Еркрамас

Понедельник, 02 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Профессор Унивеситета Уэсли: Армяне Сирии аполитичны, но хорошо организованы

14.08.2012   
  
просмотры: 1238


Аполитичность армянской общины Сирии не помешала ей сплотиться в момент опасности для Алеппо. Такое мнение выразил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am профессор Университета Уэсли (США), редактор издания «Диаспора: журнал транснациональных связей» Хачик Тололян. Сирийская община, отметил он, отличается от ливанской тем, что участие в политической жизни в Сирии было затруднено из-за политики власти.

А насколько выиграет армянская община Сирии, если попытается включиться в политическую борьбу сразу в двух лагерях – как это происходит в Ливане? «Дашнакцутюн» находится в правительственной коалиции, «Рамкавар» и «Гнчакян» – в оппозиционном «Альянсе 14 марта». Таким образом, армянские интересы останутся представлены даже в случае, если правительство сменится.

Но для общины в Сирии, считает Х. Тололян, такая возможность едва ли реалистична, так как ее политическая активность была гораздо более ограниченной, чем в Ливане. В Ливане, напомнил Х. Тололян, 3 депутатских места резервировались за армянами (членами национального совета). По одному - два, иногда даже три портфеля получали министры армянского происхождения. Армянские партии могли сотрудничать со своими арабскими партнерами. Благодаря этому армянская элита в Ливане получила политический опыт и не была изолирована от арабской верхушки. «Наконец, во время страшной гражданской войны в Ливане армянские структуры были вынуждены сесть за стол переговоров, вооружились, сформировали боевые отряды, в большинстве состоявшие из Дашнакцутюн, но и при определенной роли «Гнчакян». Армянская община открыто самоорганизовалась и приняла участие в политической и военной жизни Ливана», – отметил эксперт.

В Сирии, напротив, политическая система не приветствовала партийную активность армянской общины, и в предвыборной борьбе их роль была очень ограниченной. Поэтому, в отличие от своих соотечественников в Ливане, набрать багаж политического опыта они не смогли. «Кроме того, в 1962 г. правительство Сирии наладило очень тесные связи с СССР, после чего начались гонения на руководителей армянской колонии из «Дашнакцутюн». Часть их выехала в Ливан, усилив там «Дашнакцутюн». Одновременно с этим, часть новой верхушки армянской общины Сирии получила образование в вузах Армянской ССР по советским стипендиям. Во всей армянской Диаспоре не было другой общины, где бы врачи, инженеры, хореографы, культурные деятели так хорошо знали Ереван и Советский Союз. В результате, хотя влияние «Дашнакцутюн» в общине осталось сильнее, чем у остальных, но политически община была в определенном смысле сбалансирована». – отметил Х.Тололян.

Тем не менее, препятствия к участию во внутриполитической жизни, которые налагала правящая партия «Баат», не мешали культурно-экономической активности общины: финансированию армянских школ, церквей, спортивных и культурных обществ. Финансовая верхушка общины смогла наладить связи с «Баат» и Асадами. «Положительные результаты такой политики мы видим сегодня – когда в Алеппо усилилась опасность, община сплотилась».

«Тем не менее, недостаток политического опыта не позволит армянской общине сразу вступить на политическую сцену – будь то в качестве сторонников или противников Асада. За одну ночь этого не сделаешь», – резюмировал Х. Тололян.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Диаспора, Армия, Общество, Аналитика, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни