной структуры, альтернативной НАТО.

Возвращение Франции в военную организацию НАТО, сближение Вашингтона и Парижа, при решающих инициативах Н.Саркози, окончательно подорвали проект европейской военной структуры. Оказавшись без надежд на создание данной европейской военной структуры, Европейский Союз утратил надежды на утверждение своей политической роли в мире.

Проблема Европейского Союза вовсе не в некой цикличности или даже не в цивилизационном кризисе, а в отсутствии достаточного политического обеспечения развития этого изначально экономического альянса. Большую роль играет и неравномерность экономического развития: не может быть солидарной экономической политики между высокоиндустриальными и преимущественно аграрно-сервисными странами.

Лидирующая роль Германии напомнила о постоянных опасениях Великобритании об угрозах возрождения германского великодержавия. Германия не только стала экономическим локомотивом Европы, но и создала новую экономическую империю, полностью поглотив Центрально-Восточную Европу, причем, давно вышла за пределы собственно Европейского Союза, распространяя свое влияние на Восток. На смену европейской «послевоенной» традиции противления американизму пришло время противостояния германизму.

Франция и Великобритания, пытаясь ограничить влияние Германии, создали военный альянс, делая акцент и приводя аргументы в части необходимости решения проблем регионального направления, которые все еще безразличны Германии.

Несомненно, что, так или иначе, кризис Европейского Союза скажется на возрастании проблем НАТО. В настоящее время США, не отказываясь от политики контроля над Европой, пытаются сбросить часть ответственности за глобальную систему безопасности на своих европейских партнеров. При этом, с Юго-Востока все более наступает один из самых серьезных кризисных моментов для Европы и НАТО - «турецкий фактор».Несомненно, политика Турции станет источником наиболее острого кризиса в НАТО.

Каков же выход из положения? Можно предложить весьма банальный и простой рецепт – Европейский Союз должен стать Европой, то есть, вернуться к истинным европейским ценностям, которые выхолощены, разбазарены и буквально сданы на потеху псовдолиберальной политической идеологии.

Но Европа не может быть таковой без Восточной Европы, и одна из проблем кризиса европейской цивилизации заключается в том, что Западная Европа не приняла и не признала Восточную Европу частью европейского формата. Скорее, ЕвроСоюз будет подвергаться фрагментации и будут формироваться клубы государств, то есть, внутри Союза образуются клубы, при участии Северных, Центральных, Восточных и Южный европейских государств.

Представляет интерес, что США весьма растерянны и не совсем понимают свою роль в этих кризисных процессах в Европе. Нужно напомнить реплику одного из персонажей Ф.Шиллера: «Утверждаю, что Восточная империя рухнула, но и Западной - не устоять» (Валленштайн – «Зимняя сказка»).

Игорь Мурадян, "Лрагир"

Теги: Общество, Аналитика, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна