Самой болезненной проблемой зоны заселения сейчас является то, что фактически не существует строительства или перестройки жилых домов для новых переселенцев. С этой проблемой непосредственно связана стратегическая необходимость внутреннего роста жилищного обслуживания, а также создания новых жилищ в южных пограничных районах Карвачара, Кашатага и Гадрута. Какими бы маленькими не были поступающие из Еревана в Арцах средства «межгосударственных кредитов», предусмотренные для капитального строительства, вопрос реально можно сдвинуть с места, например, резко уменьшая объемы элитарного строительства в Степанакерте.
Тем не менее, понимая, что решения подобного характера принимаются непросто, можно искать абсолютно новые и менее расходные пути возобновления строительства домов. По нашему мнению, одним из путей возобновления строительства домов является предоставление ипотеки на льготных условиях. Кстати, говоря об ипотечном кредите, мы не имеем в виду предоставление стройматериалов и финансов для восстановления полуразрушенных домов собственными силами. Речь идет об импорте и монтаже широко распространенных за рубежом типовых легко собираемых сборных домов и предоставлении долгосрочных кредитов желающим. Имеющий площадь в 100 кв./м., влагонепроницаемый и морозостойкий подобный дом, который соответствует современным критериям и удобствам, стоит 25-30 тысяч евро. К этой сумме необходимо добавить также расходы перевозки и растаможки, хотя можно на уровне правительства Арцаха вести переговоры с госкомитетом доходов Армении для получения льгот на растаможку. Чтобы лучше представить предложение, советую ознакомиться, например, с производством этой литовской компании http://www.markuciai.lt.
Если правительство Арцаха сомневается в возможности использовании данного предложения в зоне заселения или в наличии спроса, то можно выступить с предварительным заявлением и посредством миграционной службы и областных органов провести опрос среди населения, чтобы узнать количество семей, готовых взять льготные ипотечные кредиты для приобретения отмеченных домов. Далее, согласно утвержденной банковской процедуре, будет нетрудно проверить также платежеспособность семей, выразивших желание получить дом таким путем.
В течение предыдущих трех лет я лично несколько раз помогал служащим в Карвачаре по контракту военным, желающим переселиться сюда на постоянное жительство, в составлении заявления министерству обороны Армении, в которых (к сожалению, безответно) они просили предоставить помощь в получении ипотечных кредитов для восстановления жилого дома в Карвачаре.
После проверки наличия спроса на месте можно импортировать первую партию сборных домов и провести их монтаж в Карвачаре, Ковсакане и Миджнаване. Если среди населения сформируется стабильный спрос к подобному способу обеспечения домов, то возможно будет расширить и поставить на твердую основу эту стратегию строительства домов. В этом случае ожидаемая «потеря» государственных средств будет иметь временный характер, а некоторые лица и компании рассмотрят строительство домов в зоне заселения как доходное дело. Но, самое главное, мы все выйдем из неприемлемой ситуации, когда фактически нет строительства домов, направленных на обеспечение потока переселенцев.
Александр Кананян