Еркрамас

Пятница, 03 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Игнатий Лукасевич - нефтяной гений

30.08.2012   
  
просмотры: 3683


Ингатий Лукасевич – родился 8 марта 1822 года в городе Задушники, в семье польских армян [i]. Игнатий с детства увлекался медициной, однако отец захотел, чтобы сын стал финансистом, но вопреки желанию отца, он большую часть своего времени уделял медицине. В 1846 в Галиции вспыхивает восстание косинеров и семья переезжает во Львов. Его родители арендовали небольшую усадьбу, но вскоре после рождения Игната им пришлось переехать в Жешув из-за материальных трудностей. Там Игнатий начал изучать химию в местной гимназии, но был вынужден бросить учебу в 1836 году, чтобы помочь родителям.

Игнатий Лукасевич переехал в Ланкут, где начал работать в качестве помощника фармацевта. В то же время он стал участвовать в различных политических организациях, поддерживающих идею восстановления независимости Польши, в том же время он часто посещал собрания армянской общины. В 1840 году он вернулся в Жешув, устроившись на работу в аптеку известного врача Эдуарда Хублья. До 1846 году Игнатий также продолжал активно заниматься политикой. 19 февраля 1846 г. Лукасевич был обвинен австрийскими властями в хранении и распространении агитационной литературы и заключен в тюрьму во Львове. Однако, 27 декабря 1847 года он был освобожден из тюрьмы в связи с отсутствием доказательств.

С 1846-1952 гг. Лукасевич принят на работу в аптеку "Под Золотой Звездой", владельцем которой был Петр Микаэлян - богатый львовский торговец. Благодаря его покровительству Игнатий поступает в Краковский Ягеллонский университет. Прекрасная учеба позволили ему поступить в престижный Венский университет, где он получает диплом магистра в 1852 г [ii]. После этого возвращается во Львов в аптеку своего покровителя. По его просьбе в лаборатории аптеки Лукасевич с ассистентом Яном Зехом проводит опыты по дистилляции нефти. В 1853 г. Лукасевич получил керосин методом фракционной дистилляции (крекингом).

Игнатию пришлось модернизировать конструкцию масляной лампы, чтобы она могла работать на керосине. В результате чего первая «керосинка» осветила фойе аптеки. А 31 июля 1853 г. впервые в мире была проведена ночная операция в госпитале на Лычакове, которая освещалась все той же Лукасевичевой «керосинкой». В конце 1853 года Лукасевич перенес производство поближе к нефтеносному району около Горлицы и заложил первую в истории скважину по принципу угольных шахт [iii]. Она давала сотни литров керосина в день. Затем построил цех по перегонке. В 1855 г. забила вторая, гораздо больше первой, скважина. Через пять лет был положен первый асфальт из "отходов" производства. Еще через год собственность Лукасевича охватывала десятки скважин, перегонных заводов и асфальтовых фабрик. В 1877 году во Львове под его председательством открывается первый в мире Нефтяной Конгресс. В 1881 г. он предложил использование водяных буров, однако не успел проверить их на практике. В 1882 году Игнатий тяжело заболевает пневмонией и 7 января умирает. В 1932 г. в Кросне ему поставили памятник, а на месте первой скважины в Бобриче открыли музей [iv].

Арег Галстян, «time to analyze» - politics, society, and ideas

****************************

[i] Ludwik Tomanek: Ignacy Łukasiewicz twórca przemysłu naftowego w Polsce, wielki inicjator - wielki jałmużnik.. Miejsce Piastowe: Komitet Uczczenia Pamięci Ignacego Łukasiewicza, 1928.

[ii] Alison Fleig Frank, Oil Empire. Visions of Prosperity in Austrian Galicia, Cambridge, Mass. / London: Harvard University Press 2005

[iii] Herb ten, przypisywany Łukasiewiczowi, nie występuje jednak z tym nazwiskiem w żadnym herbarzu

[iv] The Ignacy Lukasiewicz Memorial Museum of Oil Industry

Теги: История, Диаспора, Личности, Наука, Общество, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:54 Заседание комиссии Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям прошло под председательством Ара Абрамяна
10:27 Пашинян вернулся из Кремля взбешенным
10:10 На самом деле граждане будут выбирать между Арменией и "Западным Азербайджаном"
10:04 С открытыми картами, или Москва цветам не верит
09:56 В Москве был и обед — значит визит Пашиняну удался
09:48 Армения: Деградация системы ценностей и морали
09:45 Oтчуждение - новая "Конституция" сегодняшней Армении
03:26 Награды САР вручены представителям армянской общины Сочи
03:01 Артём Лалаян представит в Москве иммерсивный концерт ко Дню памяти жертв Геноцида армян
02:37 Работа об арцахском селе Чардахлу среди лауреатов Всероссийского фестиваля "Леонардо"
19:16 Путин озвучил Пашиняну экономическое и политическое предупреждение
19:09 Последнее предупреждение: в РФ пересмотрят отношения с Арменией
18:02 Паранойя режима: как власть докатилась до обысков у школьников
17:58 Пашинян назвал вопрос участия Армении в ОДКБ "исчерпанным"
17:34 Акриловые ванны BAS: геометрия комфорта в каждой модели
17:16 Светопрозрачные фасады: как стекло и алюминий меняют лицо современной архитектуры
15:14 "Почему ОДКБ не среагировала?": Циничная ложь Пашиняна в Кремле
15:02 Послание Путина одновременно дипломатичное, но и политически разрушительное
14:50 Пашиняну выдали базу
14:45 Встреча в Москве: вежливо и по делу
13:03 Диагноз – конформизм: как "цвет нации" превращается в обслуживающий персонал
12:57 Партия Сержа Саргсяна не будет напрямую участвовать в парламентских выборах