Региональные визиты сопредседателей Минской группы ОБСЕ показали, что переговоры вокруг карабахского урегулирования зашли в тупик, и, учитывая создавшуюся ситуацию, Армении и Карабаху остается только активизировать усилия по признанию Нагорно-Карабахской Республики. На сегодняшней пресс-конференции такое мнение высказал глава офиса Ай-Дата партии АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян.
По его словам, то, что переговоры продолжаются на уровне министров иностранных дел и встречи президентов пока не ожидается, показывает, что сопредседатели пытаются каким-то образом придать новый импульс переговорам для снижения вероятности войны в НКР и в регионе вообще. «В сложившейся ситуации страны-сопредседатели пытаются сохранить сбалансированной карабахскую проблему и пытаются смягчить или сдержать возможности войны», - сказал Киро Маноян.
Коснувшись сирийского вопроса, он заверил, что независимо от чьего-либо желания армянская община останется в Сирии. «История армянской общины Сирии насчитывает около тысячи лет и сегодня большинство продолжает жить в Сирии», - сказа Мноян.
Новости Армении - Терт.am