На тему Геноцида армян 1915 года в Османской империи необходимо создать фильм, который дал бы наиболее полную картину этого ужасающего преступления, сказала почетный гость фестиваля «Золотой абрикос», польский режиссер Агнешка Холланд.
«Мы до сих пор не находим ответа на вопрос о том, что происходит с нациями, которые преисполнены такой ненависти, что уничтожают другие», - сказала Холланд в субботу на пресс-конференции.
Она сказала, что Геноцид армян стал первым в череде аналогичных преступлений против человечества, вслед за которым последовали Холокост, геноциды в Боснии, Камбодже, Руанде.
Известный польский режиссер Агнешка Холланд родилась в 1948 году. Она получила кинематографическое образование в известной пражской киношколе ФАМУ. В Польше Холланд начинает работать в качестве ассистента с такими известнейшими польскими режиссерами, как Кшиштоф Занусси, Анджей Вайда и Кшиштоф Кесьлевский.
В 1970-ые гг. Холланд начинает снимать свое авторское кино, а ее первая полнометражная лента «Провинциальные артисты», созданная в 1978 году, удостаивается награды жюри Международной ассоциации кинокритиков Каннского кинофестиваля (FIPRESCI). Ее лента «В темноте», представленная в рамках программы «Ереванские премьеры» Девятого международного кинофестиваля «Золотой абрикос», номинировалась на «Оскар» в 2011 году.
Картина повествует о львовском водопроводчике пане Сохе, который во время Второй мировой войны укрывал группу евреев, чудом спасшихся от нацистов.
В рамках фестиваля «Золотой абрикос» Холланд будет вручена премия «Таллер Параджанова».
Фестиваль «Золотой абрикос» проводится Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D'honneur.
Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.
Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.
Новости-Армения