Еркрамас

Воскресенье, 05 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Карабах: Новое предложение по возобновлению строительства домов

14.09.2012   
  
просмотры: 1136


Самой болезненной проблемой зоны заселения сейчас является то, что фактически не существует строительства или перестройки жилых домов для новых переселенцев. С этой проблемой непосредственно связана стратегическая необходимость внутреннего роста жилищного обслуживания, а также создания новых жилищ в южных пограничных районах Карвачара, Кашатага и Гадрута. Какими бы маленькими не были поступающие из Еревана в Арцах средства «межгосударственных кредитов», предусмотренные для капитального строительства, вопрос реально можно сдвинуть с места, например, резко уменьшая объемы элитарного строительства в Степанакерте.

Тем не менее, понимая, что решения подобного характера принимаются непросто, можно искать абсолютно новые и менее расходные пути возобновления строительства домов. По нашему мнению, одним из путей возобновления строительства домов является предоставление ипотеки на льготных условиях. Кстати, говоря об ипотечном кредите, мы не имеем в виду предоставление стройматериалов и финансов для восстановления полуразрушенных домов собственными силами. Речь идет об импорте и монтаже широко распространенных за рубежом типовых легко собираемых сборных домов и предоставлении долгосрочных кредитов желающим. Имеющий площадь в 100 кв./м., влагонепроницаемый и морозостойкий подобный дом, который соответствует современным критериям и удобствам, стоит 25-30 тысяч евро. К этой сумме необходимо добавить также расходы перевозки и растаможки, хотя можно на уровне правительства Арцаха вести переговоры с госкомитетом доходов Армении для получения льгот на растаможку. Чтобы лучше представить предложение, советую ознакомиться, например, с производством этой литовской компании http://www.markuciai.lt.

Если правительство Арцаха сомневается в возможности использовании данного предложения в зоне заселения или в наличии спроса, то можно выступить с предварительным заявлением и посредством миграционной службы и областных органов провести опрос среди населения, чтобы узнать количество семей, готовых взять льготные ипотечные кредиты для приобретения отмеченных домов. Далее, согласно утвержденной банковской процедуре, будет нетрудно проверить также платежеспособность семей, выразивших желание получить дом таким путем.

В течение предыдущих трех лет я лично несколько раз помогал служащим в Карвачаре по контракту военным, желающим переселиться сюда на постоянное жительство, в составлении заявления министерству обороны Армении, в которых (к сожалению, безответно) они просили предоставить помощь в получении ипотечных кредитов для восстановления жилого дома в Карвачаре.

После проверки наличия спроса на месте можно импортировать первую партию сборных домов и провести их монтаж в Карвачаре, Ковсакане и Миджнаване. Если среди населения сформируется стабильный спрос к подобному способу обеспечения домов, то возможно будет расширить и поставить на твердую основу эту стратегию строительства домов. В этом случае ожидаемая «потеря» государственных средств будет иметь временный характер, а некоторые лица и компании рассмотрят строительство домов в зоне заселения как доходное дело. Но, самое главное, мы все выйдем из неприемлемой ситуации, когда фактически нет строительства домов, направленных на обеспечение потока переселенцев.

Александр Кананян

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:29 Серж Саргсян назвал силу, способную объединить оппозицию
21:09 Оверчук озвучил приговор политике Пашиняна
21:02 Джихад против Армянской Апостольской Церкви
20:54 Чурчхела? Суджух? Шароц!
20:44 "Никол уже сдал Сюник!" Кристина Г. и Арарат М. должны подать в отставку
20:35 "Иди, чтобы ушли": РПА предложила оппозиции подписать меморандум о единстве
19:57 Осознанная жертва
17:57 Труды и дни духовных уродов
17:52 Процесс века не за горами, если народ отвергнет рабство!
17:36 Без протокольных улыбок: контекст одного визита
16:59 Claude Pro в 2026-м: реальные способы подписки для российских пользователей
06:50 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 3 апреля
12:45 Аддитивные технологии в колледже: как в Ростове-на-Дону готовят инженеров будущего
11:43 Можно ли есть сладкое каждый день и худеть?
11:19 Армения играет в "многовекторность" — Россия готовит счет
11:12 С целью открытия счета для участия в выборах в Армении заявки подали уже 8 сил
10:54 Заседание комиссии Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям прошло под председательством Ара Абрамяна
10:27 Пашинян вернулся из Кремля взбешенным
10:10 На самом деле граждане будут выбирать между Арменией и "Западным Азербайджаном"
10:04 С открытыми картами, или Москва цветам не верит
09:56 В Москве был и обед — значит визит Пашиняну удался
09:48 Армения: Деградация системы ценностей и морали