Еркрамас

Воскресенье, 22 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Особенности оздоровительного бизнеса в Армении

25.07.2012   
  
просмотры: 1463


Прообраз оздоровительного туризма – римские бани. Или, возможно, бани армянские – в конце концов, королевская баня в Гарни была построена еще в третьем веке. В Европе в 1900-ых годах все оздоровительные центры строились на услугах гидротерапии и банных процедурах, то есть главным условием для открытия оздоровительного центра было наличие лечебных источников. Потом такие центры начали появляться в прибрежных зонах или горных местностях, где не было лечебных источников, но клиенту предлагались определенные терапевтические услуги. Был расширен ресурс источников лечения – это может быть не только лечебный родник, например, но и горный луг, красивый лесной ландшафт, пещеры и так далее.

Оздоровительный туризм был особенно развит в Советском Союзе, где мог конкурировать с любым другим видом туризма. Это было обусловлено тем, что санатории получали гигантскую помощь от государства, что рассматривалось как пропаганда здорового образа жизни. По всей стране плодились оздоровительные города, зоны, такие как Арзни, Джермук, Кисловодск, Боржоми, Ессентуки и так далее. Отметим, что в России до сих пор сохранилась система дотирования санаториев, чем и обусловлена жизнеспособность лечебных зон Северного Кавказа и Подмосковья. Более того, Россия разрабатывает модели так называемых оздоровительных регионов, где этот вид бизнеса будет развиваться по кластерной системе, включая другие виды туризма, аграрно-продовольственные комплексы, транспортные сети. В этих зонах будут развивать только те отрасли промышленности, которые не представляют экологической угрозы – информационные технологии, пищевая промышленность и прочее.

Статистика свидетельствует, что за последние 20 лет интерес к оздоровительному туризму вырос по всему миру, что открывает для Армении серьезные перспективы, если учесть и традиции, и наличие естественных оздоровительных зон.

Сегодня усилия Правительства сконцентрированы исключительно на восстановлении курортной славы Джермука – самой дорогой зоны отдыха в Армении. Но программа эксплуатации Амулсара – серьезное препятствие на пути их осуществления.

Примечательно, что сегодня программы развития туризма разработаны только для 3 территорий: Джермук, Цахкадзор и Татев, и только программа Джермука предусматривает лечебное направление.

Арзни и Агверанская зона тоже обладают серьезным потенциалом с точки зрения оздоровительного туризма. Однако курортная зона Арзни на практике не действует, или же действует на уровне создания инфраструктур для гуляк и балагуров, а Агверанская зона развивается сама по себе, причем безотносительно к оздоровительному туризму. Между тем, Агверанский овраг обладает исключительным микроклиматом, что неоценимо в случае нервных и ряда других заболеваний. К сожалению, этот ресурс не используется. Ни один из домов отдыха или отелей Агверана не предлагает терапевтические и лечебные услуги.

В целом, оздоровительное направление туризма в Армении сегодня не представляет серьезного бизнес-интереса, а государственных дотаций эта сфера не получает. Однако очевидно, что оздоровительный бизнес может стать важным фактором повышения конкурентоспособности армянской туристической системы.

Самвел Авакян, Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Туризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"
10:45 Новые издания Музея истории Армении
10:38 Танцующие в унисон
10:10 Южный Кавказ ставят на "новые рельсы": кому мешает российская концессия Армянской ж/д
09:54 Этот новый мировой порядок
09:48 300 миллионов в чемоданчике и крупица мозгов в головах
09:37 Российский бизнес в Армении под прицелом Пашиняна?
09:33 В экспертном сообществе бытует мнение о кризисе армянской идентичности
09:28 Фашиста выдают факты
08:32 Полковник Павлик Мартиросян стал третьим армянином, получившим "Золотую Звезду" Героя РФ за время СВО
21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку