Еркрамас

Четверг, 02 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Между Арменией и Грузией стоит Церковь?

23.01.2013   
  
просмотры: 1244


Между Арменией и Грузией достаточно много нерешенных вопросов. Это тарифы на транзит армянских грузов по грузинской территории, вопрос сокращения часов преподавания армянского языка и литературы в школах Джавахети, социально-экономические проблемы армянской общины и вопрос возможного открытия абхазской железной дороги, соединяющей Армению и Грузию с Россией. Но одна из главных проблем - это так называемые спорные церкви.

 surbnshan230113

Тбилисская армянская церковь Сурб Ншан после пожара

Между Ереваном и Тбилиси есть много сложных и отнюдь не новых проблем, которые делают армяно-грузинские отношения напряженными. Так что грузинского премьера Бидзину Иванишвили, на днях посетившего Армению, ждали там с большим интересом. В результате были даны положительные политические ответы почти на все проблематичные вопросы. Грузинский премьер-министр выразил готовность сделать отношения двух стран "идеальными" и "лучшими в истории".

Отдельно рассмотреть все проблемы армяно-грузинской повестки в рамках одной статьи невозможно. Это довольно широкая и сложная тема, которая требует серьезного исследования. Особого внимания заслуживает вопрос возвращения под юрисдикцию Армянской Церкви 6 армянских церквей в Тбилиси и на территории других регионов Грузии. "Грузинское правительство готово принять любое решение совместной армяно-грузинской комиссии, которая будет исследовать вопрос принадлежности храмов", - сказал грузинский премьер. Это заявление дает надежду на то, что наконец-то наметятся некие подвижки в обсуждении столь актуальной проблемы.

nshan160512В настоящий момент ряд наиболее важных памятников ААЦ, все еще сохраняющихся в Тбилиси, объявлены "спорными церквями", из-за чего они остаются без присмотра. По непонятным причинам, в 2002 году сгорела и пришла в аварийное состояние церковь Сурб Ншан (1701 год постройки), в 2009 развалилась церковь Мугни Св. Геворга (XIV век постройки). Продолжает оставаться в бесхозном состоянии церковь Св. Норашен, которая также объявлена спорной. Ряд инцидентов вокруг этой церкви имел место в 2008, 2009 и 2010 годах.

Весь абсурд в том, что при наличии 80-тысячной армянской общины в Тбилиси действуют всего две армянские церкви, тогда как другие национальные меньшинства с подобной проблемой не сталкиваются. Для сравнения, в грузинской столице есть две действующие синагоги, хотя численность еврейской общины не превышает 3 тысяч человек.

Здесь есть доля вины и самой армянской общины Тбилиси, которая, не смотря свои размеры, сильно разобщена, не играет активной роли в общественно-политической жизни столицы и к тому же активно мигрирует (около 2000 человека в год). Община, не смотря на публичные многообещающие заявления армянского духовенства Грузии, все больше отдаляется от Армянской Церкви (воскресные службы посещают не больше 200 человек) и языка, стабильно идет в объятия ассимиляции, опускается на социальное дно. В силу своего маргинального положения армяне Грузии не в состоянии коллективно бороться за свои права.

С другой стороны, как отмечают представители общины, продолжает падать и авторитет грузинской епархии ААЦ. Она не смогла стать сильным звеном общины, а принятые в епархии решения расходятся с предпочтениями армян. При сохранении указанных тенденций общине грозит постепенное исчезновение путем поглощения, миграции и ассимиляции.

Surb-Nshan 16-05-12Ситуация с возвращением церквей, сколько бы этого ни желали светские власти Грузии, усугубляется еще и тем, что серьезные политические обсуждения этой темы всегда торпедируются со стороны ГПЦ, которая еще недавно задушила подобное начинание в зародыше. В 2011 году власти Грузии предприняли попытку дать юридический статус грузинской епархии ААЦ и другим религиозным конфессиям, однако после сильного демарша Грузинской Церкви вопрос повис в воздухе.

Из вышеизложенного следует, что запустить процесс решения вопроса церквей власти Грузии, при наличии политической воли, могу уже сейчас, однако благополучно завершить его будет очень трудно. Решение этой проблемы требует от власти умения ходить по минному полю так, чтобы не подорвать свой авторитет. Это больше внутренняя проблема Грузии, которую нужно рассматривать в контексте борьбы между политической и светской властями. В любой момент ГПЦ может «подмочить» репутацию власти в обществе.

Следует также добавить, что, согласно заключенному Конкордату между политической властью и ГПЦ, все находящиеся на территории Грузии храмы принадлежат Грузинской Церкви, которая, по сути, является самой мощной националистической "политической силой" (в силу большой лояльности населения как к Церкви, так и личности патриарха Ильи II) после партии премьер-министра. Но в целом благосклонное отношение власти Грузии к решению церковной проблемы уже говорит об изменении политического настроя и о готовности бороться за укрепление своих позиций по отношению к Церкви.

Аршалуйс Мгдесян, http://www.georgiatimes.info

Теги: Новости, Культура, Диаспора, Религия, Грузия, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:16 Путин озвучил Пашиняну экономическое и политическое предупреждение
19:09 Последнее предупреждение: в РФ пересмотрят отношения с Арменией
18:02 Паранойя режима: как власть докатилась до обысков у школьников
17:58 Пашинян назвал вопрос участия Армении в ОДКБ "исчерпанным"
17:34 Акриловые ванны BAS: геометрия комфорта в каждой модели
17:16 Светопрозрачные фасады: как стекло и алюминий меняют лицо современной архитектуры
15:14 "Почему ОДКБ не среагировала?": Циничная ложь Пашиняна в Кремле
15:02 Послание Путина одновременно дипломатичное, но и политически разрушительное
14:50 Пашиняну выдали базу
14:45 Встреча в Москве: вежливо и по делу
13:03 Диагноз – конформизм: как "цвет нации" превращается в обслуживающий персонал
12:57 Партия Сержа Саргсяна не будет напрямую участвовать в парламентских выборах
12:29 Быстровозводимые ангары: практичное решение для динамичного мира
09:12 Видеоновости Армении и Диаспоры за 1 апреля
20:01 Кроличья нора прямо в Зангезур
18:15 Преднамеренная провокация или…
18:00 Москва слезам поверит?
17:39 Как подобрать квест для семейного отдыха
16:36 Видеоновости Армении и Диаспоры (16 марта – 31 марта)
16:30 Профилактика прежде всего: как Абхазия выстраивает оборону от терроризма и экстремизма
18:05 "Сильная Армения" Самвела Карапетяна создала блок с двумя партиями
17:17 Как перестать тратить часы на этикетки и ускорить отгрузку товаров на маркетплейсы