Еркрамас

Среда, 25 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кеннет Вазген Хачикян: призван служить Родине и Народу

30.01.2013   
  
просмотры: 1433


kennetkhachikyan300113-1

«24 часа в сути в моей голове Армения и армянский народ, я считаю, что каждый из нас просто обязан сделать все, чтобы наша родина процветала, чтобы наш народ имел прекрасное будущее на своей родной земле. Я уверен, что нет более высокого призвания, чем служить своей стране и своему народу».

Кеннет Вазген Хачикян

.

Сегодня в США живут и творят на благо армянского народа два Кеннета Хачикяна, один из них бывший советник и спичрайтер президента Рональда Рейгана, другой - талантливый бизнесмен и действующий президент самой влиятельной в мире армянской организации – Армянского Национального Комитета Америки. Про Кеннета Хачикяна спичрайтера мы уже писали, теперь пора познакомить армянскую общественность России с действующим президентом АНКА.

kennetkhachikyan300113-2

Кеннет Хачикян вместе с председателем Комитета по внешним связям Палаты Представителей Эдвардом Ройсом

Кеннет Хачикян родился 11 сентября 1949 года в городе Бостон, штата Массачусетс в армянской семье. После окончания школы, Хачикян поступил в Школу Бизнеса при Гарвардском университете. Именно в тот период юный активист вступил в Армянскую Молодежную Федерацию, параллельно возглавив Ассоциацию армянских студентов Гарварда. Молодому армянину удавалось блестяще совмещать учебу в Гарварде и общественную деятельность, что было по достоинству оценено лидерами армянской диаспоры. В 1970 году Кена Хачикяна избирают президентом Армянской Молодежной Федерации сроком на один год. За год работы Хачикяну удалось реализовать ряд крупных проектов, направленных на укрепление диаспоры. Уже в 1972 году его активно вовлекают в политические дела высокого уровня. В 1973 году Кеннет Вазген Хачикян с отличием оканчивает Гарвардский университет по специальности мировая экономика.

Свою карьеру он начал с должности главного консультанта в The Boston Consulting Group. В период с 1973 по 1982 годы Кен Хачикян консультировал более 100 различных крупных компаний по всей стране. Будучи председателем аппарата по корпоративной стратегии, Кен Хачикян выработал программу, которая приносила дополнительные $ 2 млн в год. За исключительные заслуги перед компанией Кен Хачикян был назначен председателем всего кадрового отдела. Именно он стал инициатором запуска нового офиса компании в городе Чикаго (1979 год).

kennetkhachikyan300113-3

Арам Первый и Кеннет Хачикян

В 1982 году у Кена начинается новый карьерный этап. Талант молодого экономиста привлек внимание гиганта мировой фармацевтики – транснациональную корпорацию «Wellesley Medical Management». Единогласным решением совета директоров Кен Хачикян был назначен председателем правления и главным исполнительным директором. Он стал разработчиком новой стратегии развития венчурного капитала, позволившей создать сеть национальных амбулаторных медицинских учреждений по всей стране. За менее, чем два года было собрано $ 15 млн. акций с институциональными и венчурными инвестициями, $ 2,5 млн от партнеров по совместному предприятию, и $ 20 млн. с субординированных долговых обязательств. Годовой доход свыше $ 60 миллионов, что стало рекордным за всю историю компании. В 1988 году Кеннет Хачикян получает престижный приз «Предприниматель года». Его имя было включено в список лучших экономистов США за всю историю. И, наконец, авторитетное издание Boston Magazine назвала Кена Хачикяна "Best of Boston" 1988 года. В том же году он активно включается в создание общеармянского фонда в поддержку пострадавших от землетрясения в Спитаке. За короткий срок удалось собрать внушительную сумму, включая большие объемы гуманитарной поддержки.

Уже будучи работником корпорации, Кеннет Хачикян имел широкие политические связи, что в будущем сыграло одну из ключевых ролей в принятии важнейших резолюций. В частности, Хачикян поддерживал тесные связи с губернатором своего родного штата Массачусетс, ныне госсекретарем США – Джоном Керри. Карьера Хачикяна была просто головокружительной, после «Wellesley Medical Management», он долгое время возглавлял ряд престижнейших бизнес-корпораций, таких как «Linc Medical Imagin» и «Cambridge Heart INC”.

kennetkhachikyan300113-4

Кеннет Хачикян, сенатор Ричард Дурбин и президент Барак Обама

В 2001 году Кеннет Хачикян назначается на пост президента Армянского Национального Комитета Америки. С того момента АНКА разворачивает беспрецедентную деятельность в США. При Хачикяне организация добилась принятия ряда важнейших резолюций по увеличению финансовой поддержки Армении и Арцаху, блокировки военных сделок с Турцией и Азербайджаном, резолюций по возвращению христианских святынь в Турции их владельцам и т.д. Кен Хачикян разработал стратегию, позволившую усилить группу по поддержке армянских интересов в Конгрессе. В начале 2011 года он инициировал встречу с властями Грузии, в ходе которых были обсуждены проблемы армян Джавахка. Сегодня активная поддержка Джавахку является одной из приоритетных задач армянского лобби, в подготовленной резолюции указано, что 10% от общей финансовой поддержки США, Грузия должна направлять именно в Джавахк.

kennetkhachikyan300113-5

Кеннет Хачикян и посол Грузии в США Темур Якобиашвили

В 2012 году АНКА, под руководством Хачикяна добилось больших успехов, как на уровне штатов, так и на выборах в Конгресс США. Изменение стратегической концепции, позволило представителям армянского лобби занять ключевые посты в Палате Представителей (Эдвард Ройс) и Сенате (Роберт Менендес, Эрик Кантор и Гарри Рид). Цифры за 2012 год более чем впечатлительные: подавляющее большинство из 145 кандидатов, пользующихся поддержкой АНКА, победили на выборах. В предвыборной борьбе сенаторов из 15 кандидатов, одобренных комитетом, 12 вышли победителями. В Палате представителей 118 из 130 кандидатов, одобренных комитетом, прошли в Конгресс. Многие американцы армянского происхождения избраны на посты начальников полиции, мэров городов, председателей округов и многое другое. Новая стратегия второй по уровню влияния этно-лоббистской организации в США стала главным достижением президента Кеннета Хачикяна. Президент АНКА вывел сотрудничество между армянским и греческим лобби на новый уровень. Были налажены крепкие связи с итальянскими и ирландскими организациями.

kennetkhachikyan300113-6

Кеннет Хачикян (справа) и Госсекретарь США Джон Керри с супругой

На таких идейных людях, как Кеннет Хачикян должны равняться лидеры армянских общин по всему миру. Свои амбиции, талант и энергию Кен Хачикян направляет на благо своей исторической родины и своего народа.

.

Факты из биографии предоставлены лично президентом АНКА Кеннетом Хачикяном

Галстян Арег, «time to analyze» - politics, society, and ideas

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Личности, Общество, Аналитика, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:43 Как рассчитать количество газобетона: подробное руководство для застройщика
22:34 Два чиновника из Армении потратили деньги налогоплательщиков на бесполезную поездку в США
21:06 Армению готовят стать частью "золотого века тюрков"
20:42 Куда сходить на выходных: идеи для культурного отдыха
17:27 Игрушка в руках Пашиняна
17:18 Криминализация слова — не признак силы, а политическое банкротство
17:11 Как и где организовать корпоратив на 8 марта в 2026 году
16:50 От сценических постановок до народных ритмов: 157-летие Туманяна отметили в Краснодаре
16:26 Искала автора фейка — оказалась под арестом или Как фейк домохозяйки испугал Пашиняна
16:16 Возвращение блудного сына или Антицерковная кампания Пашиняна заходит в тупик
16:04 Пашинян готовит почву для отмены парламентских выборов
15:53 Балка металлическая: назначение, виды и особенности применения
14:06 Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
12:33 Визуальный контент и дизайн: ИИ инструменты для фрилансеров в графике
10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии