Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Где в Армении растет мушмула

23.08.2012   
  
просмотры: 5052


Ереванский Ботанический сад возрождается

Для того чтобы погулять среди уникальных деревьев, субтропических растений и насладиться красотой редких видов лилий, необязательно отправляться в далекие экзотические страны. Причудливую флору можно увидеть и в ереванском Ботаническом саду, который после тяжелых лет стал восстанавливаться.

В ПРОГУЛКЕ ПО САДУ НАС СОПРОВОЖДАЛА вице-президент Армянского ботанического общества, доктор биологических наук Гоар ОГАНЕЗОВА, которая не скрывала своей радости и воодушевления.

Созданный в конце 30-х годов прошлого века ереванский Ботанический сад всегда был гордостью Армении. Великолепная планировка, богатая коллекция флоры и фауны, большая зона отдыха привлекали не только жителей Армении, но и гостей столицы. До аодовской революции коллекция деревьев, кустарников и цветов насчитывала более 7000 видов, разновидностей и садовых форм. Богато были представлены и дендрофлоры Кавказа, Крыма, Северной Америки, Европы и Азии. Энергетический кризис начала 90-х обернулся не только вырубкой деревьев, но и разрушением отопительной системы и водопровода. В результате были потеряны многие виды уникальных растений.

Не превращайте прогулки в пикники!

Даже беглого взгляда достаточно, чтобы убедиться: наш Ботанический сад действительно возрождается. Сохранить, восстановить, пополнить эту живую научную экспозицию - задача не из легких, тем более в условиях постоянного финансового дефицита.

Еще лет 20 назад полив растений был бесплатным. Сегодня только один поливочный день обходится Институту ботаники, структурным подразделением которого является Ботанический сад, в 100-120 тысяч драмов. А резко континентальный климат требует круглосуточного полива в течение пяти-шести месяцев в году. На это уходят практически все выделяемые институту средства. Бюджет института может обеспечить только одну эту статью расхода. Но необходимо еще благоустраивать и охранять территорию, проводить научные исследования, экспедиции и т.д. На это финансирования не хватает.

"Конечно, еще далеко до полного восстановления сада. Но первые шаги уже сделаны, - говорит Г.Оганезова. - Благодаря усилиям нашего директора Жирайра Варданяна мы сегодня получаем воду в большом количестве. Но этим проблема до конца не решается: полученная вода далеко не всегда доходит до цветников, деревьев и кустарников - ее разворовывают частные лица, живущие вдоль водопроводной магистрали и разводящие сады и огороды. Управы на них нет, так как у Ботанического сада нет охраны".

"Мы никак не можем это предотвратить, - продолжает специалист. - Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем посетителям. Мы приглашаем всех желающих погулять у нас, но убедительная просьба: не превращайте ваши прогулки в пикники. Этим вы наносите большой ущерб едва восстанавливающемуся Ботаническому саду. Наши сотрудники не могут за всем уследить. Ботанический сад - это почти музей, и здесь не следует все трогать руками, а тем более рвать, топтать и портить".

Уникальный Биоцентр и розарий

В самом центре сада расположено интересное сооружение, построенное более 20 лет назад - Биоцентр по сохранению флоры и фауны Армении. Здесь растут мощная древовидная и виноградная лиана и фейхоа из семейства миртовых с красивыми серебристо-красными цветами весной и ароматными плодами летом. Рядом с ним пустили корни авокадо, киви и мушмула. В Биоцентре представлены все типы ландшафта нашей республики, воссоздан их мини-облик.

"РАНЬШЕ У НАС ОРАНЖЕРЕЯ ДЕЛИЛАСЬ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПОЯСА - субтропики, тропики и т.д., - продолжает Г.Оганезова. - В последнее время все было собрано в двух помещениях. Но благодаря предпринимателю Гранту Варданяну после ремонта мы сможем их вновь разделить. Это очень важно, потому что делает возможным разный режим отопления и полива. Будем надеяться, что благодаря семье Варданянов оранжерея полностью восстановится".

Другая гордость сотрудников Ботанического сада - это розарий, где раньше цвели более 300 сортов роз 14 видов - темно-пурпурно-красная "Принцесса де Берн", "Ля Франс" с густомахровыми серебристо-розовыми очень душистыми цветами, белая роза с сильным ароматом и драгоценная "Зондер-Мельдунг" с ярко-огненными цветами. При финансовой поддержке посольства Швейцарии этот уникальный уголок площадью в один гектар уже практически восстановлен.

Мы подошли к розарию. Картина без преувеличения сказочная. Аромат роз буквально опьяняет. В последнее время молодожены стали приезжать сюда в день свадьбы, чтобы сфотографироваться на фоне этой коллекции.

Здесь ждут молодых ученых

После прогулки по саду мы побеседовали с директором Института ботаники, профессором Жирайром Варданяном, который в первую очередь выразил глубокую благодарность всем, кто сегодня помогает возрождению Ботанического сада.

"НЕДАВНО ЕРЕВАНСКОМУ БОТАНИЧЕСКОМУ САДУ И ИНСТИТУТУ БОТАНИКИ НАН РА ИСПОЛНИЛОСЬ 70 ЛЕТ, - сказал Ж.Варданян. - За это время в городском заповеднике, его отделениях и дендропарках республики была выращена богатая коллекция деревьев и кустарников, многие из которых нашли практическое применение в лесоразведении, а также в озеленении городов и промышленных объектов Армении. Последовавший после распада СССР чрезвычайно тяжелый период губительно сказался на всех без исключения филиалах Ботанического сада. Сейчас, слава богу, все восстанавливается. Но проблемы еще есть. Зачастую приходится латать дыры даже 50-70-летней давности, связанные, к примеру, с изношенной внутренней системой орошения, старой оградой по периметру территории".

Еще одна проблема беспокоит директора института. Средний возраст коллектива из ста сотрудников уже превышает 50 лет. Чтобы заинтересовать молодежь, открыта специальная кафедра в Ереванском аграрном университете. Наиболее перспективных студентов оформляют на полставки на работу. И все же молодые люди не торопятся в науку из-за маленькой зарплаты: в среднем по институту она составляет всего 50-60 тысяч драмов. Тем не менее Жирайр Варданян не теряет оптимизма и уверен, что Ботанический сад обретет былую славу:

"Благодаря опытным, высококвалифицированным, преданным своему делу специалистам мы смогли выстоять в самые тяжелые годы, сумеем преодолеть и сегодняшние трудности. Отмечу, что мы сохранили тесные контакты с коллегами из ближнего зарубежья, особенно Москвы и Санкт-Петербурга, а также с центральными ботаническими садами Германии, Австрии. Научные контакты, пусть и не такие тесные, как прежде, способствуют возрождению Ботанического сада", - заключил Жирайр Варданян.

Тигран МИРЗОЯН, "Голос Армении"

Теги: Наука, Общество, Экология

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять