Еркрамас

Вторник, 07 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Айрикян просчитался в своих действиях - политолог о переносе президентских выборов в Армении

11.02.2013   
  
просмотры: 1356


Minasian-11.02.13Действия лидера Объединения "Национальное самоопределение", кандидата в президенты Паруйра Айрикяна идут ему только во вред. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил заместитель директора Института "Кавказ", политолог Сергей Минасян, комментируя решение Айрикяна об отзыве из Конституционного суда заявления с требованием перенести дату президентских выборов на две недели. По его словам, Айрикяну следовало бы лежать в больнице и время от времени показываться на экране и выступать с теми или иными умными заявлениями.

"Нужно учитывать, что Айрикян независимо от принятых им решений был и остается политическим деятелем, который 17 лет провел в тюрьме из-за своих политических убеждений. Это требует от человека определенных волевых, моральных качеств, которые не всегда бывают полезными в публичной деятельности. В результате своих действий Айрикян, как мне кажется, потерял третье место, которое, согласно социологическим опросам, у него было в первые несколько дней после покушения", - отметил Минасян. Эксперт также не исключил, что на колебания Айрикяна повлиял шок после покушения.

В любом случае, по мнению Минасяна, наличие у кандидата в президенты опытной команды советников позволило бы избежать непродуманных действий. "Хотя, надо признать, отсутствие такой команды является проблемой не только Айрикяна", - заметил политолог.

Отвечая на вопрос о том, какие цели может преследовать Айрикян, постоянно меняя свои решения и затягивая решение проблемы, заместитель директора института отметил: "Логика политических действий часто бывает обратно пропорциональна бытовой логике. Не всегда вещи, которые кажутся нормальными, актуальны в той или иной ситуации. Паруйр Айрикян - кандидат в президенты Армении, и все его действия преследуют лишь одну цель - набрать максимально возможное количество голосов на выборах. Но, повторюсь, имел место просчет. В целом это отрицательно скажется на его рейтинге".

Минасян также предположил, что Конституционный суд уже не принял бы заявление кандидата, так как очевидно, что в его основе лежит не состояние здоровья, а политические соображения.

Обобщая, политолог выразил уверенность, что в целом на сегодняшний день влияние Паруйра Айрикяна на сложившуюся перед выборами политическую ситуацию незначительно. "Я придерживаюсь неоднократно озвученного мною мнения, что предстоящие выборы президента Армении носят технический характер. Единственным кандидатом, который претендует на конкуренцию с Сержем Саргсяном, обладает поддержкой парламентской фракции и так далее, является лидер "Наследия" Раффи Ованисян. Но у "Наследия" слабые позиции в областях страны, нет местных структур, кампания, можно сказать, проводится только в Ереване. В результате у действующего главы государства реальных конкурентов нет", - заключил Минасян.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 февраля Паруйр Айрикян подал заявление в Конституционный суд для переноса даты президентских выборов на две недели. В беседе с журналистам политик заявил, что если на протяжении ближайших двух дней оппозиционные кандидаты объединятся, он заберет назад свое заявление, и выборы состоятся в установленный срок - 18 февраля. 9 февраля он обратился с открытым письмом к двум другим кандидатам в президенты - лидеру партии "Наследие" Раффи Ованисяну и лидеру партии "Свобода" Гранту Багратяну, предложив им выступить на выборах единым кандидатом.

Уже 11 февраля он отозвал свое заявление из Конституционного суда, не представив никаких обоснований своего решения.

Напомним, что вечером 31 января на одной из улиц в центре Еревана было совершено покушение на Паруйра Айрикяна. Политик был ранен в плечо, доставлен в медцентр "Св. Григорий Просветитель" и на следующее утро прооперирован.

www.regnum.ru

Теги: Новости, Выборы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:48 Россия решила не подыгрывать Пашиняну, а сказать всё как есть
18:37 Выбросить дверь из-за плохой сигнализации?
18:30 Не клюют, но заклюют — Эрато спешит на помощь
18:19 Клей ВС-10Т: теплостойкий состав, который не подведёт в жёстких условиях
17:19 Имена вне закона: Пашинян в панике меняет правила игры за 60 дней до выборов
16:54 "Реальная Армения" Пашиняна: юридическая несостоятельность и политическая манипуляция
16:39 Мир на грани опасного геополитического срыва
16:29 Концерт "Варчабенда" партийная "элита" бойкотировала
15:52 Предвыборный трендёж
15:41 "Нельзя менять правила игры перед выборами": партия Карапетяна провела акцию у здания НС
15:37 Парламент Армении принял в первом чтении поправки о запрете имен в названиях партий
15:32 На что готов пойти Пашинян, чтобы предотвратить неизбежное поражение?
15:25 "Растите достойных детей": Католикос Всех Армян поздравил женщин с 7 апреля
15:17 Антиконституционный пункт в программе "Гражданского договора"
15:08 Пашинян слушал Путина "иногда словно удивляясь тому, что услышал"
14:55 Вскрытие цилиндровых замков: устройство, методы и практические нюансы
21:31 Попытка коалиции с партией Самвела Карапетяна не удалась — заявление АНК Тер-Петросяна
17:19 Кровавый апрель Мараги
17:14 За один день четыре политсилы выступили в поддержку партии "Сильная Армения"
16:59 Доклад ООН: Положение перемещенных женщин Арцаха в Армении признано "нестабильным"
16:52 Азербайджанские эксперты о встрече Путин-Пашинян
16:40 Как выбрать надежный пункт обмена валют — советы по безопасному обмену