Еркрамас

Воскресенье, 14 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Арцах (Карабах): Год за годом – шаг за шагом

28.12.2012   
  
просмотры: 901


Еще несколько дней, и мы перевернем последнюю страницу календаря года 2012-го. Чем же уходящий год запомнится арцахцам, каковы были главные общественно-политические события?

Прежде всего важно отметить, что 2012 год оказался для Арцаха мирным. Конечно, напряженность на линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана не спадает, к глубочайшему сожалению, случаются и жертвы, но все же в целом благодаря Армии обороны – главного гаранта безопасности республики – удается сохранить мир в зоне карабахского конфликта. Не будет преувеличением, если сказать, что реализация всех наших планов в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни стала реальностью только и только потому, что карабахская армия как важнейший фактор сдерживания азербайджанского агрессивного милитаризма сумела сохранить в неприкосновенности государственные рубежи НКР.

Убедительной демонстрацией мощи и высокой боеготовности вооруженных сил НКР стал проведенный 9 мая военный парад, посвященный Дню Великой Победы, 20-летию создания Армии обороны и освобождения Шуши. Парад показал, какой грандиозный скачок за два десятилетия совершила карабахская армия, которая из разрозненных, слабо оснащенных добровольческих отрядов выросла в регулярные, хорошо обученные вооруженные силы, обеспеченные современным оружием и техникой и способные решать сложные задачи.

Если говорить о политических событиях государственной важности, то в первую очередь необходимо упомянуть состоявшиеся 19 июля выборы Президента Нагорно-Карабахской Республики. За время независимости НКР они стали пятыми всенародными выборами главы республики и прошли на альтернативной основе в условиях реальной конкурентной борьбы, что явилось зримым подтверждением приверженности и народа, и властей республики демократическому пути развития карабахской государственности.

Следует подчеркнуть, что за ходом президентских выборов следили свыше ста независимых международных наблюдателей из Европарламента, 22-х стран Европы и Америки, оценки которых могли бы сделать честь многим международно-признанным государствам. Причем высокой оценки удостоился не только сугубо избирательный процесс, квалифицированный наблюдателями как демократический акт свободного волеизъявления граждан, соответствующий международным нормам избирательного права. Куда важнее оценка политическая - заключения всех наблюдательских миссий отмечали соответствие уровня демократического развития в Нагорном Карабахе стандартам стран с развитой демократией. Большинство международных наблюдателей и экспертов констатировало: с юридической точки зрения НКР имеет полное право быть признанной в качестве независимого государства. Что касается внутриполитического значения минувших президентских выборов, то, несомненно, прозрачные и честные выборы любого уровня, в результате которых формируются легитимные органы власти, служат фактором стабильности государства и его поступательного развития. Предвыборная программа президента Бако Саакяна, которая легла в основу деятельности правительства НКР, охватывает практически все сферы общественно-политической и социально-экономической жизни республики, нацелена на продолжение усилий по строительству независимой государственности, развитие и укрепление демократических институтов.

Общеизвестно, что внешняя политика есть продолжение политики внутренней. Иными словами, успехи НКР в общественно-политической, социально-экономической и других сферах оказывают влияние на международный имидж нашей республики и эффективность ее внешней политики. И с этой точки зрения можно констатировать, что мир оценил нашу приверженность демократическим ценностям и наши практические шаги, направленные на построение гражданского демократического, и самое главное – социально справедливого общества.

В условиях, когда по вине Азербайджана процесс карабахского урегулирования оказался в состоянии стагнации, актуализировался вопрос достижения международного признания НКР. Приверженность руководства и народа республики демократическим принципам развития карабахского общества отозвалась и нашла свое отражение в принятых в нынешнем году резолюциях парламентов штатов Род-Айленд и Массачусетс (США) и Новый Южный Уэльс (Австралия), в которых содержался призыв к властям этих стран поддержать самоопределение и демократическую независимость Нагорного Карабаха. Фактически наметилась тенденция к признанию права народа Нагорного Карабаха на самостоятельное определение своего политического будущего. Именно в этом контексте следует рассматривать также состоявшиеся в нынешнем году визиты в нашу республику парламентских делегаций Франции, Швейцарии и Уругвая, отдельных парламентариев из других стран. Приезд парламентской делегации Урувая во главе с председателем Палаты представителей Хорхе Орико по сути стал первым визитом делегации иностранного государства на столь высоком уровне и знаменовал собой важное событие в политической жизни НКР. Нелишне отметить, что господин Орико признал право арцахцев на самоопределение. Есть все предпосылки рассчитывать на то, что этот процесс получит продолжение и в 2013 году.

Независимость НКР – объективная реальность. Сегодня усилия Армении, Арцаха и Диаспоры нацелены на международное признание этой реальности. Только на основе консолидации потенциала всего армянского народа нам удастся противостоять вызовам современного мира и уверенно продолжить в 2013 году решение общенациональных задач, к коим, безусловно, относится также укрепление карабахской государственности.

Леонид Мартиросян, главный редактор газеты «Азат Арцах»

http://www.artsakhtert.com

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?