Треть россиян считают, что национальность преступников указывать в СМИ стоит, примерно столько же против, свидетельствуют результаты опроса Фонда общественного мнения (ФОМ). Мнения по вопросу, следует ли указывать в СМИ национальность преступников, разделились. 31% россиян, считают, что делать это надо, главный аргумент: так можно себя обезопасить. 35% опрошенных считают, что делать этого не следует; прежде всего – потому, что это может обострить межнациональные отношения.
Одни считают, что доля преступников одинакова среди людей всех национальностей. Другие считают, что представители некоторых национальностей совершают преступления особенно часто.
На вопрос о том, как они считают, представители каких национальностей совершают преступления особенно часто, был дан следующий ответ: выходцы с Кавказа- 12%, выходцы из Средней Азии- 5%, таджики- 2%, чеченцы- 2%, цыгане- 2%, узбеки- 2%, дагестанцы-2%, азербайджанцы- 1%, армяне-1%, грузины- 1%, другие национальности (украинцы, туркмены, русские и др.)- 2%, приезжие, мигранты- 4%, затрудняюсь ответить, нет ответа- 4%.
Новости Армении - NEWS.am