Объединение католиков Pax Christi International и Всемирный совет церквей написали открытое письмо в ООН с требованием предоставить Иерусалиму особый статус. Христиане предлагают рассмотреть этот вопрос на сессии Совета по правам человека, которая пройдет в Женеве с 10 по 28 сентября 2012 года, передает NEWSru.com.
Авторы письма напоминают, что к Иерусалиму необходим особый подход ввиду его исключительного значения для верующих различных религий, вследствие чего нарушение прав человека в этом городе наносит ущерб не только его жителям, но и всему человечеству.
По убеждению Pax Christi и Всемирного совета церквей, мир должен гарантировать уважение к подлинному национальному и религиозному плюрализму в Иерусалиме. Отсюда проистекают три конкретных предложения: обеспечение свободы перемещения в пределах городской черты, назначение специального комиссара ООН для Иерусалима и принятие резолюции с призывом уважать права человека, прежде всего в восточной части города. Как известно, там находятся святыни трех религий: иудаизма, христианства, ислама.
Новости Армении - NEWS.am