Некоторое время назад стало известно о том, что знаменитый индийский режиссер Шакхар Капур собирается посетить Ереван, исследовать материалы о Геноциде армян и снять фильм на эту тему.
Издание News Track India также обращается к смелым творческим намерениям своего соотечественника, представляя интервью Капура крупнейшей независимой информационной службе Индии IANS.
«Геноцид армян является неопровержимой и постыдной частью всемирной истории, и фильм на эту тему является большим вызовом. Идея снять фильм на эту тему у меня возникла, когда пуэрториканский сценарист Хосе Ривейра отправил мне новый сценарий.
Тем не менее, это проект, бросающий вызов. Он требует больших средств, огромную организованность и усердие. Однако нужно отметить, что за этим проектом стоят многочисленные энергичные люди, поэтому я вижу свет в конце тоннеля», - сказал Капур.
В своей речи режиссер также отметил, что съемочные работы по фильму будут начаты не раньше следующего года.
«Тема Геноцида армян чрезвычайно чувствительна особенно в нынешней Турции, поэтому неудивительно, что обсуждение данной темы запрещено, как в правительственных кругах Турции, так и среди рядовых граждан.
Вспомним писателя Орхана Памука, который многократно выступал с призывами к правительству Турции признать факт Геноцида армян, вследствие чего оказался в «черном списке» ультраправых группировок», - цитирует издание.
IANS обратилась к Капуру с вопросом о том, не боится ли последний преследования и порицания в связи с данным фильмом?
«Я разбудил злость и недовольство высоких каст и правительства, когда снял фильм «Bandit Queen». Однако тогда я не отступил, не отступлю и сейчас. Я глубоко верю в свою борьбу. Кроме того, ни один из представителей (Османской империи) того времени (имеет в виду период Геноцида) уже не жив. А новое поколение Турции верит, что его нация могущественна и должна идти всегда вперед, и находит, что произошедшее следует признать», - добавил режиссер.
«То общество, которое не извлекает уроков из прошлого, приговорено к повторению своих ошибок», - подытожил Капур.
Новости Армении - Терт.am