Еркрамас

Вторник, 07 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дашнакцутюн требует пересмотреть целесообразность переговоров в формате Минской группы ОБСЕ и отозвать подпись под армяно-турецкими протоколами

01.09.2012   
  
просмотры: 1299


На основании исторического опыта мы давно убедились, что государства руководствуются исключительно своими политическими и экономическими интересами. Об этом говорится в сообщении, распространенном Верховным органом Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн в Армении.

«В связи с передачей убившего Гургена Маркаряна преступника Азербайджану властями Венгрии, являющейся членом Евросоюза и НАТО, и его немедленным помилованием, в связи с беспрецедентной реальностью в плане международного права, мы считаем необходимым констатировать следующее:

а) На основании исторического опыта мы давно убедились, что государства руководствуются исключительно своими политическими и экономическими интересами. Если им выгодно, то им наплевать на такие понятия, как международное право, гуманизм, нравственность. Наши проблемы обязаны решить мы сами, поднятую на нас руку обязаны сломать мы сами. Обвинять других, просить у других справедливости, требовать выполнения провозглашенного международного права – пожалуй, необходимое, но по большому счету бесперспективное занятие. После восстановления независимости, к сожалению, мы не смогли поставить эту закономерность и мышление на государственные основы.

б) То, что национальный герой Азербайджана – жалкий человек, убивший топором спящего человека,– это их проблема и несчастье.

в) То, что в последние годы Азербайджан при непосредственной поддержке и участии Турции увеличивает влияние на международной арене, исходя из своих интересов, делает самостоятельные шаги, а Армения теряет возможность стать учитываемым фактором,– тоже реальность.

г) Действия президента Республики Армения 31 августа были насколько решительными и принципиальными, настолько и запоздалыми. Очевидно, что наш дипломатический корпус, будучи осведомленным о возможных процессах, был неспособен предотвратить их.

Исходя из этих утверждений, Верховный орган АРФД в Армении заявляет:

1. Тем не менее необходимо предпринять запланированные на государственном уровне ясные шаги, чтобы смягчить последствия этого поражения и вернуть потерянное на международной арене.

2. Мы требуем пересмотреть целесообразность продолжения переговоров с Азербайджаном по карабахскому вопросу в формате Минской группы ОБСЕ и предпринять практический шаг по заключению военно-политического союза между Республикой Армения и Нагорно-Карабахской Республикой.

3. Мы требуем коснуться политики сохранения на повестке для армяно-турецких протоколов по требованию международного сообщества и отозвать подпись Армении.

4. По нашей оценке, выходом из сложившейся ситуации является создание предпосылок для формирования здоровой национальной и морально-психологической атмосферы в Армении и армянстве в сотрудничестве с широкими кругами, политическими силами, диаспорой, что даст возможность увеличить в регионе и мире вес и влияние нашей государственности».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Криминал, Турция, Общество, Азербайджан, Аналитика, Европа, ОБСЕ, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:31 Попытка коалиции с партией Самвела Карапетяна не удалась — заявление АНК Тер-Петросяна
17:19 Кровавый апрель Мараги
17:14 За один день четыре политсилы выступили в поддержку партии "Сильная Армения"
16:59 Доклад ООН: Положение перемещенных женщин Арцаха в Армении признано "нестабильным"
16:52 Азербайджанские эксперты о встрече Путин-Пашинян
16:40 Как выбрать надежный пункт обмена валют — советы по безопасному обмену
15:59 Соратник Пашиняна признал, что враг знает об армянской армии "все, что ему нужно"
15:33 Преследование властями школьника - прямое доказательство политической импотенции и морального дна
15:19 Пашиняновский "мир" — это неминуемая эвтаназия Республики Армения
15:17 Дмитрий Песков: Москва непричастна к ситуации в Карабахе, Еревану придется выбирать
13:22 РПА объявила о своих приоритетах после смены власти
12:45 Властолюбие Пашиняна может в очередной раз навредить национальным интересам
12:15 Граждане Армении наконец должны проснуться и понять, что Пашинян постоянно их обманывает
11:17 Зонтик для председателя парламента Армении
11:06 О кончине Зория Балаяна и диагнозе нашему времени
10:56 Михаил Александров: Я бы предложил Путину предоставить Пашиняну политическое убежище
10:45 В Азербайджане требуют от Пашиняна немедленного ареста Шахраманяна
10:38 Родные удерживаемых в Баку армян обратились в МИД РА для запуска мандата "покровителя"
10:27 Новый "шедевр" от спикера
10:22 Никол-царевич и трехголовый Змей Горыныч…
10:08 Баку призвал Москву не использовать тему Карабаха в отношениях с Арменией
16:20 Камо Айрапетян: Пусть радость Светлой Пасхи принесёт в каждый дом мир, радость и благополучие