Еркрамас

Суббота, 17 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения улучшила позиции по показателю Всемирной конкурентоспособности на десять пунктов, заняв 82 место среди 144 стран

05.09.2012   
  
просмотры: 1060


Армения в 2012 году улучшила позиции по показателю Всемирной конкурентоспособности на шесть пунктов, заняв 82 место среди 144 стран, сказал член Совета исследовательского центра «Экономика и ценности» Севак Ованнисян в среду на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

В 2011 году Армения занимала 92 место среди 142 стран мира по данному показателю.

«Практически по всем критериям оценки конкурентоспособности в докладе конкурентоспособности 2011-2012 гг. отмечаются позитивные подвижки за исключением нескольких показателей, таких как инфраструктуры, где Армения спустилась на 3 пункта и занимает 80 место, а по показателю технологической подготовленности мы опустились на 4 пункта, заняв 92 место», - сказал он.

По словам Ованнисяна, позиции Армении улучшились по таким показателям как институты, макроэкономическая стабильность, здравоохранение и начальное образование, высшее образование, продуктивность товарных, трудовых и финансовых рынков, усовершенствование предпринимательства, инновации, по которым зарегистрирован рост от 4 до 36 пунктов. На прежней 115 позиции остался показатель объемов рынка.

Как отметил Ованнисян, во многом резкое улучшение показателей Армении по ряду критериев связано с улучшением ряда индикаторов, в том числе по прозрачности процесса разработки государственной политики, показателям инфляции и дефицита госбюджета, состояния дорог, качества начального образования.

«Если в прошлом году мы находились на переходной стадии развития, то есть переходе от основанного на ресурсах этапе развития к повышению продуктивности, то, благодаря росту показателя ВВП на душу населения мы снова находимся на этапе повышения продуктивности», - сказал он.

По его словам, несмотря на некоторое улучшение, по-прежнему низкой остается позиция по показателю нелегальных выплат и коррупции – 82 место. «Также мы опустились на 37 пунктов по показателю доступности мобильной связи. Однако, это изменение обусловлено тем, что в 2011 году был зарегистрирован резкий рост числа абонентов в связи с проводимыми акциями», - сказал он.

В целом, как отметил исследователь, список наиболее конкурентоспособных стран практически не изменился и его, как и прежде, возглавляет Швейцария, за которой следуют Сингапур, Швеция, Финляндия и США.

Что касается стран СНГ, то, по его словам, Армения уступает Азербайджану (46 место), России (67 место), Казахстану (51 место), Украине (73 место), Грузии (77 место). Из стран СНГ Армения опережает только Молдову (87 место), Таджикистан (100 место) и Киргизию (127 место).

Ованнисян также отметил, что во «Всемирном докладе конкурентоспособности 2011-2012 гг.» отмечается, что мировая экономика находится в нестабильном, непредсказуемом состоянии, финансовые проблемы в еврозоне привели к долгосрочному и пока не решаемому долговому кризису. «Кроме того, согласно докладу, замедлились темпы восстановления рынков западных стран за пределами Еврозоны. Сегодня, кроме краткосрочных проблем, мировая экономика стоит также перед проблемой создания основ для долгосрочного роста», - сказал он.

Армения участвует в Глобальном отчете конкурентоспособности, который составляется на основе статистических данных и опросов среди предпринимателей с 2005 года. В этом году в опросах принимали участие руководители 80-100 армянских организаций из сфер крупного и малого/среднего бизнеса.

Всемирный экономический форум – это независимая международная организация, миссия которой – улучшать положение дел в мире через налаживание партнёрств между лидерами для формирования повестки дня в глобальном масштабе, а также на уровне регионов и отраслей.

Исследовательский центр «Экономика и ценности» является партнером Глобальной сети конкурентоспособности «Всемирного экономического форума».

http://www.arka.am

Теги: Новости, Мир

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Выбор РИА Новости: главные ожидаемые события 2015 года в мире

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:18 Турки открыто продвигают своего агента на высшую должность в Армении
19:11 Почему Пашинян щедро раздаёт взятки госчиновникам?
18:15 Судебная практика по взысканию компенсации за одну фотографию
18:09 Как оспорить корректировку таможенной стоимости (КТС) и вернуть деньги
16:57 Как Пашинян превратил судебную систему Армении в инструмент репрессий
15:41 Мария Захарова прокомментировала резонансные высказывания Соловьева
15:26 Подлежат ли проклятия уголовному наказанию?
15:12 Все беззакония в Армении имеют связь с партией Пашиняна
14:57 Программа лояльности Пинко казино: бонусы и привилегии KZ
14:32 Самвела Карапетяна вновь отправят за решетку – суд отменил домашний арест
14:25 Армения: Как добиться успеха на выборах
14:20 Правильная загрузка холодильника Gorenje: советы по хранению продуктов для предотвращения поломки
13:18 Восстановление старых кофемашин Miele: экономическая целесообразность и стоимость капитального ремонта
12:52 Оборотни в рясах, или Последствия богомерзкого собрания
12:27 Почему сегодня множатся "стукачи"
12:19 Арменопедия: 15 каталогов армянского мира
22:13 Когда политика не задалась, в ход идут барабаны
20:42 Как разложить кресло-кровать: понятная инструкция для дома
17:25 В Турции заявили, что "поддерживают конструктивную роль Пашиняна"
14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора