В минувшее воскресенье в Воздухоопорном спорткомплексе Армавира (краснодарский край) прошло грандиозное, зрелищное представление. Зажигательным победоносным танцем «Сардарабат» танцевальный коллектив «Армавир» открыл свой ежегодный, традиционный отчетный концерт.
В нынешнем году коллективу исполнилось 8 лет. Сегодня можно с уверенностью сказать, что ансамбль безусловно состоялся и стал неотъемлемой частью культурной жизни города. И не только… В нынешнем году ансамбль танца «Армавир» стал лауреатом фестиваля «Студенческая весна – 2012», прошедшем в Краснодаре, и был приглашен на участие в праздничной программе ежегодного Губернаторского бала в честь выпускников школ.

Летом нынешнего года танцоры из Армавира приняли участие в Общеармянском фестивале «Моя Армения», организованном Министерством Диаспоры Республики Армения. На него съехались 28 танцевальных коллективов со всех стран мира, где есть армянские общины – это США, Канада, Австралия, Турция, Иран… «Армавир» получил самую высокую оценку организаторов и профессионалов, а по словам главного хореографа Армении показал третий результат.
Безусловным украшением перфоманса стали гости из Армении - великолепный фолк-дуэт Инга и Ануш Аршакяны, специально приехавшие для участия в концерте. Своими песнями и удивительными голосами они сократили расстояние между Россией и Арменией и утолили тоску соотечественников по далекой, но всегда близкой Родине – Армении.

Инга и Ануш поют и творят с раннего детства, они поют народные песни в весьма оригинальной современной обработке. Сестры выступали с концертами и в Армении и за рубежом - в США, Тегеране, Лондоне, Париже, Германии…. Дуэт представлял Армению на «Евровидении-2009» в Москве с песней «Джан джан».
Глаз неискушенного подобным красочным и зажигательным действом зрителя (1,5 тыс.человек) радовали техническое оформление сцены, зала, пестрота и разнообразие костюмов. В арсенале коллектива их ни много ни мало – аж 300. За каждым кропотливый труд создателей - костюмеров, портных, дизайнеров… ну и конечно в первую очередь спонсоров.

Праздник танца, единения духа, интернациональной сплоченности не был бы возможен без спонсорской поддержки людей, чей вклад в становлении подрастающего поколения города Армавира трудно переоценить... Это администрация города Армавира в лице ее главы - Андрея Юрьевича Харченко. Это компания «Метрополис» в лице ее учредителей - Олега Артушевича Мкртчана, Камо Дикрановича Айрапетяна и Григория Арташевича Саакяна.
Многонациональным коллективом ансамбля все эти годы руководит Эдгар Тохян, молодой, подающий большие надежды самородок, можно сказать танцор от Бога! Эти его качества оценил и легендарный танцор Армении Вануш Ханамирян, к сожалению не доживший до запланированного им в нашем городе совместного концерта двух ансамблей – детища Вануша Герасимовича ансамбля «Бардинер» и детища Эдгара Тохяна – «Армавир» в декабре прошлого года. После незабываемого многими зрителями представления, Эдгар Тохян из рук дочери великого танцора получил Золотую медаль имени Вануша Ханамиряна. Танцы несомненно стали смыслом жизни Эдгара… Сам он неизменно добавляет при этом: «Без любви к детям у меня ничего бы не получилось».
Репертуар ансамбля «Армавир» постоянно расширяется – помимо армянских танцев, это грузинский, дагестанский, черкесский танец. На воскресном концерте впервые на суд зрителей коллектив представил 5 новых танцев – в том числе знаменитую «Калинку», постановка которой впервые в Краснодарском крае осуществлена именно ансамблем «Армавир».

Под занавес мероприятия заместитель главы города Армавира И.Н.Лаптева от имени главы администрации А.Ю.Харченко и спикера городской Думы В.Т.Сосновского вручила Эдгару Тохяну Почетную грамоту, пожелав дальнейших творческих успехов.
Язык искусства во все времена был понятен и близок без переводчиков. Он сближает и обогащает нас. Концерт «армавирцев», безусловно стал еще одним шагом навстречу взаимопониманию между теми, кто говорит на разных языках, но поклоняется одному богу – искусству…
Соб. инф.


