Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Совет старейшин города Мегри обратился к президенту Армении

06.03.2013   
  
просмотры: 1168


Sargsyan  8-02-13Совет старейшин города Мегри обратился к президенту Армении Сержу Саргсяну с посланием, в котором призывает обратить внимание на экологические проблемы региона.

Как отмечается в послании, 70 жителей города Мегри направили 27 декабря 2012 года в органы местного самоуправления заявление, в котором говорится, что недавно в сельских муниципалитетах Личк и Варданидзор состоялись общественные слушания вокруг эксплуатации расположенных на территории этих общин месторождений меди и молибдена. При этом хозяйствующие субъекты избегают организации слушаний в городе Мегри и других близко расположенных к месторождениям населенных пунктах.

«Регион Мегри стоит перед серьезными экологическими вызовами. Как Вам известно, основные месторождения региона находятся на отметке, значительно выше населенных пунктов, там, где располагаются системы водообразования и распределения, водосборные бассейны как питьевой, так и оросительной воды (в основном на территории месторождений Личк, Таштун, Личваз-Тей). Кроме указанных эксплуатируемых в настоящее время месторождений выданы лицензии на изыскание и эксплуатацию многочисленных новых месторождений», - говорится в послании.

В послании отмечается, что бизнес-сообщество, обладая современными сверхмощными технологиями, однако, не имея совести и ответственности, предпочитая личный интерес государственному, может превратить этот край в непригодный для жизни людей. Выбросы в атмосферу и пыль с содержанием тяжелых металлов с других вредных веществ с этих месторождений и хвостопроводов загрязняют воздух, воду и почву.

«Даже сегодня, когда горнодобывающая промышленность далека от прогнозируемых объемов, невооруженным глазом, без обследований видно, что в регионе повсеместно наблюдается рост желудочно-кишечных, дыхательных, сердечно-сосудистых и др. заболеваний, явно увеличились и онкологические заболевания», - отмечается в послании.

«Хозяйствующие субъекты, с разрешения соответствующих ведомств в тайне от общества проникают также на территории, где в прошлом были обнаружены уран и торий (Личк, Таштун, Лисчкваз-Тей) и проводят дополнительные изыскания цветных металлов для эксплуатации в будущем. Отсутствие информации создает серьезные риски как для работающих на месторождении людей, так и для тех, кто живет в населенных пунктах в зоне воздействия. Если не будет изменена проводимая в отношении региона политика, то вне сомнения, что в результате Мегринский район спустя 1-2 десятилетия превратиться в пустыню с загрязненными реками, отравленной почвой, а дети будут рождаться с пороками и болезнями, признаки которых уже видны», - говорится в послании Совета старейшин Мегри.

Совет старейшин Мегри считает, что проблема имеет решающее значение для развития Мегри и сохранения здоровья населения и просит президента Армении инициировать обсуждение создавшейся в регионе Мегри экологической ситуации, действующих и предоставленных лицензии на разработку новых месторождений в правительстве Армении и Национальной академии наук.

Aysor.am

Теги: Общество, Экология

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять