Великобритания, как известно, со всех сторон окружена водой. Надо полагать, островной статус, заставляет англичан (равно как и шотландцев, валлийцев и североирландцев) постоянно учитывать его в своем каждодневном бытии. Сейчас, конечно, «Правь, Британия, морями!» уже не распевают, не те времена, знаете ли. Но водная стихия по-прежнему остается для британцев одной из самых актуальных.
В известном смысле подтверждением этой реалии можно считать, пожалуй, нынешний – уже 11-й фестиваль британских фильмов, который пройдет в Армении 2-11 марта. Ибо он посвящен Международному году водного сотрудничества. Каковым нынешний 2013 год провозгласила Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции, принятой консенсусом в 2010 году.
Такую инициативу первым выдвинул президент Таджикистана Эмомали Рахмон на Всемирном водном форуме в Стамбуле в марте 2009 г. Соавторами упомянутой резолюции стали 18 государств, в том числе – Армения, Казахстан, Россия и Украина.
В резолюции отмечается решающее значение водных ресурсов для устойчивого развития, включая сохранение окружающей среды и ликвидацию нищеты и голода. В ней выражается обеспокоенность по поводу медленного и неравномерного продвижения к поставленной цели: вдвое сократить долю населения, не имеющего постоянного доступа к безопасной питьевой воде и основным услугам в области санитарии.
Международный год водного сотрудничества должен стать платформой для объединения усилий, предпринимаемых ООН, другими международными и региональными организациями, правительствами, гражданским сообществом и бизнесом для того, чтобы повысить осведомленность о проблемах в области водных ресурсов и путях их решения. Тем самым Год будет содействовать созданию благоприятной среды для выработки новых идей и поиска наиболее эффективных путей достижения международно-согласованных целей в области пресной воды. Согласно докладу ООН «Управление водными ресурсами в условиях неопределенности и риска», представленному в ЮНЕСКО, к 2070 году дефицит водных ресурсов ощутят на себе 44 миллиона человек в Центральной и Южной Европе.
Кинофестиваль организует Британский Совет (British Council), при содействии посольства Великобритании в Армении и телекоммуникационной компании “АрменТел” (торговая марка – Beeline). В рамках фестиваля в столичных кинотеатрах “Москва” и “Наири”будет показано 9 фильмов, созданных британскими кинематографистами в последние годы. ,– сначала, а потом в марзах, включая дислоцированные в регионах воинские части. Кроме того, намечено проведение семинаров и конкурсов.
Старт фестиваля состоится 2 марта в кинотеатре “Москва”. Будет показан фильм “Аквариум” режиссера Эндрю Арнолда. Эта лента удостоилась специального приза жюри на последнем Каннском кинофестивале, а также премии BAFTA – как лучший британский фильм.
- Мы рады новой возможности познакомить армянского зрителя с творчеством наших кинематографистов,- отмечает Чрезвычайный и Полномочный посол Соединенного Королевства в Армении Джонатан Эйвз. - Отобранные фильмы повествуют о проблемах, актуальных для всего человечества, заставляют задуматься. Ведь водные ресурсы не беспредельны, люди должны, наконец, это осознать.Так что рассчитываем на заинтересованный отклик и конструктивный диалог.
Фильмы будут демонстрироваться как в оригинальной версии, так и с армянскими субтитрами. Вход – свободный.
Ереванский центр творческих технологий TUMO 4 марта приглашает на встречу с великим и ужасным Алфредом Хичкоком. В этот день там состоится показ его фильма “Квартирант” (The Lodger). Эта лента, снятая в 1927 году – третья серьезная работа Хичкока в кино, однако, по его же словам, первая, в которой он смог выразить себя по-настоящему. Именно “Квартиранту” приписывают появление у автора фирменного приема – “саспенса”, заключающегося в умении нагнетать тревожную атмосферу неопределенности. После показа фильма мастер-класс проведет гость фестиваля – британский кинокритик Ян Хайден Смит. Это весьма известная личность в британском и мировом кино: он – редактор "Международного кинопутеводителя” и цикла “24 кадра”, ведет ежемесячный кинофорум “The Screen Salon”. Смит – постоянный гость программы Cinepolitics, которая выходит в эфир на канале Sky News.
Помимо мастер-класса, Смит про содействии команды кинофестиваля “Золотой абрикос” проведет недельные занятия по вопросам, связанным с созданием кинорецензий. “Понимая важность этой темы, мы, со своей стороны, планируем в нынешнем году организовать в Армении конкурс рецензий в кино и других сферах культуры”,- говорит руководитель Армянского представительства British Council Аревик Сарибекян.
В день завершения фестиваля британских фильмов – 11 марта запланирован показ короткометражных картин армянских кинорежиссеров о проблемах, вызванных нехваткой воды, а также документальных фильмов на ту же тему, отобранных офисом ООН в Армении. Армянские кинематографисты сняли свои работы в рамках конкурса “Film – H20”, объявленного Британским Советом несколько месяцев назад. Итоги этого конкурса будут обнародованы после фестиваля.
А фильмы, отобранные для фестиваля, будут затем показаны в ведущих армянских вузах – в Ереванском госуниверситете, Ереванском государственном экономическом университете, Ереванском государственном инженерном университете и Ереванском государственном педагогическом университете. После чего предстоит поездка в регионы – в Аштарак, Раздан и Горис. А до 25 апреля фильмы будут показываться в воинских частях. Так что культурная весна у нас получится определенно с английским акцентом.
Ашот Гарегинян