Турция не заинтересована в сохранении влиятельной армянской общины в Сирии. Такое мнение 20 августа на пресс-конференции в Ереване заявил старший научный сотрудник Института востоковедения НАН Армении Ваграм Тер-Матевосян. По его словам, несмотря на то, что официальная Анкара не делала официальных заявлений по этому поводу, для нее было бы гораздо легче иметь дело с Сирией, в которой армяне не имели бы таких рычагов, какими они обладали до политического кризиса в этой арабской стране. При этом Тер-Матевосян заметил, что проблемы проживающей в Сирии армянской общины день ото дня становятся все более очевидными в связи с обострением ситуации и опасностью прихода к власти исламских радикалов, которые вражески настроены по отношению к религиозным меньшинствам.
Он также отметил, что открытых действий против армянской общины и сирийских властей со стороны Турции не последует, однако скрытая поддержка оппозиции со стороны Анкары все же существует. При этом, по его мнению, Турция может вторгнуться на территорию Сирии только под предлогом прекращения деятельности Курдской рабочей партии, однако и в этом случае территория Сирии не может стать для Турции ареной военных действий в плане поддержки повстанцев.
Отметим, что армянская община в Сирии до последнего времени насчитывала около 100 тыс. человек, которые играли значительную роль в социальной, политической и культурной жизни Сирии. Традиционно армянская община в Сирии считается одной из мощнейших в Диаспоре в целом. Армяне по большей части живут в Алеппо, Дамаске, Латакии, однако в результате напряженной военно-политической ситуации в Сирии начался отток армян в Армению.
Arminfo