Еркрамас

Вторник, 03 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Как заселяются освобожденные территории Карабаха?

12.09.2012   
  
просмотры: 1222


Когда в 1988-90 гг. многочисленные армянские деревни, в том числе и сельские местности Шаумяна, были опустошены, и коренные жители сел был насильно выселены, буквально в течение нескольких недель турки заполнили армянские населенные пункты как саранча и заняли их, будто их пастухи-деды строили эти красивые, удобные, светлые дома.

А как идет процесс заселения этих местностей армянами, настоящими хозяевами этих исторических земель, которые были освобождены благодаря победной Арцахской войне? На этот непростой вопрос отвечает декан исторического факультета ЕГУ, доктор исторических наук, профессор Эдик Минасян.

Когда в мае 1994 года был подписан договор о прекращении огня между воюющими сторонами, стартовала программа «Возвращение в Арцах». Ее разработало правительство НКР, пытаясь реализовать. Активно начало действовать созданные для этой цели в 1997 году управление по заселению.

Правительство разработало специальную программу для стимуляции заселения, предоставлялось государственное содействие росту рождаемости и многодетным семьям. Согласно этой программе, в случае рождения третьего ребенка на банковский счет, открытый на имя новорожденного, переводилось 700 долларов, а в случае 9-10 детей семья получала одноразовое содействие в виде 3 тысяч долларов. Все это способствовало процессу заселения и в какой-то мере перестройке освобожденных земель.

Уже с ноября 2001 года было решено при правительстве Арцаха создать Управление миграции и заселения, основной работой которого была реализация политики заселения. Была разработана десятилетняя программа на 2001-2011 гг. По этой программе предусматривалось в течение отмеченных лет заселить на освобожденные наши исторические территории вокруг Арцаха 67 тысяч человек – ежегодно до 1200 семей.

Этим должно было быть восстановлено не только количество населения Арцаха довоенной эпохи, но должно бы развивать их рост. Потом последовали новые решения правительства в поддержку этой политики. В 1998 году уже можно было увидеть положительные результаты. В 1999 году около 1000 человек заселилось в Арцахе. В следующем году заселились еще 200 семей – 847 человек. А с 2001 году к ним присоединилось еще 198 семей. Как и было запланировано, были заселены 960 семей. В результате в течение 1994-2004 гг. были заселены 7263 семей, то есть 18 тысяч 500 человек. Правительство в 2003 году приняло специальное решение о предоставлении льготных кредитов для обеспечения переселенцев квартирой и необходимыми бытовыми условиями.

Очень большое значение имеет заселение 12 сел в новых районах Шаумяна. Как видим, в этом вопросе были достигнуты некоторые успехи. В каждом селе в среднем поселилось около 20-25 семей. До этого началось также заселение Карвачара. Посредством отдельных строительных организаций были построены дома. Были проведены электричество, водопровод, обустроены и построены межобщинные дороги и др.

Особое внимание уделяется заселению Шуши, созданию его инфраструктур, восстановлению бывшей славы одного из самых важных культурных центров Закавказья. В числе мер в этом направлении в Шуши перенесено также министерство культуры и по вопросам молодежи Арцаха. Вместе с этими положительными фактами, государственная программа заселения освобожденных территорий Арцаха выполнена наполовину. То есть, по состоянию на 2011 год в Арцах переселились около 25-30 тыс. человек. Почему? Об этом в следующий раз.

Гр. Рубинян

http://www.artsakhtoday.com

 
Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:57 Когда Отечество рушится, все армяне обязаны прийти ему на помощь
01:25 Армяне - в топ-100 ФИДЕ
01:20 Где Никол Пашинян – там поражение
00:58 Наркологическая помощь в Краснодаре: без иллюзий и лишних слов
23:38 Прогнозирование в закупках - индикаторы того, что ваше управление запасами не работает
17:20 Символ эпохи и столп общины: К столетию Рафика Арамовича Маркаряна
11:03 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (26 января – 1 февраля)
12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)