Евросоюз потеряет Турцию как своего партнера, если до 2023г. не предоставит ей статус постоянного члена. Такое заявление сделал премьер-министр республики Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель. Заявление главы правительства Турции стало первым выступлением, в ходе которого он прямо указал, до какого момента его страна согласна ждать ответа, сообщает Reuters.
Одновременно Эрдоган призвал 50 тысяч германских граждан, живущих в Турции, обратиться за получением ее гражданства.
Главной причиной заморозки переговоров, начатых в 2005г., является признание Анкарой Турецкой Республики Северный Кипр, с существованием которой абсолютно не согласен действующий член ЕС — Республика Кипр. В Никосии продолжают придерживаться позиции, что северные территории острова находятся в оккупации. Помимо этого, уже с экономической и политической точки зрения вступлению Турции в ЕС противятся Германия и Франция.
Несмотря на намерение вступить в ЕС, Турция пока выполнила одно из 35 положений, необходимых для каждого кандидата на вступление.
В свою очередь А.Меркель отметила, что Турция честно и открыто ведет переговоры, но у сторон еще есть неразрешенные вопросы. «В моей партии (правоцентристкий Христианско-демократический союз) вопрос членства Турции рассматривается в неизменно. Мы (ФРГ и Турция) учимся уживаться с различиями друг друга и продолжаем развивать хорошие отношения», — подчеркнула канцлер. Отметим, что Берлин — главный торговый партнер Анкары в ЕС, а на территории ФРГ проживают до 3 млн этнических турок.
К визиту Р.Эрдогана было приурочено открытие нового здания посольства Турции в Берлине. Премьер-министр также сообщил, что А.Меркель выразила желание посетить Анкару в 2013г., передает РБК.
Между тем, в Берлине прошла акция протеста против политики Эрдогана. По оценкам организаторов, в демонстрации приняли участие около трех тысяч человек. Полиция насчитала около 2,5 тысячи протестующих, пишет Die Welt. Демонстранты обвинили Эрдогана в том, что он уводит Турцию от демократии, подавляет свободу слова и другие права граждан. Некоторые из них называли премьер-министра «фашистом». Они также возложили на него часть ответственности за неспособность многих турок,
иммигрировавших в Германию, приспособиться к немецкому обществу. Помимо этого, протестующие предостерегали от начала войны с Сирией.
Большую часть демонстрантов составляли представители религиозных и национальных меньшинств Турции, алавиты и курды, а также к ним присоединились члены леворадикальных организаций.
http://defacto.am