В Мартакертском районе завершился сбор урожая зерновых культур. В состоявшемся на днях совещании принял участие премьер-министр Арцаха Ара Арутюнян. На землях общинного и запасного фонда Мартакертского района сбор урожая начался 5 июля и завершился 6 августа.
В ходе состоявшегося на днях представления отчетов начальник отдела использования земель аппарата районной администрации Мартакерта Артюша Саркисян представил результаты сбора урожая. То, что показатели были неудовлетворительны по сравнению с другими районами, отметил также и премьер. Сравнительно высокий показатель урожая пшеницы был только в общинах плоскогорья. Там показатель урожая был близок к среднему показателю по всей республике, а вот в некоторых общинах горных районов был зарегистрирован самый низкий показатель урожая в республике – 3-5 центнеров на один гектар.
Поводом для раздумья стало то, что плохие результаты были у общин горной зоны, и влажность земли, как гарант хорошего урожая, не имела никакой роли. По мнению Ара Арутюняна, этот факт должен подсказать земледельцу, что для получения полноценного результата необходимо реализовать комплексную программу работ, в первую очередь обеспечить севооборот, все сельскохозяйственные работы надо делать вовремя и качественно, бороться против вредителей, удобрять землю и сеять качественные семена.
Премьер пришел на встречу с конкретными предложениями, он предложил руководителям общин разрабатывать посевные земли по совету специалистов и по конкретной программе, сеять новые культуры для обеспечения севооборота.
В ходе встречи с руководителем общины Гетаван была достигнута договоренность о посеве кукурузы на всей территории общины, премьер призвал руководителей других общин следовать этому примеру.
- Что касается арендаторов, то они должны серьезно заниматься земледелием, – отметил премьер.
Он выразил готовность к отдельной работе с ними, и посоветовал разделить поля на 2-3 части, обрабатывать их согласно правилам севооборота. Особенно в безводных участках посев необходимо делать вовремя, чтобы весенние дожди были полезны растениям.
Премьер поговорил также о привилегии яровой. Общины и землевладельцы, которые хотят приобрести сельхозтехнику и оборудования, могут получить все через лизинг при помощи Фонда содействия села и сельского хозяйства Арцаха.
Ара Арутюнян призвал всех руководителей общин помогать всем молодым, которые желают серьезно заняться земледелием, а помощь государства не опоздает. Содействие будет предоставлено путем исследования армянского и зарубежного опыта и в виде предоставления кредитных ресурсов.
Унан Тадевосян
http://www.artsakhtoday.com