Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В этом году в ЕГУ поступило около 500 граждан других стран

16.07.2012   
  
просмотры: 1122


В этом году в ЕГУ поступило около 500 граждан других стран, из которых более десятка абитуриентов из Европы. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил ректор Ереванского государственного университета (ЕГУ) Арам Симонян.

По его словам, в их число не входят армяне Джавахка, Арцаха и Диаспоры. Наибольшее количество составляют граждане Ирана, затем России и Грузии. Симонян отметил, что 500 студентов подавали не только в бакалавриат, но и на магистратуру и аспирантуру.

Говоря об оплате за обучение, Симонян отметил, что наибольшая оплата в размере 700 000 драм установлена для юридического факультета. Наименьшая оплата установлена для таких факультетов, как геология, механика, русский язык и литература. «Наименьшая плата равна оплате по госзаказу, что составляет 280 тыс. драм», - проинформировал Симонян. Частичной оплаты, по его словам, в ЕГУ не существует, однако в университете есть целевые места, предусмотренные для армян Джавахка, Арцаха и Диаспоры. В этом году, к примеру, показатели армян Арцаха были такими высокими, что на целевые места поступило больше человек, чем было предусмотрено самих мест. Этот вопрос был обсужден, и правительство Арцаха попросило, чтобы всем поступившим на эти места была предоставлена возможность учиться в ЕГУ, а оплата составила столько же, что и оплата за госзаказ, которую выплатит правительство Арцаха. Симонян также отметил, что целевые места предусмотрены также для магистратуры.

На вопрос о том, как устанавливается оплата за обучение для факультетов, и не считает ли он, что она завышена, Симонян отметил, что, как правило, к примеру, для обучения на факультете биологии оплата должна быть выше, чем, на юридическом факультете. Он пояснил, что для обучения на факультете биологии необходима лаборатория, животные для опытов, больше электричества и т.п. Следовательно, обучение студентов этого факультета стоит дороже, чем студента юридического факультета, которому нужны только книги, ручка и бумага. Однако, цены диктует рынок, добавил он. Симонян проинформировал, что нет методологии установления цен на обучение, однако соответствующая комиссия, уже сформирована, и при участии представителей вузов займется этой работой. Но, тем не менее, как отметил ректор, именно требования рынка во многом диктуют размер оплаты на обучение.

ARMENIA Today

Теги: Образование, Диаспора, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит