Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Адреналин" - экстрим по-армянски

02.02.2013   
  
просмотры: 1565


ekstrim020213Экстремальные виды спорта являются наиболее опасными для жизни спортсменов в силу огромного количества акробатических элементов, большой скорости, а порой высоты и глубины. Причины занятия экстримом различны. Некоторые идут на это ради получения предельно острых ощущений, когда ты балансируешь на грани жизни и смерти; для других это возможность постоянно поддерживать в себе обостренное ощущение жизни. Любители повышенных доз адреналина регулярно побеждают в себе страх, порой ценой здоровья и жизни. Корр. "ГА" решил узнать, как обстоит дело со спортивным экстримом у нас в стране, встретившись с президентом армянской ассоциации экстремального спорта "Адреналин" Арташесом СТЕПАНЯНОМ.

- ОСНОВОЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЛУЖИЛ КЛУБ OFF-ROAD (ВНЕДОРОЖНИКОВ) "4х4", открытый 4 года назад мною вместе с соратниками. За 3 года наш клуб расширил свою деятельность, начал участвовать в международных состязаниях, добившись хороших результатов. Вокруг нас сплотилось еще больше людей, и мероприятия стали превращаться в экстремальные шоу. Тогда мы решили создать федерацию, которая занялась бы и другими экстремальными спортивными дисциплинами, - рассказывает Арташес. - Ассоциация "Адреналин" была создана год назад, ее членами являются свыше 100 человек. За это время удалось провести в Армении свыше десятка международных соревнований и шоу, в том числе фестиваль экстремальных видов спорта (Beeline Extreme Fest-2012), соревнования среди грузовых автомобилей (Big Rase-2012), мотоциклов (Motul Rase), водных мотоциклов (Motul Hydra Rase), квадроциклов (BeeCross-2012), конкурс экстремальных танцев, состязания по драгрейсингу (спринтерский гоночный заезд).

География проводимых мероприятий помимо Еревана включает в себя Лорийский, Тавушский, Гегаркуникский и Сюникский марзы. Уже первое мероприятие Beeline Extreme Fest-2012, проведенное в Тавушском марзе, имело огромный успех. Десять автомобильных экстрим-дисциплин, спортсмены из Ирана, Турции, Грузии, огромный зрительский интерес - город буквально "кипел". Летом участники клуба получили приглашение от турецких коллег и выехали на международный турнир. Неоднократно соревновались в Грузии. Дважды выезжали в Россию, в том числе на общероссийский фестиваль джипов "Ледниковый период-2012". Свыше 120 автомобилей, стартовав в Пятигорске, в течение трех дней поднялись на гору Эльбрус.

Наш генеральный спонсор - компания "АрменТел" (торговая марка Beeline) планировала построить стадион со всеми необходимыми условиями для занятий экстримом. Однако сейчас компанию покинул ее генеральный директор - большой любитель экстремального автоспорта Игорь Климко, а новый руководитель еще не назначен. Будут ли они поддерживать "Адреналин" - неизвестно, но проект в любом случае состоялся. У нас есть еще несколько спонсоров, которые нас поддерживают от мероприятия к мероприятию. Общее количество автомобилей-участников на соревнованиях составляет 20-25 джипов. В драгрейсинге - 50-70 автомашин. Количество зрителей колеблется от 3000 до 10000, как это было в Капане, на Zangezur Extreme-2012.

Уверен, у нас есть серьезные перспективы развития. Среди армянской молодежи становится популярным организовывать походы в горы, ущелья, по различным достопримечательным местам. Целые вузы бывают охвачены подобными инициативами, что очень похвально. При этом дело не ограничивается единичными попытками - многие молодые люди серьезно увлекаются активным досугом. Если у кого-то получится приобрести автомобиль, то он, вполне возможно, присоединится к нам.

- Подавляющее большинство ваших мероприятий, судя по всему, связано с автоспортом? - Учитывая, с чего все начиналось, основной акцент делается на этот вид. У нас пока ограниченные возможности для проведения соревнований, например, по Free running-у (скоростное перемещение с преодолением препятствий в неограниченном пространстве. - "ГА"). Нет такого количества спортсменов, зарубежных связей. Однако в прошлом году мы провели в Ереване международный турнир по брейк-дансу Armenian Street Dance contest, в котором наша федерация выступила соорганизатором.

- "Адреналин" сотрудничает с Автомобильной федерацией Армении? - Мы стараемся активно сотрудничать с АФА, которой принадлежит официальное право проведения чемпионатов страны по автоспорту. Кроме того, существуют международные соревнования, участие в которых требует наличия специальной лицензии от национальной федерации. Многие из нас параллельно являются членами АФА - сфера ведь одна.

Для спортсменов не имеет значения, в каких турнирах участвовать, лишь бы они проводились. Планируем совместно с АФА, при помощи государственных структур организовать Всеармянский автопробег по маршруту Ереван - Астана - Ереван, который пройдет по Великому шелковому пути. Общая протяженность маршрута составляет 10-11 тысяч км: Ереван - Тегеран - Ашгабад - Самарканд - Бухара - Ташкент - Астана. Хотим стартовать 1 мая. Из Казахстана через Астрахань вернемся обратно. В автопробеге планируется участие 4 автомобилей, хотим взять с собой журналистов, историка - всего 10-12 человек. Основной организационной проблемой является прохождение границ, оформление необходимых документов. Здесь необходима помощь государства, а транспорт и человеческие ресурсы у нас есть.

- Возможно ли проводить в Армении соревнования по зимнему экстремальному спорту? - Прошлой зимой мы хотели провести состязание по одному из лыжных видов спорта в Цахкадзоре, но возникла неожиданная проблема: расположенность трассы такова, что зрители не смогли бы наблюдать за участниками. В январе планировали соревнование среди снегоходов, но вновь не нашлось удобного участка для трассы. Состязаться в горах не имеет смысла, если зрелище недоступно для зрителя.

- А как обстоит дело со спортивным экстримом у наших географических соседей? - В Грузии спортивный экстрим развит достаточно хорошо. Есть Федерация экстремальных видов спорта GeoExtreme, с которой у нас подписан договор о сотрудничестве. В августе проводится Batumi Extreme Fest, на котором мы в прошлом году увидели очень интересные состязания по рафтингу (сплав по горным рекам и искусственным гребным каналам с прохождением естественных и искусственных препятствий на надувных судах - рафтах. - Ред.).

Азербайджанцы выделяются своими навороченными автомобилями, а также большим количеством участников - в Грузию приезжают по 10-15 авто различного класса. До сегодняшнего дня мы почти всегда завоевывали первые места, а они при нас в лучшем случае становились третьими, несмотря на лучшие финансовые возможности. В ноябре 2012 года GeoExtreme организовал соревнование Jeep Trophy Raid в окрестностях Тбилиси. От Армении участвовали два автомобиля в различных классах. Из Азербайджана приехало около 15 автомобилей, что составляло половину участников в каждом классе. Однако все азербайджанцы были дисквалифицированы, что просто удивляет.

- Какие проекты планируете осуществлять в дальнейшем? - Здесь многое зависит от ситуации с генеральным спонсором, о которой говорилось выше. Собираемся еще более тесно сотрудничать с АФА, претворяя в жизнь различные идеи. У нас есть 11 приглашений из-за рубежа, в том числе 8 из Грузии. Там в 2013 году пройдет отборочный этап Eurotrial Championship среди джипов. Победитель получит возможность поехать на чемпионат Европы в Италию. Если мы успешно выступим, то при содействии АФА отправим своего представителя на первенство континента, а это уже серьезный уровень.

Также хотим представить армянским предпринимателям специальную четырехлетнюю программу, чтобы нам помогли приобрести машину высокого уровня для участия в ралли. В первый год примем участие в ралли "Транс Анатолия" по маршруту Трабзон - Анталья. Следующие два года - ралли "Шелковый путь", имеющее второй рейтинг в мире. Если займем приличные места, то получим лицензию на участие в самом знаменитом ралли-марафоне "Дакар". Это станет для нас огромным достижением. Проект вполне реален, в отличие от, скажем, Formula-1, где требуется вложение миллионов долларов.

- Планы довольно смелые... - Когда мы впервые поехали в Грузию, то понятия не имели, что такое GPS-навигатор (устройство, помогающее определить текущее местоположение объекта. - Ред.). Многие думали, что мы станем объектами насмешек. Из-за несоответствия стандартам из 4 армянских машин к старту допустили лишь одну, экипаж которой состоял из пилота Давида Мартиросяна и меня в роли штурмана. Всего в нашем классе было 24 автомобиля, но на финиш приехали только мы и еще один грузинский экипаж. Остальные заблудились на дороге или попали в аварию. Грузинскую машину, застрявшую в лесу, лебедкой вытянули и по-тихому поставили впереди нас. Ее пилотом оказался президент GeoExtreme Нико Чиковани - отличный парень. На пьедестале почета он снял золотую медаль и передал ее нам со словами "Это вы победили!" С тех пор мы подружились, а к нам все стали относиться серьезно. Так что планы у нас тоже серьезные.

Вадим МКРТЧЯН, "Голос Армении"

Теги: Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна