НИИЦ «Арматом» готово к созданю компьютерных тренажеров для энергосистем и производства. Представитель института Сергей Симонян на промышленной выставке Expo Russia Armenia сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am, что в начале 2013 г. «Арматом» собирается доработать 3D-тренажер по действующему реактору Мецаморской АЭС, ВВЭР-440. «Костяк программы, в частности, управление изображением, у нас уже готов, а на его базе мы можем составить такую же модель для лююбого энергетического или производственного объекта – с инструкцией по основным узлам и устранению неисправностей», – пояснил С. Симонян.
По программе МАГАТЭ «Арматом» составил физический макет реактора и обучающую программу по его строению и техническому контролю. «Изменив параметры, мы можем подготовить аналогичную программу, например, и для трансформаторной подстанции». – добавил он. – «С местными крупными предпрятиями мы встречались.Разработка их интересует, но когда речь заходит о цифрах, энтузиазм сразу гаснет».
Над компьютерным моделированием реакторов одна из лабораторий института работает с конца 90-х. В 2000-е разработки предлагались российским партнерам, а несколько лет назад институт провел очередное усовершенствование модели по грантовой программе МНТЦ (Медународного научно-технического центра).
100%-ным акционером ГЗАО НИИЦ «Арматом» является министерство энергетики и природных ресурсов Армении.
Новости Армении - NEWS.am