Еркрамас

Суббота, 14 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Остановить Карлсена

29.01.2013   
  
просмотры: 1327


aronyan290113В голландском Вейк-ан-Зее завершился ежегодный шахматный фестиваль Tata Steel Chess Tournament. В программу фестиваля вошли три круговых турнира при 14 участниках в каждом. В главном турнире принял участие Левон Аронян, а в турнире "В" сыграл гроссмейстер Сергей Мовсесян.

ТУРНИР "А". Итоги. 1. Карлсен - 10 очков; 2. Аронян - 8,5; 3-4. Ананд, Карякин - по 8; 5. Леко - 7,5; 6. Накамура - 7; 7. Харикришна - 6,5; 8-10. Гири, Ван Хао, Ван Вели - по 6; 11. Хоу Ифань - 5,5; 12. Каруана - 5; 13. Л’Ами - 4; 14. Соколов - 3.

ТУРНИР "В". Итоги. 1-2. Найдич, Раппорт - по 9 очков; 3-4. Смитс, Мовсесян - по 8,5; 5. Дубов - 7,5; 6-7. Эдуар, Тимман - по 7; 8. Тивяков - 6,5; 9. Туров - 6; 10. Ван Кампен - 5,5; 11-12. Гранделиус, Николич - по 4,5; 13. Ипатов - 4; 14. Эрнст - 3,5.

ТРЕХКРАТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ ВЕЙК-АН-ЗЕЕ (2007, 2008 И 2012 гг.) ЛЕВОН АРОНЯН НА ЭТОТ РАЗ СТАЛ ВТОРЫМ. Неплохой результат, учитывая, кто занял первое место. О норвежском шахматном феномене по имени Магнус уже давно говорят только в превосходных эпитетах. При этом все отчетливее вырисовывается вопрос: как с ним бороться? Турнир в Голландии лишь осложнил нахождение ответа. Как метко подметил гроссмейстер Люк ван Вели, сила Магнуса в том, "что там, где другие не видят в позиции ничего, он только начинает играть". Не раз и не два любители шахмат становились свидетелями того, как в партиях с гроссмейстерами экстра-класса норвежец начинал буквально "возить" позицию, добиваясь в результате победы из ничего. Некоторые вещи Карлсен видит за доской быстрее, чем его коллеги, сидя за шахматной компьютерной программой. Рейтинговый отрыв Карлсена от конкурентов становится все более заоблачным. После Вейка-ан-Зее его рейтинг перевалит за отметку 2870, а ближайшие преследователи застряли где-то на уровне 2800. Уже много турниров подряд Магнус демонстрирует потрясающую стабильность, чего не хватает, пожалуй, его самому реальному противнику - Левону Ароняну.

Армянский гроссмейстер провалил старт (1 очко из 4 возможных), в ходе которого не сумел дожать ван Вели и самого Карлсена. Ну а в 4-м туре Левон попал в когти "мадрасскому тигру" - действующий чемпион мира Виши Ананд применил новинку потрясающей силы, разгромив Левона черными в несколько ходов. После такого фиаско оправится не каждый. Ароняну это удалось, за что ему честь и хвала. 5 побед в 7 последующих турах выправили ситуацию, а если бы удалось дожать Карякина и Л’Ами... Тем не менее осечка Ананда в заключительном туре позволила Левону занять чистое второе место, что равносильно второму месту в футбольном чемпионате Испании (после "Барселоны"). Кстати, на заключительной пресс-конференции Карлсену сказали, что его порой сравнивают с Лионелем Месси. Любящий футбол Магнус сначала долго мялся, а потом согласился: "Ну, да, он лучший футболист мира. А я - лучший шахматист мира".

С этим утверждением на сегодняшний день трудно поспорить. Порой норвежский "малыш" напоминает мощнейшую шахматную программу. Но он все же не компьютер. Как сказал в интервью интернет-порталу Сhess-pro.ru гроссмейстер Сергей Карякин, когда он играет с "Гудини" (сильнейшей в мире шахматной программой), его не покидает чувство обреченности. В игре с Магнусом такого ощущения нет. Понимаешь, что он тоже человек. Очень сильный, но все-таки человек.

Впереди мартовский турнир претендентов в Лондоне, от участия в котором Карслен, в отличие от казанского, не откажется. Сможет ли кто-то (читай Аронян) остановить шахматного терминатора? Ждать ответа придется недолго.

Вадим МКРТЧЯН, "Голос Армении"


ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа
02:02 Назначен врио директора Музея-Института Геноцида армян
01:50 Грузинское "алиби" в Европе: почему Пашинян напомнил о замороженных связях Тбилиси с ЕС?
01:33 Как искусственный интеллект меняет бизнес: с чего начать и какие плюсы ждать
18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде