Сирийский кризис сейчас централизован в городе Алеппо. Бои в этом городе, по-видимому, будут иметь важную роль не только в плане сохранения или разрушения режима, но и в плане дальнейших процессов во всем регионе. Речь идет о густонаселенном армянами городе, который превратился в Сталинград Среднего Востока, оказался в центре военных действий.
Алеппо оказался в центре внимания сверхдержав, которые уточняют свою геополитическую повестку. Именно в это время Запад заявляет о проведении разведки военными кораблями, оснащенными немецким военным оборудованием, а также заявляет, что результаты работ по слежению за движением правительственных сил будут предоставлены британским и американским соответствующим структурам.
Президент США не скрывает, что его страна решила совершить военное вмешательство, если сирийский режим решит использовать химическое оружие. Эта угроза напоминает обоснования вторжения в Ирак. Новый посланник международного сообщества подчеркнул, что неправильно требовать отставки президента Сирии, выражая недовольство сверхдержавами.
Самой горячей точкой напряженных отношений между геополитическими центрами сегодня является Алеппо, где проходящие бои, наступления и отступления, передвижения сухопутных войск создают неопределенность. С одной стороны говорят о продвижении антиправительственных сил и взятии под контроль новых позиций, а с другой стороны – о передвижениях армейских сил и возвращении районов.
И без этой неопределенности разными были информация и следующие за подобной информацией комментарии. Однако попытаемся сконцентрироваться на армянском поле.
Важность боев Алеппо обязывает армянскую сторону к сверхбдительности. Алеппо – самый густонаселенный город Сирии, если не всего Среднего Востока. Бои достигли до армянских кварталов и проходят в соседстве с армянскими церквами, учреждениями и центрами. Столкновения, теоретически, в результате резких развитий могут завершиться в пользу той или иной стороны. Однако, могут и длится неопределенное время. Именно в случае подобного сценария вопрос физической безопасности прибавляется к острому дружественно-экономическому кризису.
Вести из Сирии продолжают убедительным образом представлять то, что сирийские армяне, в этом случае армяне Алеппо, продолжают реализовывать координированные и конструктивные антикризисные работы. Для распространения документальных фактов об армянах, армянских кварталах и учреждениях необходимо исключительно опираться на информацию армянских структур. Правда, нарушенные средства коммуникации не способствуют быстрой доступности информации о кризисе. Тем не менее, это не тот случай, когда нужно проявлять подход представления чувственной информации или спешки, чтобы, не рассчитывая и взвешивая информацию, занимать первые полосы.
Бои в Алеппо могут длиться долго. Наши противники являются непосредственными участниками военных событий. У них есть четкая пропагандистская политика – преобладание интересов Анкары для создания препятствий курдскому движению, формирования зон безопасности, выступления с гуманитарной деятельностью, принятия роли посредника, а то и призывов об устранении режима.
Геополитический объем вопроса, теории о важности боев Алеппо, размер вовлеченности противника, непосредственность армянских кварталов, версия продолжительности столкновений и кризиса – все это подчеркивает необходимость сверхбдительной ситуации.
Пока что чувствуется важность проведения хотя бы закрытых консультаций и обсуждений при полном и многостороннем участии армянской стороны. Долгосрочные геополитические программы свидетельствуют о программах раздела, перераспределения границ между странами, создании Великого Курдистана и возможностях разделения Турции в этой связи.
До сих пор не опровергнута информация турецких СМИ о том, что госсекретарь Клинтон напомнила турецким чиновникам, что США обязаны предоставить армянам вход в Черное море. Независимо от нас заинтересованные силы могут в любой политический момент поднять подобные вопросы.
Вернемся к боям в Алеппо, и всегда будем помнить, что перед гонкой предоставления информации и умственными упражнениями о том, что «необходимо», надо учитывать армянский фактор, особенно в случае с заявлениями и шагами Анкары. Надо быть бдительным, чтобы правильно воспринять мотивы действий Анкары.
Шаган Гантаарян
Главный редактор газеты «Аздак»
http://www.artsakhtoday.com