Еркрамас

Воскресенье, 14 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армяне Ливана водрузили на вершине Арарата армянский триколор

17.08.2012   
  
просмотры: 1384


"Армянская команда" альпинистов из ливанских армян 8 августа совершила восхождение на Арарат, покорив высоту в 5165 метров, и водрузила на вершине библейской горы армянский флаг – триколор. О путешествии армян Ливана на историческую родину и их восхождении на Масис (Арарат) беседовал с членом «армянской команды», альпинисткой Элизабет Гаспарян. Она по специальности дизайнер ювелирных изделий, но, как любитель, занимается и альпинизмом. Элизабет Гаспарян, по ее словам, давно мечтала побывать на родине своих предков и, конечно же, подняться на Арарат. Об этом мечтала и вся ее семья.

В группе из 7 человек в возрасте 25-55 лет были два араба, один из них Халед Абпу Алтахаб, профессиональный альпинист. Восхождение на Арарат началось 5 августа - в этот день альпинисты прошли 3300 метров, на следующий день им удалось одолеть еще 4000 м, но из-за неблагоприятных метеоусловий, холода, пришлось вернуться на прежнюю стоянку, чтобы как-то адаптироваться к погоде. 7 августа альпинисты поднялись на 4300 м, недолго отдохнув, они продолжили путь и в 2 ночи 8 августа, наконец, одолели вершину. В числе первых на вершине Арарат оказалась Элизабет Гаспарян, которая и рассказала, что температура воздуха в этот день на вершине достигала - 25 градусов, а скорость ветра - 70 км/час.

«Когда мы, наконец, оказались на вершине, то минут 20 я просто плакала, устремив глаза на захваченную турками страну моих дедов, но Восточную Армению мы не смогли увидеть с вершины, поскольку был туман. Малый Масис был виден четко и казался особенно красивым сверху. Интересно, ведь Бог, по сути, наказал турок - малый Масис с их стороны не виден, им придется преодолеть высоту 4000 метров, чтобы увидеть его», - сказала Элизабет.

Как пишет Арменпресс, армянская команда после успешного восхождения на Арарат продолжила свое путешествие на историческую родину. Сначала их ожидал отдых в местечке «Каблча» в Баязете, известном своими минеральными источниками. Затем члены группы посетили развалины Ани, церкви Карса, превращенные в мечети и разрушающиеся.

Затем их ожидало путешествие в Ван, где они посетили церковь Сурб Хач на Ахтамаре. Всюду, где они бывали во время этого экскурса в прошлое свих дедов, они пели национальные, национально-освободительные песни.

Элизабет призналась, что в Ани поспорила с турецким гидом, поскольку тот давал весьма спорные сведения об Ани и, вообще, о реальных хозяевах исторически армянских земель. По словам турка, хозяевами Ани, якобы, являлись персы, грузины, русские и др., которых уничтожили армяне. А разрушение Ани он объяснил землетрясениями и возможным воздействием взрывов из-за размещенных здесь русских военных базах. Элизабет рассказала гиду реальную историю этих земель, о погромах армян и их депортации, об авторах этой антиармянской политики…

«Армянская команда» вернулась в Ливан 12 августа, где ее ожидал сердечный прием.

Среди членов команды были и альпинисты-любители – Акоп Жак Перперян, Тлин Тртрян, Сарин Чхлян и араб Ома Палуз.

http://www.hayinfo.ru/

Теги: Диаспора, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении