Армения придает важность развитию всестороннего взаимосотрудничества со страной-основателем ЕС Люксембургом, и визит главы МИД Жана Асельборна был хорошей возможностью обсудить и достичь договоренности и предпринять меры в этом направлении. Об этом на встрече с прибывшим с официальным визитом в Армению вице-премьером Люксембурга, главой МИД Жаном Асельборном заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.
Жан Асельборн подчеркнул, что он прибыл в Армению с целью углубления отношения с Арменией и приветствовал такой же подход со стороны Армении.
«Территория Люксембурга чуть меньше территории Армении. Мы сделаем все возможное для развития отношений с Арменией. Вскоре в Армению прибудет резидент Люксембурга», – об этом на состоявшейся после встречи пресс-конференции заявил министр, добавив, что на данный момент его страна не имеет достаточно финансов и человеческих ресурсов для открытия посольства в Армении.
В ходе встречи, как передает пресс-служба МИД Армении, стороны детально обсудили вопросы активизации политического диалога, расширения договорно-правового поля, углубления сотрудничества в международных организациях и ряд других вопросов.
В числе вопросов собеседники обсудили вопросы, касающиеся отношений между Арменией и ЕС, отметив при этом прогресс, зафиксированной Арменией в рамках программы «Восточное партнерство».
Министры также обсудили региональные и международные вопросы. В рамках встречи состоялся обмен мнениями относительно ближневосточных развитий событий.
Panorama.am