Участие исламистских сил в организации взрыва в здании штаба службы национальной безопасности завышено. Подобной точки зрения придерживаются армянские арабисты Армен Петросян и Саркис Григорян.
По словам Григоряна, невзирая на тот факт, что две сирийские организации взяли на себя ответственность за теракт, уровень их участия кажется чрезвычайно завышенным. Свои сомнения относительно уровня участия сирийских организаций во взрыве эксперт объясняет тем фактом, что теракт был слишком тщательно спланирован и организован. В свою очередь, Армен Петросян видит в случившемся почерк внешних сил. Эксперт отмечает, что еще в конце мая Израильские и западные СМИ опубликовали информацию о том, что в Сирии имел место теракт, в результате которого был отравлен ряд высокопоставленных должностных лиц Сирии. «В этих публикациях мы видим имена всех тех лиц, кто погиб в результате взрыва. Невзирая на тот факт, что официально данная информация была опровергнута Дамаском, однако не сложно предположить, что охрана всех указанных лиц была усилена. Поэтому случайный человек не мог проникнуть в здание, да еще и заложить бомбу. Если еще к этому прибавить тот факт, что к взрыву причастны некоторые представители службы безопасности, это говорит уже о многом», - считает Петросян.
По оценкам экспертов, невзирая на большой удар по режиму Асада, который был нанесен в результате теракта, Асад не потерял контроля над ситуацией. Заявления сирийских властей, последовавшие после взрыва, свидетельствуют о решительности Асада бороться до конца и призвать к ответственности организаторов теракта. Вместе с тем, в ближайший месяц вооруженные столкновения в Сирии усилятся, прогнозируют эксперты. Асад будет стремиться предпринять жесткие меры для укрепления своих позиций, в свою очередь воодушевленные результатами теракта оппозиционные силы будут стремиться распространить свое влияние и организовать определенные действия за пределами Дамаска, заявляют эксперты, указывания на то обстоятельство, что выстрелы стали звучать уже и в Алеппо. Помимо этого будет наращивать обороты информационная война, участятся случаи дезинформации о происходящем в Сирии.
Невзирая на это, эксперты считают возможным и мирное решение проблемы в дальнейшем. По мнению Петросяна, внешние силы могут дождаться ослабления одной из сторон, которой и будет навязано определенное решение.
ARMENIA Today