• Главная
  • О нас
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Голосование
  • Форум
  • Просьбы о помощи
Еркрамас

Среда, 20 января 2021 года
RSS Русский   Հայերեն              
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Последний из прославленного рода

02.02.2013   
  
просмотры: 1343


abameleklazarevsemen020213Как-то мне позвонил друг детства скульптор Мартин Какосян и пригласил к себе в мастерскую, которая находилась рядом с моим домом. После работы я навестил друга. В центре мастерской во весь рост возвышалась величественная фигура человека, внешний облик которого свидетельствовал о его высоком происхождении. Поняв, что я затрудняюсь угадать, кого он лепит, мой приятель восторженно объявил, что я нахожусь в компании великого нашего соотечественника, князя Семена Семеновича Абамелек-Лазарева - ученого, известного в России и Европе государственного и общественного деятеля, археолога и геолога, промышленника и мецената, последнего представителя прославленного рода. Он рассказал, что вскоре скульптура отправится в Италию: ее установят на территории старинного роскошного особняка российского посольства в Риме.

...СРЕДИ "ЗОЛОТОЙ" УНИВЕРСИТЕТСКОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖИ, блиставшей титулами и богатством, особенно выделялся князь Семен Абамелек-Лазарев. В1881 году он окончил историко-филологический факультет столичного университета со степенью кандидата, служил в Министерстве народного просвещения, занимался археологией, позже начал исследовать законодательство и практику России и зарубежных стран по вопросам разработки недр и развития горной промышленности, изучал причины поражения России в русско-японской войне, анализировал внешнюю политику России в годы войны, разрабатывал пути достижения прочного и справедливого мира.

В родовом древе князя сплелись ветви многих знаменитых семей России, Грузии и Армении. По отцу Семен Семенович был из Абамелеков, которые состояли в родстве с грузинским царским родом Багратиони. В Россию Абамелеки перебрались на рубеже XVII-XIX веков после присоединения Грузии к России. Возможно, они сопровождали последнего грузинского царя Георгия XII. В 1850 году Екатерина II пожаловала им дворянство и герб. Со стороны матери Семен Семенович связан со старинным армянским родом Лазаревых. В 1873г. генерал-майору Семену Давыдовичу Абамелек (отцу С.С.Абамелек-Лазарева), женатому на дочери Христофора Якимовича Лазарева, было высочайше дозволено принять фамилию тестя и именоваться впредь преемственно князем Абамелек-Лазаревым. Род Абамелек и Абамелек-Лазаревых внесен в V ч. родословных книг Московской, Подольской и Тульской губерний.

Семен Абамелек-Лазарев от отца унаследовал Пермское горно-заводское имение армянских предпринимателей Лазаревых, родовое имение в Подольской губернии (около 3,3 тыс. десятин) и имение тетки - А.Х.Деляновой. К 1913 году он владел железоделательными и чугуноплавильными заводами, угольными копями, соляными промыслами, золотыми и платиновыми приисками в Пермской губернии. С.С.Абамелек-Лазарев имел придворный чин III класса: шталмейстер. Он активно проявил себя и на общественном поприще: почетный попечитель Лазаревского института восточных языков, почетный мировой судья Крапивенского уезда Тульской губернии, действительный член Русского археологического общества, член Особого комитета по усилению военного флота, церковный благотворитель, председатель строительного комитета русского православного храма в Риме (храм Св.Николая Чудотворца).

В 1897 ГОДУ В ГЕЛЬСИНГФОРСЕ СЕМЕН СЕМЕНОВИЧ ОБВЕНЧАЛСЯ с княжной Марией Павловной Демидовой, дочерью одного из богатейших людей России, князя Павла Павловича Демидова. Брак был бездетным. Он был лично знаком с Л. Н. Толстым и часто бывал у него дома (имение Абамелека-Лазарева в Тульской губернии находилось рядом с Ясной Поляной). Сохранились две фотографии 1884 и 1888гг. "Толстой в кругу семьи", сделанные Семеном Семеновичем Абамелек-Лазаревым.

Абамелек-Лазареву принадлежал участок земли на проспекте Петра Великого в районе Полюстрово в С.-Петербурге. Значительную часть этого имения в 12 тыс. десятин он подарил городу с условием постройки там трамвайной линии. Одна из улиц этого района в 1915-1935гг. называлась Абамелековской. В 1903г. Семен Семенович приобрел у дипломата графа Н. П. Игнатьева в С.-Петербурге дом напротив Зимнего дворца на Миллионной ул., 22. По его заказу видным архитектором И. А. Фоминым на примыкавшем к дому участке со стороны реки Мойки (набережная р.Мойки, 23) был пристроен в 1913-1915гг. новый обширный дом. В его 16 залах, в том числе в театральном, и в многочисленных других помещениях располагались богатейшие коллекции изобразительного и прикладного искусства - работы крупнейших мастеров Европы, Азии и России. Все помещения были богато украшены лепкой, мраморными колоннами и лестницами, расписными потолками, старинной художественной бронзой, брюссельскими гобеленами XVIII в., фламандскими шпалерами, бронзовыми торшерами по рисункам К. Росси, многочисленными портретами представителей рода кисти лучших русских и европейских художников.

Кабинет князя был обставлен изысканной мебелью из красного дерева, экспонировавшейся на Всемирной промышленной выставке в Париже в 1900 году. Уникальные коллекции оружия, монет, фарфора, изделий из бронзы, произведения изобразительного искусства из дворца Семена Абамелек-Лазарева в дальнейшем обогатили Государственный Эрмитаж, Русский музей, Кунсткамеру и другие музеи России. Семен Семенович Абамелек-Лазарев в 1907 году купил живописную виллу (вилла Абамелек) в исторической части Рима, где часто устраивал вечера классического балета, не уступающие концертам в знаменитом римском зале Санта-Сичили. Князь покровительствовал русским художникам и скульпторам, собирал картины, гобелены, произведения античного искусства, устраивал стажировки. В 1912г. виллу с картинной галереей и галереей фамильных портретов, садом площадью более 30 га с фонтанами и античными памятниками он завещал своей жене. В завещании было оговорено условие: после смерти жены вилла должна перейти в собственность Российской императорской академии художеств. Но только в 1947г. вилла была передана СССР. Сейчас там размещено Посольство России в Италии.

Семен Семенович Абамелек-Лазарев умер 19 сентября 1916г. в Кисловодске от разрыва сердца в возрасте 58 лет. Его тело было привезено в Петроград и после торжественного отпевания в построенной его предками Армянской Церкви Св.Екатерины на Невском проспекте было захоронено в семейном склепе Смоленского православного кладбища. Со смертью Семена Семеновича пресекся многогранно деятельный созидательный княжеский род Абамелек-Лазаревых.

Юрий КАРАПЕТЯН, "Голос Армении"

Теги: История, Диаспора, Личности, Россия, Общество

ВНИМАНИЕ! НИЖЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ. ВСЕ КОММЕНТАРИИ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, ПОЭТОМУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.




Комментарии для сайта Cackle

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ

По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную

 
  Яндекс цитирования



Загрузка...


Регистрация Войти

лента новостей

22:42 Вопрос депутата вывел Пашиняна из себя
22:37 Никол Пашинян в вопросе пленных вводит общественность в заблуждение
22:33 Читателям напомнили, как Пашинян склонил голову перед азербайджанцами, убивавшими в Баку армян в январе 1990 г.
22:20 АСАЛА пересматривает свое поведение по «тактической паузе»
21:39 Пашинян лучше всех только нагибается
21:35 Основные пункты дипломатических достижений Армении в прошлом
21:03 Россия и Армения снимут принятые из-за COVID-19 ограничения на взаимный въезд и выезд
20:55 Джо Байден вступил в должность президента США
20:47 Никол Пашинян: Жизнь в страхе до последних дней (видео)
20:34 Армяне и греки возмущены: администрация Трампа подписала катастрофический документ
20:22 О сдавших Шуши и освободивших Шуши (видео)
20:03 В Москве были не переговоры, а встреча под диктовку Алиева
19:52 Суд обязал Степана Григоряна публично опровергнуть клевету в адрес Юрия Хачатурова
19:47 В прошлом Армения была государством
19:27 Баку пытается подвергнуть армянскую общественность информационному террору (видео)
19:22 Возможна более масштабная война, к которой будет причастна Анна Акопян
19:19 Процесс уточнения армяно-азербайджанской границы нужно остановить или пересмотреть
19:12 Операция а-ля КС: распустить НС без отставки Никола
19:04 Деоккупация территорий Арцаха - приоритет, Шуши – центр армянской культуры
19:03 Пашинян хвалится в парламенте после провалившихся переговоров в Москве
18:41 2,5 года делали все, чтобы сдать Шуши, а теперь выясняется, что вы не при чем?
18:30 Почему Нарине Хачатурян уволили с поста замминистра: эксклюзивные подробности (видео)